Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новогодний подарок для пермяков: УТЗ изготовил первую из двух турбин для Пермской ТЭЦ-9

Новости


13:35, 11 Января 21
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Новогодний подарок для пермяков: УТЗ изготовил первую из двух турбин для Пермской ТЭЦ-9

Новогодний подарок для пермяков: УТЗ изготовил первую из двух турбин для Пермской ТЭЦ-9 Уральский турбинный завод по заказу ПАО «Т Плюс» изготовил турбину Т-60/66-10,2 для Пермской ТЭЦ-9. Это первая из двух турбин, выпускаемых для этой станции. Работа над второй турбиной (Тп-124-12,8-NG) идет полным ходом, машину планируется поставить к июлю 2021 года.

Напомним, по договорам с ПАО «Т Плюс» Уральский турбинный завод изготавливает турбины для двух станций компании: две машины для Пермской ТЭЦ-9 и одну – для Ижевской ТЭЦ-2. Проекты реализуются в рамках программы ДПМ-2. Ввод оборудования намечен на 2022-2023 годы. Суммарная установленная мощность турбин — 310 МВт.
 
Турбина Т-60/66-10,2 на Пермской ТЭЦ-9 будет работать в блоке с газотурбинной установкой ГТЭ-160. Таким образом, будет завершен масштабный проект перевода одного из паросиловых блоков ТЭЦ на парогазовый цикл. Ранее на станции была установлена газовая турбина мощностью 165 МВт и котел-утилизатор. Оснащение блока паровой турбиной производства УТЗ позволит создать полноценный блок ПГУ.
 
Турбина Т-60 является усовершенствованным одноцилиндровым агрегатом для применения в ПГУ. Конструкция турбины позволяет организовать необходимые станции теплофикационные отборы, с обеспечением тепловой нагрузки до 143 Гкал/ч.
 
Реализация проектов на ТЭЦ-9 г. Перми увеличит выработку на тепловом потреблении, повысит эффективность производства тепловой и электрической энергии. Установленная мощность станции в результате реализации программы ДПМ возрастет до 465 МВт.
 
Пермская ТЭЦ-9 является самой крупной по установленной тепловой мощности электростанцией Пермского филиала ПАО «Т Плюс». Теплоэлектроцентраль расположена в Индустриальном районе города Перми и является одним из основных производителей тепловой энергии, потребляемой промышленными предприятиями и жителями левобережной части Перми.


Все новости за сегодня (16)
07:01, 6 Мая 26

«Мосгаз» проверил в Москве около 550 тысяч газовых плит с начала 2026 года

дальше..
06:02, 6 Мая 26

Сотрудники «Атомэнергоремонта» в Волгодонске прошли обучение на «Фабрике процессов»

дальше..
05:40, 6 Мая 26

Волонтеры «Роснефти» очистили берег озера Андреевского в Тюменской области

дальше..
05:36, 6 Мая 26

Отопительный сезон в Красноярске стал самым коротким за последние 17 лет

дальше..
05:31, 6 Мая 26

КазМунайГаз определит перспективы разработки сланцевой нефти в Казахстане

дальше..
05:27, 6 Мая 26

Более 250 км сетей заменено в СЗФО по двум программам модернизации ЖКХ с 2022 года

дальше..
05:21, 6 Мая 26

При поддержке «Роснефти» на Таймыре возвели новые дома для северян

дальше..
05:19, 6 Мая 26

Красноярская ТЭЦ-3 модернизирует систему газоочистки

дальше..
05:17, 6 Мая 26

Кибератаки на энергетику выросли в 1,5 раза: как отрасль отвечает на рост киберугроз

дальше..
05:10, 6 Мая 26

«Омскоблгаз» ввел в эксплуатацию газопровод и подключил центральную котельную в поселке Большеречье

дальше..
05:08, 6 Мая 26

«Россети Юг – Волгоград» с начала 2026 года обеспечили электроэнергией 200 объектов

дальше..
05:04, 6 Мая 26

В Туле зарегистрирован кластер насосного оборудования

дальше..
05:02, 6 Мая 26

ЕВРАЗ направит 6,5 млн рублей на озеленение городов Урала

дальше..
05:00, 6 Мая 26

«Россети Московский регион» отремонтировали более 200 км ЛЭП в I квартале 2026 года 

дальше..
04:58, 6 Мая 26

В «Росатоме» создали первый отраслевой эталон для проверки качества материала для 3D-печати

дальше..
04:56, 6 Мая 26

В Ленинградской области газифицированы три деревни Гатчинского муниципального округа

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности» «Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности»

Госкорпорация удостоена награды за усилия по безопасной интеграции ИИ в реальные производственные процессы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика