Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Системный оператор» и «Россети» интегрируют цифровые модели в соответствии с ГОСТ

Новости


07:17, 15 Октября 20
Электроэнергетическая Россия
«Системный оператор» и «Россети» интегрируют цифровые модели в соответствии с ГОСТ

«Системный оператор» и «Россети» интегрируют цифровые модели в соответствии с ГОСТ «СО ЕЭС» и «Россети» создали рабочую группу по организации информационного обмена данными цифровых моделей в электроэнергетике в соответствии с требованиями серии национальных стандартов ГОСТ Р «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики» (серия ГОСТ Р 58651).

Деятельность рабочей группы будет направлена на разработку единых подходов применения серии ГОСТ Р 58651, а также интеграцию информационных моделей ПАО «Россети» с информационной моделью АО «СО ЕЭС».
 
В состав рабочей группы, помимо сотрудников Системного оператора и ПАО «Россети», вошли сотрудники АО «Оператор автоматизированных систем технологического управления цифровой электрической сети» и ОАО «МРСК Урала». В ближайшее время им предстоит разработать регламент взаимодействия филиалов АО «СО ЕЭС» и дочерних компаний ПАО «Россети» при обмене данными по новым стандартам и определить перечень процессов, которые предстоит перевести на обмен данными в соответствии с ГОСТ Р 58651. В дальнейшем на рабочую группу возлагается задача по координации взаимодействия Системного оператора и дочерних компаний ПАО «Россети» в ходе выполнения плана мероприятий по переводу информационного обмена на ГОСТ Р 58651.
 
Регламент планируется утвердить не позднее 30 ноября 2020 года. Также к этой дате предполагается ввести в эксплуатацию разработанную АО «СО ЕЭС» цифровую платформу (web-портал) для обмена данными информационных моделей в соответствии с утвержденными, а также разрабатываемыми национальными стандартами серии ГОСТ Р 58651.
 
До 31 августа 2021 года планируется реализация пилотных проектов по отработке взаимодействия при обмене данными информационных моделей в электроэнергетике между дочерними компаниями ПАО «Россети» и филиалами АО «СО ЕЭС» в соответствии с требованиями ГОСТ Р 58651. В пилотных проектах примут участие филиалы Системного оператора – Свердловское РДУ, Тюменское РДУ, Балтийское РДУ, а также региональные сетевые компании – АО «ЕЭСК», АО «Россети Тюмень» и АО «Янтарьэнерго».
 
К концу 2024 года планируется завершить поэтапную организацию взаимодействия между системами управления информационной моделью всех дочерних компаний «Россетей» и цифровой платформой АО «СО ЕЭС» для обмена данными информационных моделей с использованием ГОСТ Р 58651. Опыт, полученный рабочей группой в процессе реализации запланированных мероприятий, планируется тиражировать при создании отраслевой Единой информационной модели ЕЭС России и учесть при подготовке предложений по внесению изменений в нормативно-правовую базу электроэнергетики.
 
Унификация формата информационного обмена является ключевой задачей для цифровизации отрасли. Использование общей информационной модели позволит получить значительный положительный эффект в части повышения качества используемой информации, снижения ее разнородности и разновременности обновления, будет способствовать сокращению сроков и стоимости внедрения цифровых автоматизированных систем. Также применение этой серии стандартов обеспечивает совместимость информационных продуктов, разрабатываемых независимо разными производителями.
 
ГОСТ Р 58651.1 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики. Основные положения» и ГОСТ Р 58651.2 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики. Базисный профиль информационной модели» утверждены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) в ноябре 2019 года. Оба документа разработаны специалистами Системного оператора под руководством Минэнерго России по Программе национальной стандартизации в рамках деятельности подкомитета ПК-1 «Электроэнергетические системы» технического комитета по стандартизации ТК 016 «Электроэнергетика» Росстандарта.
 
Документы открывают серию национальных стандартов по описанию информационной модели Единой энергосистемы России. В 2020 году Системным оператором разработаны еще два ГОСТ этой серии – «Профиль информационной модели линий электропередачи, электросетевого оборудования напряжением 110–750 кВ» и «Профиль информационной модели генерирующего оборудования», по которым в настоящее время успешно прошло голосование в ТК 016 «Электроэнергетика». Всего в 2020–2022 годах в комитете ТК 016 «Росстандарта», работающем под председательством АО «СО ЕЭС», планируется разработать девять стандартов, расширяющих утвержденные ГОСТ Р 58651.1 и ГОСТ Р 58651.2.
 
Единая информационная модель ЕЭС России разрабатывалась Системным оператором в период с 2012 по 2016 год в рамках проекта «Трехуровневая автоматизированная система формирования физических и эквивалентных моделей для расчетов и оценивания электрических режимов». После ввода в промышленную эксплуатацию в 2016 году система активно развивается, в частности совершенствуются технологии сопровождения ЕИМ, организации информационного обмена и интеграции с другими программными средствами. ЕИМ используется для расчета электрических режимов, формирования перечней объектов диспетчеризации и согласования плановых графиков ремонтов, управления оперативными диспетчерскими заявками и выполнения ряда других задач. На ее базе реализуется проект по созданию следующего поколения оперативного информационного комплекса (ОИК) – основного программного продукта диспетчеров Системного оператора, при помощи которого осуществляется оперативное управление электроэнергетическим режимом ЕЭС России.


Все новости за сегодня (46)
14:32, 10 Июля 26

Экологический мониторинг подтвердил безопасность Амурского ГХК

дальше..
14:14, 10 Июля 26

Экономический эффект ЕВРАЗа от цифровых проектов и технологий ИИ превысил 23 млрд рублей

дальше..
14:11, 10 Июля 26

Ученые при поддержке «Роснефти» исследовали ихтиофауну в устье Енисея

дальше..
13:02, 10 Июля 26

На стройплощадке АЭС «Эль-Дабаа» в Египте установлен корпус реактора второго энергоблока

дальше..
13:00, 10 Июля 26

«Росатом Инфраструктурные решения» переводит теплосети Орла на цифровое управление

дальше..
12:45, 10 Июля 26

Правительство РФ выделило 2 млрд рублей на поддержку предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию

дальше..
12:16, 10 Июля 26

Ростехнадзор выдал разрешение на допуск в эксплуатацию гидроагрегата Красноярской ГЭС

дальше..
12:10, 10 Июля 26

«Транснефть» обновила системы телемеханизации на объектах магистральных нефтепроводов в Башкирии

дальше..
12:06, 10 Июля 26

Калининская АЭС передала спецтехнику подразделению МЧС России

дальше..
12:01, 10 Июля 26

Резиденты ОЭЗ Москвы представили 15 инновационных разработок на выставке «Иннопром»

дальше..
11:56, 10 Июля 26

К Москве приближается суперциклон «Бернадетт»

дальше..
11:54, 10 Июля 26

Энергетики помогли расширить зону покрытия мобильной связи в Тюменской области

дальше..
11:51, 10 Июля 26

На Саяно-Шушенской ГЭС устранили условный разлив нефтепродуктов

дальше..
10:36, 10 Июля 26

Энергетики Владивостокской ТЭЦ-2 вывезли 20 тонн мусора с побережья бухты Сухопутная

дальше..
09:50, 10 Июля 26

Минэнерго РФ увеличит поставки топлива в Крым

дальше..
09:34, 10 Июля 26

«Россети Урал» обновили электросетевую инфраструктуру в пригороде Перми

дальше..
08:40, 10 Июля 26

Молодые специалисты Балаковской АЭС и студенты технических вузов стали участниками форума «Новое поколение Росатома»

дальше..
08:35, 10 Июля 26

Производители микроэлектроники из ОЭЗ Москвы представили продукцию на выставке «Иннопром»

дальше..
08:04, 10 Июля 26

Суммарные вложения в развитие Назаровской ГРЭС превысят 7,5 млрд рублей за три года

дальше..
07:56, 10 Июля 26

Эмбамунайгаз за полгода добыл в Казахстане 1,5 млн тонн нефти и газа

дальше..
07:45, 10 Июля 26

«Росатом» представил подходы к использованию атомной энергетики для промышленного роста Индии

дальше..
07:40, 10 Июля 26

СГК капитально ремонтирует тепловые пункты в Новосибирске

дальше..
07:38, 10 Июля 26

«Атом-ТОР» провел дискуссию об инвестиционной привлекательности территорий в эпоху ИИ

дальше..
07:35, 10 Июля 26

Спортсмены Богучанской ГЭС приняли участие в отборочном этапе спартакиады РусГидро

дальше..
07:29, 10 Июля 26

Представители «Газпром трансгаз Екатеринбург» отмечены наградами на выставке «Иннопром-2026»

дальше..
06:13, 10 Июля 26

«Читаэнерго» выявило в Забайкалье хищения электроэнергии на сумму более 6,7 млн рублей

дальше..
06:08, 10 Июля 26

Казахстан реализует пилотный проект по генерации «зеленого» водорода

дальше..
06:04, 10 Июля 26

РусГидро выплатило 1 млрд 211,7 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
06:02, 10 Июля 26

В подмосковной деревне Мамоново отремонтирована трансформаторная подстанция

дальше..
05:59, 10 Июля 26

Атырауский НПЗ принял первую нефть после планового ремонта

дальше..
05:54, 10 Июля 26

Сибирская генерирующая компания пополнила реку Обь мальками краснокнижной нельмы

дальше..
05:49, 10 Июля 26

«Россети Московский регион» обеспечили дополнительной электроэнергией школу в Одинцовском городском округе

дальше..
05:46, 10 Июля 26

НИЯУ МИФИ запустил бесплатный комплаенс-аудит по информационной безопасности для университетов

дальше..
05:44, 10 Июля 26

«Сахалинэнерго» подарило логопедический комплекс детскому саду в селе Ильинское

дальше..
05:41, 10 Июля 26

«Росатом» поможет отремонтировать реанимацию в Волгодонске

дальше..
05:18, 10 Июля 26

Приморские энергетики за полгода подключили к электроснабжению 1166 объектов

дальше..
05:12, 10 Июля 26

В МФТИ определили модель турбулентности для расчётов реакторов на жидком ядерном топливе

дальше..
05:10, 10 Июля 26

«Магаданэнерго» обновило 137 км участков ЛЭП

дальше..
05:03, 10 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтировали 25 крупных подстанций в Северной Осетии

дальше..
04:55, 10 Июля 26

Роботы выходят на смену: кто выиграет гонку новой индустриализации

дальше..
04:32, 10 Июля 26

25 команд станут участниками «Акселератора ответственного бизнеса» «Росатома»

дальше..
04:28, 10 Июля 26

Монголия начнет подготовку кадров в России для газопровода Союз Восток

дальше..
04:26, 10 Июля 26

В Карелии газифицирован поселок Салми

дальше..
04:23, 10 Июля 26

«Электромашина» и «ПК Транспортные системы» подписали соглашение о поставках двигателей

дальше..
04:20, 10 Июля 26

Белоярская АЭС за год сэкономила на закупках более 200 млн рублей

дальше..
04:09, 10 Июля 26

«Газпром» предупредил о рисках газоснабжения Европы зимой из-за медленных темпов заполнения ПХГ

дальше..
 

Поздравляем!
Представители «Газпром трансгаз Екатеринбург» отмечены наградами на выставке «Иннопром-2026» Представители «Газпром трансгаз Екатеринбург» отмечены наградами на выставке «Иннопром-2026»

В Екатеринбурге на площадке международной промышленной выставки «Иннопром-2026» состоялось традиционное вручение премии имени Черепановых.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика