Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые Томского политеха нашли способ получения альтернативных катализаторов для генерации водорода

Новости


14:29, 22 Июля 20
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Ученые Томского политеха нашли способ получения альтернативных катализаторов для генерации водорода

Ученые Томского политеха нашли способ получения альтернативных катализаторов для генерации водорода Ученые Томского политехнического университета вместе с китайскими коллегами разработали новый метод получения катализатора на основе карбида молибдена.

Этот катализатор — более доступная альтернатива традиционным на основе дорогостоящей платины. Подробная информация об исследовании опубликована в журнале Materials Chemistry and Physics (IF: 3,408; Q1).
 
«Суть метода в том, что на исходные элементы воздействует электродуговой разряд. Обычно этот процесс требует вакуума — иначе материалы просто сгорают на открытом воздухе. Мы входим в небольшой процент коллективов в мире, который проводит процесс в безвакуумной среде. Мы выяснили, что при определенных условиях сам разряд генерирует защитную газо-плазменную область, она буквально укрывает продукты синтеза от кислорода. Этот эффект мы и использовали в своей установке», — отмечает руководитель группы, научный сотрудник Научно-исследовательского центра «Экоэнергетика 4.0» ТПУ Александр Пак.
 
Более доступным катализатор делает метод получения. Специалисты Томского политеха разработали установку для получения сверхтвердых материалов на основе карбидов — соединений углерода с металлами и неметаллами. Это тугоплавкие и сверхтвердые материалы, они используются для создания компонентов силовой электроники, изделий ядерной промышленности, керамических бронепластин и других изделий. Основное преимущество метода, разработанного учеными ТПУ, — он безвакуумный, установка позволяет получать карбиды, по сути, на открытом воздухе. Для этого не требуется специальных условий с инертной газовой средой, а значит, и дорогостоящего оборудования.
 
«Водород — экологически чистый источник энергии. И чем проще, дешевле и безопаснее его можно будет генерировать, тем быстрее водородные технологии войдут в энергетику. Один из вариантов получения водорода — выделение его из воды с помощью электрохимических методов. При этом для ускорения протекания реакции разложения воды на водород и кислород применяют различные катализаторы, обычно на основе платины и палладия. Мы предложили использовать вместо них карбид молибдена с добавлением азота», — рассказывает один из авторов статьи, аспирант Томского политеха Юлия Васильева.
 
Исходные материалы для получения катализатора — порошки углерода и молибдена. Это гораздо более доступные материалы, чем платина и палладий. По словам молодого ученого, азот в составе делает катализатор еще более активным. С помощью своей установки ученые получают карбид молибдена достаточно быстро — на производство 1 грамма катализатора нужно менее 1 минуты.
 
Сама установка состоит из простых элементов: силового источника питания, источника постоянного тока, электродов и системы управления.
 
 
Партнеры Томского политеха в этом исследовании — ученые из лаборатории экологической энергетики и энергосберегающих технологий Цзилиньского университета (Китай). Работа поддержана грантом президента Российской Федерации.
 
Фотография: установка для получения карбидов


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика