Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На международном форуме ОДК определяется технологическое будущее двигателестроения

Новости


05:40, 24 Апреля 26
Электроэнергетическая Россия
На международном форуме ОДК определяется технологическое будущее двигателестроения

На международном форуме ОДК определяется технологическое будущее двигателестроения Участники форума «Инновации. Технологии. Производство», проходящего с 23 по 24 апреля в Ярославской области, обсуждают перспективные материалы и технологии, в том числе ИИ и 3D-печать.

Участники Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» обсуждают перспективные материалы и технологии, в том числе искусственный интеллект и 3D-печать. Именно эти решения являются фундаментом развития авиации, судостроения и энергетики. Организатором мероприятия, которое проходит с 23 по 24 апреля в Ярославской области, выступает «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). 
 
Форум объединяет представителей высокотехнологичных отраслей промышленности, научного сообщества, бизнеса, органов власти и образовательных организаций. В тематическую программу МТФ-2026 входят применение искусственного интеллекта в двигателестроении, аддитивные технологии и новые материалы, теория решения изобретательских задач и техническая диагностика изделий. 
 
«В авиационном двигателестроении ключевыми задачами остаются вопросы повышения надежности и топливной эффективности, увеличения ресурса двигателей, снижения массы изделий и выбросов в окружающую среду. Решение этих задач определяет будущее авиации, транспорта, судостроения и энергетики. В течение двух дней работы форума нам предстоит обсудить не отдельную отрасль, а фундамент технологического развития страны. Таким фундаментом являются материалы и технологии будущего: их состав, структура, свойства, стоимость — это показатели, которые определяют, какие самолеты и двигатели мы создадим и насколько конкурентоспособной будет наша экономика. Важно понимать: ни одна, даже самая перспективная технология не работает в одиночку. Поэтому сегодня нам нужна слаженная работа, единая повестка и ответственность за конечный результат», — отметил генеральный директор «ОДК-Сатурн» Илья Конюхов. 
 
В рамках форума «Инновации. Технологии. Производство» 22 апреля состоялась секция «Технологии лазерной обработки», организованная «ОДК-Сатурн» совместно с ООО НПЦ «Лазеры и аппаратура ТМ». Эксперты рассмотрели вопросы практического применения лазерных технологий обработки материалов в высокотехнологичных отраслях промышленности и при производстве ответственных изделий. 
 
Центральным событием станет пленарное заседание «Материалы и технологии будущего в двигателестроении», которое состоится 24 апреля. В нем примут участие министр транспорта РФ Андрей Никитин, заместитель министра промышленности и торговли Геннадий Абраменков, генеральный директор ОАК Вадим Бадеха, генеральный директор ОДК Александр Грачев. Модератором пленарного заседания выступит полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», президент НИЦ «Курчатовский институт», член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор Михаил Ковальчук. 
 
В ходе работы секций участники форума обсудят создание единой цифровой среды при проведении технологической подготовки производства на предприятиях ОДК, перспективы развития металлообрабатывающего оборудования, метрологическое обеспечение производства, кузнечно-прессовое и ремонтное производства. 
 
Запланирована секция «Искусственный интеллект в решении производственных задач. Практика и перспективы» с участием представителей «ОДК-Сатурн», Сбер, Сколтеха и других крупных компаний. Эксперты обсудят возможности применения ИИ-агентов для оптимизации и автоматизации инженерных задач. 
 
Кроме того, в рамках форума в шестой раз пройдет заседание Совета главных инженеров предприятий ОДК, где обсудят задачи в области технологий двигателестроения, стратегии развития и технической политики корпорации. 
 
В первый день начнет работу молодежная секция «Двигатели будущего», где представят научные исследования молодых ученых «ОДК-Сатурн» и РГАТУ в области авиадвигателестроения. Для школьников организован хакатон по аддитивным технологиям и реверс-инжинирингу. 
 
Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» проводится ежегодно с 2014 года. Организаторами форума являются «ОДК-Сатурн», правительство Ярославской области, РГАТУ имени П. А. Соловьева, администрация города Рыбинска и Союз машиностроителей России. За прошедшие 11 лет мероприятие посетили более 10 000 ведущих технических специалистов и руководителей высокотехнологичных предприятий, академической и вузовской науки, малого и среднего бизнеса. Ежегодно на секциях форума выступают более 250 спикеров, организуется свыше 25 секций различной технологической направленности.
 
Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация


Все новости за сегодня (50)
15:34, 18 Мая 26

СГК предложила системные меры для развития переработки золошлаков на совещании в Совете Федерации

дальше..
15:31, 18 Мая 26

«Россети Московский регион» обновят 209 км ЛЭП на западе Подмосковья

дальше..
15:26, 18 Мая 26

«Росэл» демонстрирует на ЦИПРе продукты для цифровизации промышленности

дальше..
15:21, 18 Мая 26

РусГидро повысило эффективность мониторинга состояния гидротехнических сооружений ГЭС на 90%

дальше..
15:19, 18 Мая 26

«Роснефть» внедряет цифровую платформу управления транспортом

дальше..
15:17, 18 Мая 26

В Балакове при поддержке Саратовской ГЭС впервые прошёл фестиваль добрых дел «Наследники Победы»

дальше..
14:33, 18 Мая 26

«Якутуголь» отправляет поезда повышенного веса

дальше..
14:27, 18 Мая 26

Разрез «Виноградовский» в Кузбассе добыл 200-миллионную тонну угля

дальше..
14:25, 18 Мая 26

Балаковская АЭС делится практиками в области бережливого производства

дальше..
13:53, 18 Мая 26

«Атомные уроки» «Росатома» посетили более тысячи школьников Калининградской области

дальше..
13:50, 18 Мая 26

Команда из Университета Дунауйвароша представит Венгрию в финале «Глобал Хакатом»

дальше..
13:48, 18 Мая 26

В Казахстане выполнено более 90% полевых инженерных изысканий на площадке будущей АЭС

дальше..
13:42, 18 Мая 26

На части территории ТЭЦ «Росатома» в центре Курска появится современный парк

дальше..
13:39, 18 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли незаконное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
13:36, 18 Мая 26

«Пензаэнерго» отремонтировало 5 энергообъктов

дальше..
13:29, 18 Мая 26

«Татнефть» закачает углекислый газ в подземные хранилища на Тукаевском участке недр

дальше..
13:24, 18 Мая 26

ФАС: потери в электросетях не должны возмещаться за счёт граждан

дальше..
12:53, 18 Мая 26

В Хакасии появился геоглиф в виде солярного знака

дальше..
12:50, 18 Мая 26

Кабельная отрасль переходит на новый ГОСТ. «Камский кабель» подтвердил готовность

дальше..
12:20, 18 Мая 26

«Астраханьэнерго» приняло в сети почти 62 млн кВт/ч солнечной энергии

дальше..
12:12, 18 Мая 26

Подшефные юннаты Рязанской НПК выступили на научно-практической конференции

дальше..
11:52, 18 Мая 26

Ростехнадзор выявил десятки нарушений в ходе проверки «Теплогазсервиса» в Тутаеве

дальше..
11:42, 18 Мая 26

Россия и Мали развивают торгово-экономическое сотрудничество

дальше..
11:31, 18 Мая 26

Ростехнадзор допустил в эксплуатацию генератор Томь-Усинской ГРЭС

дальше..
11:27, 18 Мая 26

Сотрудники Хабаровской ремонтно-монтажной компании сдали 2,25 л крови

дальше..
11:16, 18 Мая 26

Диспетчеры российского и монгольского системных операторов отработали противоаварийные мероприятия в преддверии летней жары

дальше..
10:15, 18 Мая 26

Ставропольская ГРЭС проверит теплосети Солнечнодольска на плотность и прочность

дальше..
09:55, 18 Мая 26

Югорские энергетики направили более 15 млн рублей на плановый ремонт двух высоковольтных ЛЭП

дальше..
09:50, 18 Мая 26

«Магаданэнерго» переведет поселок Талая на централизованное электроснабжение

дальше..
09:40, 18 Мая 26

Каскад Вилюйских ГЭС откроет сегментный затвор водосброса

дальше..
09:07, 18 Мая 26

В Татарстане открыт испытательный центр для высоковольтного оборудования до 500 кВ

дальше..
09:01, 18 Мая 26

Два новых энергоблока на ТЭЦ-25 и ТЭЦ-26 дадут Москве 500 МВт мощности

дальше..
07:56, 18 Мая 26

Лушниковская ПГУ обеспечит электроэнергией «Казаньоргсинтез» на 100%

дальше..
07:53, 18 Мая 26

Казахстан намерен увеличить экспорт нефти в Индию

дальше..
07:44, 18 Мая 26

Столичным инвесторам объяснили, как пройти разрешительные процедуры и подключить газ

дальше..
07:37, 18 Мая 26

«Плавучая поликлиника» отправилась по северным районам Томской области

дальше..
07:35, 18 Мая 26

В МИСИС стартует программа переподготовки инженеров «Швабе» в области ИК-технологий

дальше..
07:31, 18 Мая 26

В Челябинской области газифицирован поселок Токмасский

дальше..
07:27, 18 Мая 26

Биробиджанская ТЭЦ отключит горячее водоснабжение на 5 дней

дальше..
07:21, 18 Мая 26

ПД-8: новое сердце «Суперджета»

дальше..
07:14, 18 Мая 26

Благовещенская ТЭЦ отремонтировала главную дымовую трубу

дальше..
07:12, 18 Мая 26

В Тульской области сетевой газ пришел в деревни Моховое и Марьинка

дальше..
07:07, 18 Мая 26

Опрессовки теплосетей в Благовещенске выявили девять дефектов

дальше..
07:02, 18 Мая 26

ДРСК установила более 250 интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Еврейской автономии

дальше..
05:11, 18 Мая 26

«Росатом» продемонстрирует передовые технологии реакторов IV поколения на конференции МАГАТЭ в Китае

дальше..
05:07, 18 Мая 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией новый жилой комплекс в Октябрьском районе города

дальше..
05:02, 18 Мая 26

В Зеленограде запущена вторая очередь технопарка «Алабушево»

дальше..
04:58, 18 Мая 26

Ростех представит на ЦИПР-2026 более 30 передовых цифровых разработок для промышленности

дальше..
04:56, 18 Мая 26

На Кольской АЭС подвели итоги конкурса «Лидер ПСР»

дальше..
04:52, 18 Мая 26

В Тюменской области подключено к газоснабжению первое домовладение в поселке Первомайский

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика