Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Экибастузская ГРЭС-1 за I квартал 2020 года выработала 5,7 млрд кВт/ч

Новости


08:03, 4 Мая 20
Электроэнергетическая Казахстан
Экибастузская ГРЭС-1 за I квартал 2020 года выработала 5,7 млрд кВт/ч

Экибастузская ГРЭС-1 за I квартал 2020 года выработала 5,7 млрд кВт/ч ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» завершило I квартал 2020 года, выработав 5,7 млрд кВт/ч электроэнергии. При этом в феврале на крупнейшей в Казахстане тепловой электростанции зафиксирована рекордная для работы 7 энергоблоков нагрузка – 3481 МВт.

В последний раз подобный показатель был отмечен в феврале 1986 года. Тогда максимальная отметка достигла 3095 МВт, но при работе 8 энергоблоков.
 
Доля электроэнергии на рынке Казахстана, выработанной ЭГРЭС-1 составила 19,4%. По сравнению с первым кварталом 2019 года доля электроэнергии увеличилась на 5,1%.
 
Реализация электроэнергии на рынок Казахстана выросла по сравнению с первым кварталом 2019 года на 31,3%  и составила 5,5 млрд кВт/ч. На рынок Республики Узбекистан поставлено 455 млн кВт/ч.
 
Экибастузская ГРЭС-1, которая входит в структуру крупнейшего в Казахстане электроэнергетического холдинга АО «Самрук-Энерго», является флагманом энергетики республики. Так, только за прошлый год электростанция выработала 18,3 млрд кВт/ч. Это составило 17,3% от общей доли выработки электроэнергии по стране. 
 
Станция продемонстрировала полную готовность к осенне-зимнему периоду при работе семи энергоблоков, среднеблочная нагрузка которых составляет 455 мегаватт. 
Для обеспечения бесперебойным электроснабжением своих потребителей на станции был проведен целый комплекс мероприятий. В частности, в 2019 году, провели текущий и расширенный ремонт 3 энергоблоков и капитальный ремонт еще двух (№3 и №5). Сегодня ведутся работы по восстановлению первого энергоблока, который, как и остальные, будет оснащен высокоэффективным электрофильтрами нового поколения со степенью золоулавливания 99,6 процента.
 
Увеличение рабочей мощности предприятия необходимо для Республики Казахстан, поскольку это снижает риск возникновения дефицита энергии в стране и содействует росту национальной экономики РК. 
 
Напомним, в апреле этого года Экибастузская ГРЭС-1 отметила свой юбилей. Станции исполнилось 40 лет. Сегодня она обеспечивает работой более 1400 человек. Наряду с наращиванием производственных мощностей, ЭГРЭС-1 принимает активное участие в социальной жизни региона, оказывая спонсорскую помощь социальным проектам города Экибастуза, поддерживая благотворительные общественные фонды, культурно-массовые мероприятия.
 
ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» - тепловая электрическая станция конденсационного типа, осуществляющая производство и распределение электроэнергии с проектной установленной мощностью 4 000 МВт и фактической (до завершения проекта по восстановлению энергоблока №1) мощностью 3 500 Мвт. Единственным акционером станции ЭГРЭС-1 является АО «Самрук-Энерго».  Большая часть произведенной на станции электроэнергии распределяется на энергетическом рынке Казахстана.


Все новости за сегодня (25)
08:03, 22 Января 26

КТК готовит к демонтажу выносное причальное устройство на морском терминале под Новороссийском

дальше..
08:00, 22 Января 26

«Россети Ленэнерго» в 2025 году смонтировали более 1000 м самонесущего изолированного провода

дальше..
07:56, 22 Января 26

Ростехнадзор расследует несчастные случаи в угольной промышленности

дальше..
07:53, 22 Января 26

Трансформаторная мощность подстанции 500 кВ Означенное в Туве увеличена в 1,5 раза - до 2400 МВА

дальше..
07:50, 22 Января 26

Студенты и сотрудники Томского Политеха стали обладателями стипендий и премий от «Росэнергоатома»

дальше..
07:46, 22 Января 26

Штаб-квартира «Росатома» практикует раздельный сбор отходов

дальше..
07:43, 22 Января 26

Экономический эффект от внедрения инноваций в «РН-Юганскнефтегазе» превысил 14 млрд рублей

дальше..
07:36, 22 Января 26

Электропотребление в России выросло почти на 3% по сравнению с предыдущей зимой

дальше..
07:23, 22 Января 26

«ТатЭнергоСтрой» проложил резервные ЛЭП к главной подстанции Набережных Челнов

дальше..
07:21, 22 Января 26

Сотрудники Саратовского РДУ погрузили студентов вуза-партнера в специфику оперативно-диспетчерского управления

дальше..
06:57, 22 Января 26

«Росатом» обеспечивает 20% потребностей России в электроэнергии

дальше..
06:43, 22 Января 26

Новый резидент ТОР «Хабаровск» будет перерабатывать 10 тысяч тонн автошин в год

дальше..
06:40, 22 Января 26

Воздух в Комсомольске-на-Амуре стал чище благодаря газификации частного сектора

дальше..
06:37, 22 Января 26

Саратовское РДУ развивает сотрудничество с профильными учебными заведениями региона

дальше..
06:31, 22 Января 26

«Росатом» полностью заместил иностранный сервис газовых турбин GE и Siemens

дальше..
06:29, 22 Января 26

В селе Михайловка Ульяновской области введен в эксплуатацию газопровод

дальше..
06:26, 22 Января 26

МЭС Центра обновили 14 км грозотроса на воздушной ЛЭП 220 кВ в Рязанской области

дальше..
06:09, 22 Января 26

На подстанции «Молодёжная» в Приморье включено в работу оборудование 35-110 кВ

дальше..
05:57, 22 Января 26

В 2025 году «Россети Новосибирск» зафиксировали самовольные подвесы ВОЛС 
на 35 тысячах опор ЛЭП

дальше..
05:52, 22 Января 26

«Транснефть – Дружба» обновила приборный парк эколого-аналитических лабораторий

дальше..
05:49, 22 Января 26

«Россети» направят более 12,6 млрд рублей на развитие электросетей Новгородской области в 2026 году

дальше..
05:45, 22 Января 26

В Мордовии сетевой газ пришел в село Студенец

дальше..
05:43, 22 Января 26

Машинистов Зауральской ТЭЦ обучает искусственный интеллект

дальше..
05:38, 22 Января 26

«Мособлэнерго» обеспечило передачу более 16,31 млрд кВт/ч за 2025 год

дальше..
05:31, 22 Января 26

В Архангельской области газифицированы первые домовладения в деревне Окуловка

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика