Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Николаевская ТЭЦ полностью перейдет на газ

Новости


11:22, 27 Января 21
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Николаевская ТЭЦ полностью перейдет на газ

Николаевская ТЭЦ полностью перейдет на газ РусГидро приступило к переводу котлоагрегата №1 Николаевской ТЭЦ на сжигание природного газа. Завершение газификации станции планируется в 2023 году.

Николаевская ТЭЦ электрической мощностью 130,6 МВт и тепловой мощностью 321,2 Гкал/ч расположена в г. Николаевск-на-Амуре Хабаровского края и входит в состав Дальневосточной генерирующей компании. Станция является основным источником электроэнергии и тепла в изолированном от единой энергосистемы Николаевском энергорайоне. Работы по газификации работающей на мазуте Николаевской ТЭЦ были начаты в 2008 году, когда на сжигание природного газа были переведены первые три котлоагрегата. В 2022-2023 годах планируется газифицировать оставшиеся два котла.
 
РусГидро продолжает работу по переводу на газ электростанций Дальнего Востока – помимо Николаевской ТЭЦ, в ближайшее время будет завершена газификация Анадырской ТЭЦ, в 2024 году на газ планируется перевести последний котел Хабаровской ТЭЦ-2, запланирован полный перевод на сжигание газа Владивостокской ТЭЦ-2.
 
Использование природного газа в качестве топлива позволяет значительно снизить воздействие на окружающую среду – полностью исключаются выбросы золы и сажи, во много раз уменьшаются выбросы окислов серы и азота, значительно сокращаются выбросы парникового углекислого газа. Кроме того, значительно снижается износ оборудования и затраты на ремонты.


Все новости за сегодня (22)
07:01, 3 Февраля 26

«Россети Московский регион» увеличат мощность подстанции в Пушкино в 2,5 раза

дальше..
06:31, 3 Февраля 26

Российские специалисты нашли решение для улучшения очистки выбросов угольных ТЭС

дальше..
06:28, 3 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» приняла участие в межотраслевой дискуссии по подготовке кадров в Республике Марий Эл

дальше..
06:25, 3 Февраля 26

«Россети Юг» в 2025 году выдали новым объектам 566 МВт мощности

дальше..
06:02, 3 Февраля 26

Продолжительные морозы не повлияли на работу Богучанской ГЭС

дальше..
05:59, 3 Февраля 26

В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

дальше..
05:36, 3 Февраля 26

Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026

дальше..
05:31, 3 Февраля 26

Высокотемпературный газоохлаждаемый реактор станет основой для энерготехнологической станции

дальше..
05:25, 3 Февраля 26

Союзмаш России выступает ключевым участником формирования промышленной политики в новой народной программе

дальше..
05:20, 3 Февраля 26

Зимняя школа имени И. Тамма собрала в Сарове студентов из 20 городов России

дальше..
05:10, 3 Февраля 26

Полномочия главы «РусГидро» Виктора Хмарина продлены в статусе и.о.

дальше..
05:03, 3 Февраля 26

В «Росатоме» разработали коаксиальную кабельную сборку для сверхпроводниковых квантовых компьютеров

дальше..
05:02, 3 Февраля 26

«Самарские РС» работают в режиме повышенной готовности

дальше..
04:58, 3 Февраля 26

СГК построит в Рубцовске понизительную насосную станцию

дальше..
04:56, 3 Февраля 26

Более 3 500 человек побывали в 2025 году с экскурсиями и техническими турами на Ростовской АЭС

дальше..
04:54, 3 Февраля 26

«Газпром трансгаз Волгоград» почтил память героев Сталинградской битвы

дальше..
04:53, 3 Февраля 26

«Роснефть» разработала инновационный программный комплекс для инжиниринговых работ

дальше..
04:52, 3 Февраля 26

В энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления электрический мощности

дальше..
04:49, 3 Февраля 26

Ванкорская ГТЭС выработала 20-миллиардный киловатт-час

дальше..
04:44, 3 Февраля 26

Участок «Коксовый» в Кузбассе увеличил добычу коксующегося угля на 10%

дальше..
04:24, 3 Февраля 26

Предварительную концепцию мастер-плана развития Нововоронежа представили экспертному сообществу региона

дальше..
04:14, 3 Февраля 26

«Севернефтегазпром» запатентовал три разработки

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика