Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Установленная электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 увеличится на 16%

Новости


07:50, 18 Марта 21
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Установленная электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 увеличится на 16%

Установленная электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 увеличится на 16% В рамках реализации правительственной программы модернизации генерирующих объектов тепловых электростанции на Смоленской ТЭЦ-2 заменят на более мощные и современные два турбоагрегата: №3 установленной мощностью 110 МВт и №2 установленной мощностью 105 МВт.

После модернизации, к 2025 году, установленная электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 ПАО «Квадра» увеличится на 16%.
 
Губернатор Смоленской области Алексей Островский и генеральный директор ПАО «Квадра» Семен Сазонов обсудили предстоящую модернизацию самого крупного теплоисточника города - Смоленской ТЭЦ-2 в рамках очередной рабочей встречи в Смоленске.
 
Семен Сазонов сообщил губернатору, в свое время поддержавшему проект по обновлению устаревшего оборудования станции, что на ТЭЦ-2 идет активная подготовка к предстоящим работам на двух турбоагрегатах, включенных Правительством в программу модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций с суммой инвестиций порядка 6 млрд рублей.
 
«С сегодняшнего дня начала работу группа, которая обеспечит и проектирование, и реализацию проектов по замене турбин. Важно своевременно предусмотреть все нюансы, поскольку эти работы - технически сложнее, если сопоставлять их со строительством новых объектов. Модернизация турбин продлит срок эксплуатации станции и обеспечит надежность теплоснабжения, которая сегодня требуется Смоленску», – отметил генеральный директор «Квадры», добавив, что уже проводятся конкурсные процедуры по закупке основного оборудования.
 
Губернатор, в свою очередь, отметил, что инвестиции в теплоэнергетический комплекс помогут не только повысить качество теплоснабжения, но и позитивно скажутся на развитии всего Смоленска. Алексей Островский подчеркнул, что в последние годы «Квадра» зарекомендовала себя надежным партнером города и области.
Стороны также отметили, что отопительный сезон проходит безаварийно и это закономерный результат инвестиций «Квадры» в теплосетевой комплекс города: за последние 5 лет они превысили 1,3 млрд рублей.
 
 


Все новости за сегодня (27)
08:43, 24 Апреля 26

Ученые Томского политеха создали прочное и энергоэффективное биотопливо для бытовых котлов

дальше..
08:19, 24 Апреля 26

РусГидро выплатило купонный доход по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
08:14, 24 Апреля 26

«Россети» ликвидируют последствия непогоды в Тверской, Псковской и Новгородской областях

дальше..
08:06, 24 Апреля 26

Взаимодействие ФАС с энергокомпаниями позволяет сглаживать колебания цен

дальше..
08:00, 24 Апреля 26

Объем инвестиций в Арктическую зону России за 10 лет превысит 30 трлн рублей

дальше..
07:58, 24 Апреля 26

На энергоблоке №1 АЭС «Руппур» в Бангладеш завершена ревизия основного оборудования реакторной установки

дальше..
07:51, 24 Апреля 26

В Якутии строятся энергообъекты суммарной мощностью более 2 ГВт

дальше..
05:54, 24 Апреля 26

Централизованная система противоаварийной автоматики – своеобразный «автопилот» для энергосистемы

дальше..
05:52, 24 Апреля 26

В Новосибирской области введен особый противопожарный режим

дальше..
05:50, 24 Апреля 26

В СИБУРе представили подход к применению искусственного интеллекта в прикладных исследованиях и разработках

дальше..
05:46, 24 Апреля 26

«Газпром нефть» назвала победителей турнира по точным наукам «Умножая таланты»

дальше..
05:44, 24 Апреля 26

Работники Московского РДУ привели в порядок мемориал «Поле воинской славы 1812 и 1941 годов»

дальше..
05:42, 24 Апреля 26

Холдинг «Швабе» передал в дар больницам Донбасса высокотехнологичное медоборудование

дальше..
05:40, 24 Апреля 26

На международном форуме ОДК определяется технологическое будущее двигателестроения

дальше..
05:39, 24 Апреля 26

«Газпром межрегионгаз» реализует в ряде регионов пилотный проект Единого центра по работе с клиентами

дальше..
05:32, 24 Апреля 26

В Ленинградской области газифицированы первые многоквартирные дома в поселке Мельниково

дальше..
05:29, 24 Апреля 26

Павлодарский нефтехимический завод перейдет на трёхлетний межремонтный период

дальше..
05:25, 24 Апреля 26

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий

дальше..
05:23, 24 Апреля 26

При поддержке «Росатома» в Нижнем Новгороде прошла стажировка для Клуба НКО из разных регионов

дальше..
05:20, 24 Апреля 26

В Краснодарском крае подключена к газоснабжению амбулатория в селе Глафировка

дальше..
05:16, 24 Апреля 26

«Росатом» организовал мастер-клас для травматологов-ортопедов

дальше..
04:57, 24 Апреля 26

Башкирское РДУ знакомит старшеклассников Уфы с профессией диспетчера энергосистемы

дальше..
04:42, 24 Апреля 26

«Оренбургнефть» сократила потребление энергоресурсов в 2025 году на 9500 тонн условного топлива

дальше..
04:39, 24 Апреля 26

На Ставрополье зажжен Вечный огонь в станице Константиновской

дальше..
04:36, 24 Апреля 26

«Россети Московский регион» утроили мощность для школы в Истре

дальше..
03:47, 24 Апреля 26

Горнорудный дивизион «Росатома» представил на форуме MiningWorld Russia 2026 программу роботизации

дальше..
03:42, 24 Апреля 26

В Ростовской области газифицирован храм в городе Красный Сулин

дальше..
 

Поздравляем!
«Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания «Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания

23 апреля 1991 года был подписан приказ № 93 Министерства нефтяной и газовой промышленности РСФСР о создании в г. Луховицы Московской области Центра технической диагностики «Диаскан».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика