Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РусГидро считает Якутию перспективным регионом для развития возобновляемой энергетики

Новости


06:45, 26 Августа 20
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
РусГидро считает Якутию перспективным регионом для развития возобновляемой энергетики

РусГидро считает Якутию перспективным регионом для развития возобновляемой энергетики В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления — генерального директора ПАО «РусГидро» Николая Шульгинова и главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева, в ходе которой обсуждались проекты, связанные с развитием электроэнергетики на территории республики.

 
Якутия — один из ключевых регионов присутствия РусГидро на Дальнем Востоке. Якутскэнерго и его дочерние общества обеспечивают энергоснабжение в Республике. РусГидро считает Якутию перспективным регионом и для развития возобновляемой энергетики.
 
«Мы сегодня обсудили много вопросов развития электроэнергетического комплекса республики Саха (Якутия) и выработали единые подходы к их решению. Особое внимание на встрече было уделено совместным проектам по консолидации электросетевых и теплосетевых активов, справедливому тарифному регулированию и предоставлению субсидий за оказанные коммунальные услуги, модернизации объектов генерации в энергоизолированных районах Якутии», — отметил Николай Шульгинов.
 
Айсен Николаев так прокомментировал итоги встречи: «Мы обсуждали сегодня важнейшие для республики проекты, которые повысят качество жизни населения Якутии. В частности, создание единой теплоснабжающей организации города Якутска приведет к более надежному теплоснабжению столицы республики, позволит ускорить реконструкцию сетевого хозяйства».
 
В ходе встречи были обсуждены более 10 вопросов по функционированию и дальнейшему развитию энергосистемы республики. В частности, Николай Шульгинов и Айсен Николаев обсудили вопрос консолидации на базе Якутскэнерго сетевых активов, находящихся в собственности Якутии. В рамках консолидации предполагается передача республикой на баланс Якутскэнерго более 2,3 тысячи объектов сетевой инфраструктуры, в настоящее время проводится их оценка.
 
Отдельной темой встречи стал вопрос тарифообразования в республике. Стороны отметили необходимость дальнейшей проработки тарифных решений, которые бы обеспечили безубыточную работу энергокомпаний Группы РусГидро. Участники договорились подготовить необходимые обращения в госорганы и проработать вопрос заключения соглашения для нивелирования тарифных последствий. Стороны обсудили вопрос выплаты Якутскэнерго и его дочерним компаниям средств субсидий за оказанные коммунальные услуги на 2020 год. По состоянию на 19 августа дебиторская задолженность перед энергетиками превысила 1,6 млрд рублей.
 
Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам теплоснабжения. В качестве важного шага по повышению надежности обеспечения потребителей теплом отмечено присвоение с 1 января 2021 года ПАО «Якутскэнерго» статуса единой теплоснабжающей организации на всей территории города Якутск. Следующим этапом станет создание к 2022 году единого теплоснабжающего совместного предприятия теплосетевой организации ПАО «Якутскэнерго» и находящегося в муниципальной собственности АО «Теплоэнергия».
 
В настоящее время также ведётся работа по переходу в ценовую зону теплоснабжения муниципальных образований Нерюнгринского района Якутии (метод «альтернативной котельной»). Новое регулирование в этой сфере предполагает, что цены на тепло будут устанавливаться не государством, а по соглашению производителей, потребителей и теплосетевой организации в рамках предельного уровня. Потолок цены будет определяться по методике, предполагающей гипотетическую величину расходов в случае отказа от централизованного теплоснабжения в пользу независимой котельной.
 
Николай Шульгинов и Айсен Николаев обсудили вопрос модернизации генерации в изолированных районах, в том числе в поселках Черский и Депутатский. Указанные объекты характеризуются высокими капитальными затратами, поэтому стороны обсудили возможные способы субсидирования этих проектов. Стороны отметили, что перспективным вариантом решения проблемы энергоснабжения изолированных поселков также является заключение энергосервисных договоров. В июле АО «Сахаэнерго» (входит в группу РусГидро) провело конкурсы и определило победителей по первым энергосервисным договорам. Шесть населенных пунктов, изолированных от единой энергосистемы России и входящих в Арктическую зону Российской Федерации, будут обеспечены надежным энергоснабжением с использованием передовых технологий: генерации на возобновляемых источниках энергии, накопителей электроэнергии, систем автоматизированного управления и удаленного мониторинга.
 
Также участники встречи обсудили ход реализации инновационного проекта по строительству ветродизельного комплекса в арктическом поселке Тикси. Ветровые установки мощностью 900 кВт уже отработали две зимы в суровом арктическом климате, где температура воздуха опускалась ниже -42oС, а скорость ветра достигала 30 м/с. ВЭС повышает надежность энергоснабжения поселка и снижает потребление Булунским улусом Якутии дорогостоящего привозного дизельного топлива. Сейчас РусГидро ведет строительство дизельной электростанции, оснащенной тремя генераторами общей мощностью 3 МВт, и системой аккумулирования электроэнергии. Затем ВЭС, дизельная электростанция и система аккумулирования электроэнергии будут объединены в единый энергетический комплекс с автоматизированной системой управления производством и распределением энергии.


Читайте также:

Тэги: альтернативная энергетика РусГидро ВИЭ ветропарки
Все новости за сегодня (2)
04:27, 28 Февраля 26

«Камский кабель» в пятый раз признан лучшим поставщиком кабельной продукции для электроэнергетики

дальше..
03:55, 28 Февраля 26

«Восточный Порт» отмечает 52-й День рождения

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика