Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новый натрий-содержащий оксид – перспективный катодный материал для натрий-ионных аккумуляторов

Новости


10:23, 23 Января 21
Электроэнергетическая Россия
Новый натрий-содержащий оксид – перспективный катодный материал для натрий-ионных аккумуляторов

Новый натрий-содержащий оксид – перспективный катодный материал для натрий-ионных аккумуляторов Ученые Сколтеха и их коллеги из Франции, США, Швейцарии и Австралии синтезировали и изучили свойства нового перспективного катодного материала для натрий-ионных аккумуляторов, которые в будущем смогут стать дополнением к их литий-ионным аналогам или даже прийти им на смену.

Сегодня литий-ионные аккумуляторы не только широко используются в бытовой электронике, но и являются движущим фактором развития электрического транспорта. Однако мировые запасы лития весьма ограничены, а технологии его добычи экологически небезопасны, поэтому ученые и инженеры во всем мире уже давно заняты поиском других, более эффективных, надежных и экономичных решений в области хранения электроэнергии.
 
Одно из таких альтернативных решений — технология натрий-ионных аккумуляторов. Значительно большие запасы натрия по сравнению с литием позволяют существенно снизить экономические издержки при его добыче и переработке, что приводит к уменьшению цены конечного устройства - аккумулятора. Тем не менее, разработчикам пока не удалось создать натрий-ионный аккумулятор с достаточно высокой плотностью энергии и стабильностью работы. В настоящее время в лабораториях по всему миру ведутся работы, направленные на создание новых катодных материалов на основе натрия с оптимальными составом и структурой. 
 
Директор Центра энергетических технологий (CEST) Сколтеха профессор Артем Абакумов и аспирант Анатолий Морозов вошли в состав международной группы ученых, которая исследовала запатентованное компанией Рено соединение Na(Li1/3Mn2/3)O2. В ходе исследования было показано, что оно является перспективным катодным материалом благодаря высокой удельной плотности энергии, отсутствия падения рабочего напряжения при длительном циклировании и устойчивости к воздействию влаги.
 
«Мы провели целый комплекс исследований различными передовыми методами просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), используя оборудование нашего Центра коллективного пользования «Визуализация высокого разрешения». Мы изучили кристаллическую структуру соединения Na(Li1/3Mn2/3)O2 методом электронной дифракции и выполнили её прямую визуализацию при помощи сканирующей ПЭМ с атомным разрешением. Кроме того, мы провели анализ строения Na(Li1/3Mn2/3)O2 в различных степенях заряда с помощью ПЭМ и проследили, как меняется его кристаллическая структура в процессе электрохимического циклирования», − отмечает Анатолий Морозов.
 
В частности, исследователи обнаружили, что обратимая (разрядная) емкость нового соединения составляет 190 мАч/г – это относительно высокое значение для катодных материалов натрий-ионных аккумуляторов. Более того, по словам Морозова данные значения разрядной ёмкости сохраняются на протяжении большого количества циклов заряда/разряда, а сам материал устойчив к воздействию влаги, что не характерно для подобных соединений. «Также при продолжительном электрохимическом циклировании у соединения Na(Li1/3Mn2/3)O2 не наблюдалось значительного снижения рабочего напряжения, что является главным недостатком аналогичных слоистых катодных материалов с повышенным содержанием лития», −поясняет Морозов.
 
Однако помимо преимуществ, описанных выше, Na(Li1/3Mn2/3)O2 имеет один недостаток − большое значение гистерезиса напряжения в процессе заряда и разряда аккумулятора, что приводит к снижению энергоэффективности катодного материала и может стать препятствием на этапе коммерческого внедрения. «Мы полагаем, что появление гистерезиса напряжения связано с миграцией марганца в процессе работы аккумулятора. Это означает, что в будущем для решения этой проблемы необходимо будет разработать модель упорядочения катионов и найти способ управлять этим процессом», − добавляет Морозов.
 
«В своей работе исследователи использовали установленный в ЦКП электронный микроскоп Titan Themis Z, с помощью которого можно визуализировать отдельные атомы в кристаллической решетке материала, исследовать его структуру, а также взаимосвязи между структурой и свойствами материала. Однако для получения серьезных научных результатов даже самого современного оборудования недостаточно: мы считаем, что главный секрет успеха кроется в высоком профессиональном уровне исследователей, студентов и аспирантов Сколтеха, работающих в нашем ЦКП, поэтому мы вкладываем много сил и средств в их профессиональное развитие.
 
Директор CEST профессор Абакумов одновременно является научным руководителем нашего ЦКП, что способствует активному сотрудничеству между командой ЦКП и учеными Сколтеха и обеспечивает нашему институту значительные конкурентные преимущества при выполнении сложных научно-исследовательских проектов и разработке уникальных технологий», − отмечает директор ЦКП «Визуализация высокого разрешения» Ярослава Шахова.
 
В исследовании также приняли участие специалисты Коллеж де Франс, Университета Сорбонны, компании Рено, Сети электрохимического хранения энергии (RS2E), Орлеанского университета, Университета По и региона Адур и Университета Монпелье (Франция);Национальной лаборатории им. Э. Лоуренса в Беркли и Университета Иллинойса в Чикаго (США); Института Пауля Шеррера (Швейцария); Сиднейского университета, Австралийского центра по исследованию рассеивания нейтронного и рентгеновского излучения и Организации по ядерной науке и технике Австралии.
 


Все новости за сегодня (50)
14:40, 27 Января 26

День освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечают по всей России

дальше..
14:35, 27 Января 26

Эльгинский уголь вышел на Петербургскую биржу

дальше..
14:32, 27 Января 26

«Россети Северный Кавказ» направят 5,1 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов

дальше..
14:24, 27 Января 26

Красноярская ТЭЦ-1 сократила выбросы по пыли на 80%, а общие — на 20%

дальше..
14:21, 27 Января 26

«Роснефть» повышает надежность трубопроводного транспорта

дальше..
14:10, 27 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году отремонтировали 78 км воздушных ЛЭП на северо-востоке Ростовской области

дальше..
14:08, 27 Января 26

Отраслевая база аварийности в электроэнергетике обновлена с учетом новых нормативных требований

дальше..
13:23, 27 Января 26

«Россети Северо-Запад» восстановили электроснабжение подстанции 150 кВ «Промзона» в Мурманске

дальше..
12:50, 27 Января 26

ВТИ разработал новую установку для ремонта лопаток паровых турбин методом электроискрового легирования

дальше..
12:36, 27 Января 26

«РТ-Техприемка» получила право аттестовывать испытательное оборудование

дальше..
11:44, 27 Января 26

МЭС Центра заменили более 3 тысяч изоляторов на 15 линиях электропередачи в Тульской области

дальше..
11:40, 27 Января 26

Студенты назвали «Газпром нефть» в числе лучших работодателей в промышленности

дальше..
11:36, 27 Января 26

Россия и Китай развивают сотрудничество в сфере электроэнергетики

дальше..
11:34, 27 Января 26

В схему территориального планирования России в области энергетики добавлены новые объекты

дальше..
11:27, 27 Января 26

В Мытищах установлена новая подстанция для электроснабжения Пироговского лесопарка

дальше..
11:11, 27 Января 26

«Газпром нефть» внедрила первую компактную буровую установку российского производства

дальше..
10:08, 27 Января 26

Транспортный самолёт «Руслан» доставил в Братск гидротурбину весом 73 тонны

дальше..
09:29, 27 Января 26

«Россети Урал» зафиксировали в Пермском крае более 215 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц

дальше..
09:27, 27 Января 26

Богучанская ГЭС пополнила автопарк новыми транспортными средствами

дальше..
09:24, 27 Января 26

Поисковики «Газпром добыча Надым» в 2025 году установили имена пятерых красноармейцев

дальше..
09:20, 27 Января 26

СГК заместит неэффективную котельную в Рубцовске

дальше..
09:16, 27 Января 26

В Копейске Челябинской области подключена к сетевому газоснабжению котельная строящегося храма

дальше..
09:13, 27 Января 26

Исторические максимумы потребления мощности обновлены в девяти региональных энергосистемах России

дальше..
09:10, 27 Января 26

В Свердловской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Мурзинка

дальше..
07:54, 27 Января 26

Бийская ТЭЦ увеличит отпуск пара промышленным потребителям

дальше..
07:53, 27 Января 26

КазМунайГаз и CITIC Construction обсудили проект строительства Карачаганакского ГПЗ

дальше..
07:02, 27 Января 26

Сибирская генерирующая компания расширила сеть электрозарядных станций в Новосибирске до 88

дальше..
07:00, 27 Января 26

ExxonMobil детально изучает перспективные геологоразведочные участки в Казахстане

дальше..
06:54, 27 Января 26

От омнибуса до электробуса: как развивался общественный транспорт в России

дальше..
06:50, 27 Января 26

На Сахалине газифицированы первые домовладения в селе Сосновка

дальше..
06:33, 27 Января 26

Эстония произвела около 5 ТВт·ч электроэнергии в 2025 году

дальше..
06:20, 27 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» обследовала 4000 км трубопроводов в 2025 году

дальше..
06:18, 27 Января 26

В Республике Коми построен второй цех компрессорной станции «Воркутинская»

дальше..
06:13, 27 Января 26

«Северсталь» инвестировала в разработчика роботизированных решений для футеровки и торкретирования тепловых агрегатов

дальше..
06:11, 27 Января 26

В Карачаево-Черкесии пресечена работа очередной нелегальной криптофермы

дальше..
06:07, 27 Января 26

В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено к газу 70-тысячное домовладение

дальше..
06:05, 27 Января 26

«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Коломне

дальше..
05:46, 27 Января 26

В РусГидро прошел лекторий «Авторская позиция: творческие формы и нестандартные решения»

дальше..
05:45, 27 Января 26

«Транснефть – Дружба» в 2025 году приняла на работу 32 молодых специалиста

дальше..
05:40, 27 Января 26

«Газпром переработка Благовещенск» пополнил автопарк новой отечественной техникой

дальше..
05:19, 27 Января 26

Из Сибири на Дальний Восток отправился первый состав груженых углем инновационных вагонов

дальше..
05:16, 27 Января 26

РусГидро выплатило 215,4 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:12, 27 Января 26

Европа опустошила подземные хранилища газа на три четверти

дальше..
05:09, 27 Января 26

«Владимирэнерго» готовится к ухудшению погоды

дальше..
04:56, 27 Января 26

ДРСК за пять лет построила в Приамурье 1200 км ЛЭП и ввела 500 МВA трансформаторной мощности

дальше..
04:52, 27 Января 26

Якутия реконструирует железнодорожный участок Рейново – Сковородино

дальше..
04:46, 27 Января 26

Амурский ГХК запустил в тестовом режиме крупнейший в мире компрессор пирогаза

дальше..
04:31, 27 Января 26

Стартовала регистрация на робототехническую олимпиаду для юных изобретателей от НИЯУ МИФИ

дальше..
04:29, 27 Января 26

Потребление мощности в энергосистеме России достигло нового исторического максимума

дальше..
04:27, 27 Января 26

В единственном подземном хранилище Прибалтики осталось меньше трети запасов газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика