Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Юрге и Киселевске введены в эксплуатацию новые подстанции

Новости


08:39, 24 Декабря 20
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В Юрге и Киселевске введены в эксплуатацию новые подстанции

В Юрге и Киселевске введены в эксплуатацию новые подстанции Подстанции повысят надежность электроснабжения жилых кварталов, больниц, школ, а также территории опережающего социально-экономического развития «Юрга». В режиме видеоконференцсвязи в открытии объектов принял участие губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

«Энергетики Кузбасса успешно отработали 2020 год, благодаря им дома, социальные объекты и производства региона бесперебойно обеспечивались электричеством и теплом. За уходящий год энергетические компании направили 10 миллиардов рублей на ремонт и модернизацию оборудования. Было построено и реконструировано более 300 километров электросетей и более 50 подстанций», — отметил Сергей Цивилев.
 
В Юрге Кузбасская энергосетевая компания построила подстанцию проектной мощностью 16 МВт, а также ЛЭП 110 кВ протяженностью 2,2 км. Объекты не только улучшат качество электроснабжения города, но и обеспечат работу предприятий на территории опережающего социально-экономического развития. Инвестиции в проект составили 178,8 млн рублей. На объекте работает цифровая регистрация электрических процессов. Подстанции присвоено имя Геннадия Куцупатрия, который возглавлял горэлектросеть Юрги в течение 27 лет и внес значительный вклад в развитие электрических сетей города.
 
ПС 110/10 «Ресурсная имени Куцупатрия Геннадия Ивановича» в городе Юрга является подстанцией нового поколения, при строительстве которой применены современные цифровые технологии.  На ней реализована цифровая регистрация электрических процессов   для измерения, действующих значений напряжения и силы переменного тока, частоты, активной, реактивной и полной мощности. Для подключения подстанции к единой энергосистеме Сибири выполнено строительство двухцепной ВЛ-110 кВ с применением полимерной изоляции. Высоковольтное оборудование подстанции применено российского производства с применением элегазовых трансформаторов напряжения и выключателей 110 кВ и вакуумных выключателей 10 кВ.  
 
В Киселевске КЭнК реконструировала и перенесла на новое место подстанцию «Дальние горы» и питающую линию электропередачи 35 кВ. Объект оборудован специальной системой, которая передает информацию о состоянии оборудования и аварийных ситуациях в диспетчерский центр. Это позволит персоналу мгновенно реагировать на любые внештатные ситуации и решать их в удаленном режиме. Финансирование составило 44,4 млн рублей.
 
В Киселевске ПС 35/6 кВ «Дальние горы имени Рубина Александра Петровича» осуществляет электроснабжение потребителей центрального района города: 89 многоквартирных домов, 1711 дом частного сектора, 106 юридических лиц, в том числе социально значимые объекты (2 больницы, дневной стационар, диспансер, 3 школы, 25 котельных, канализационно-насосная станция).
 
Подстанция «Дальние горы» была введена в эксплуатацию в 1967г., Установленное электрооборудование морально и физически устарело, выработав свой ресурс.
 
В связи с непосредственной близостью разреза к зданию подстанции имелся риск обрушения здания, поэтому руководством компании было принято решение о реконструкции ПС с переносом на новое место.
 
Для компании это пилотный проект - строительство комплектной модульной ПС 35/6 кВ. На открытой части подстанции установлены два двухобмоточных трансформатора типа ТДНС-10000/35 мощностью по 10000 кВА. Строительство ПС 35/6 кВ «Дальние горы» выполнено собственными силами работников филиала в сжатые сроки.
 
При строительстве подстанций был заложен принцип возможности дистанционного мониторинга и управления оборудованием, вся информация о состоянии высоковольтного оборудования, о параметрах отпускаемой потребителям электроэнергии, а также информации о возникновении аварийных ситуаций передается в диспетчерский центр филиала по двум независимым каналам связи, что позволяет оперативному персоналу мгновенно реагировать на любые внештатные ситуации, а также решать их в удаленном режиме.  
 
Кроме того, в 2020 году компания возвела три трансформаторные подстанции для строящейся инфекционной больницы №8 в Новокузнецке, а также смонтировала распределительный пункт и комплектную трансформаторную подстанцию для питания газовой котельной в Новоильинском района города.
 
На популярном горнолыжном курорте «Шерегеш» в Таштагольском районе энергетики построили 5 объектов для электроснабжения сектора «Б» и подключения подъемников ООО «Каскад-Запад». Работы выполнили за 4 месяца. Объекты переведены на автоматизированный способ управления. Теперь в случае аварийной ситуации электроснабжение будет восстановлено дистанционно — через оперативно-диспетчерскую службу.


Все новости за сегодня (19)
06:51, 21 Мая 26

В Кемерове газифицирован микрорайон Южный

дальше..
06:48, 21 Мая 26

Сотрудники «Сахалинэнерго» высадили в Анивском районе свыше трех тысяч лиственниц

дальше..
06:43, 21 Мая 26

Обратимые гидроагрегаты Кубанской ГАЭС переведены в генераторный режим

дальше..
06:28, 21 Мая 26

Казахстан построит четвертый крупнотоннажный НПЗ

дальше..
06:22, 21 Мая 26

«Челябинскгоргаз» газифицировал Храм Петра и Павла в поселке Сосновка

дальше..
06:19, 21 Мая 26

«Россети Юг» выявили хищение электроэнергии в I квартале 2026 года на сумму 35 млн рублей

дальше..
05:33, 21 Мая 26

«Росатом» и «ТРЭИ» объединят компетенции в промышленной автоматизации

дальше..
05:31, 21 Мая 26

«Оренбургэнерго» обнаружило в ходе осмотра ЛЭП около 4 тысяч незаконных подвесов оптовлокна

дальше..
05:25, 21 Мая 26

Волонтёры «Роснефти» очистили от мусора 3 га прибрежных территорий Волги

дальше..
05:22, 21 Мая 26

ТМК и «Солар» объединят усилия для повышения киберустойчивости трубной отрасли

дальше..
05:19, 21 Мая 26

СИБУР и Росавтодор расширят применение синтетических материалов в дорожном строительстве

дальше..
05:15, 21 Мая 26

«Россети Тюмень» построят ЛЭП и подстанцию для нефтепромысла в Югре

дальше..
05:10, 21 Мая 26

В Красноярском РДУ школьникам показали путь в профессию энергетика

дальше..
04:49, 21 Мая 26

В Казахстане запущен пилотный комплекс полного цикла по производству зелёного водорода

дальше..
04:46, 21 Мая 26

Белоярская АЭС организовала иммерсивный спектакль-экскурсию в Ночь музеев

дальше..
04:42, 21 Мая 26

«Россети Урал» модернизировали Центр управления сетями в Перми

дальше..
04:39, 21 Мая 26

Предпринимателям расскажут, как реализовать инвестиционные проекты в Москве

дальше..
04:36, 21 Мая 26

Разработка «Росатома» повысит безопасность на дорогах Ставрополья

дальше..
04:28, 21 Мая 26

В Ростовской области газифицирован храм XIX века в хуторе Крымский

дальше..
 

Поздравляем!
Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе» Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

Фонд «АТР АЭС» открывает школьникам из атомных городов доступ к соревнованиям всероссийского уровня.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика