Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «МРСК Юга» сократила дебиторскую задолженность на 1,6 млрд рублей

Новости


08:03, 31 Января 20
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«МРСК Юга» сократила дебиторскую задолженность на 1,6 млрд рублей

«МРСК Юга» сократила дебиторскую задолженность на 1,6 млрд рублей Более чем на 1,6 млрд рублей сократила дебиторскую задолженность компания «Россети Юг» (ПАО «МРСК Юга») за 2019 год. На конец 2019 года долг контрагентов энергокомпании составил 14,6 млрд рублей против 16,2 млрд рублей на начало года.

Основная часть долга – 62,1% - приходится на региональных гарантирующих поставщиков.
 
Ключевое влияние на динамику снижения задолженности оказал возврат 2,6 млрд рублей волгоградскому филиалу компании за счет продажи акций АО «ВМЭС», которое стало правопреемником обанкротившегося должника МУПП «ВМЭС». Вместе с тем, не улучшается ситуация с гарантирующим поставщиком Волгоградской области – ПАО «Волгоградэнергосбыт». За год долг в 3,9 млрд рублей снизился лишь на 9 %, а практически все выплаты осуществляются по решению судов. Сбытовая компания оспаривает в кассационных инстанциях решения о взысканиях, получает недопустимо долгие рассрочки на выплату, ставя под угрозу выполнение производственных программ и безопасность энергоснабжения региональных потребителей.
 
«Астраханская энергосбытовая компания» увеличила свой долг на 1,1 млрд рублей, не выполняя условия договоренностей. «Россети Юг» обращалась за содействием в урегулировании проблемы в региональное правительство и прокуратуру. В Астраханской области, особенно в отдаленных населенных пунктах, электрооборудование и электрические сети имеют высокий процент износа. Районы остро нуждаются в новых центрах питания для развития промышленности, туризма и нового жилья. Риск неисполнения мероприятий по развитию и модернизации электросетевого комплекса региона напрямую связан с действиями ПАО «АЭСК», которое, собирая денежные средства с потребителей, не исполняет свои финансовые обязательства перед сетевой компанией.
 
В Ростовской области наращивает задолженность ГУП РО «Управление развития систем водоснабжения». За год долг вырос на 42,7 млн рублей и на 1 января 2020 года достиг 229,7 млн рублей. Несмотря на снижение долга на 72 млн рублей, общие финансовые обязательства гарантирующего поставщика Ростовской области ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» в 1,6 млрд рублей также остаются недопустимо высокими.
 
В Республике Калмыкия наибольшее влияние на рост дебиторской задолженности оказал «Калмэнергосбыт», увеличив долговую массу на 73,5 млн рублей. В структуре долга регионального филиала это почти 50 %.
 
Поведение недобросовестных контрагентов «Россети Юг» вдвое сократило экономический эффект от выплат других потребителей. В отсутствие своевременных платежей за оказанные услуги компания вынуждена привлекать дорогостоящие кредитные ресурсы, вести постоянную претензионно-исковую работу, что затягивает сроки взыскания, ставит под угрозу финансирование ремонтной и инвестиционной программ. В компании отмечают и пассивную позицию региональных органов исполнительной власти, к которым компания обращается за содействием.
 
«Высокий уровень неплатежей осложняет финансирование важнейших проектов. Сейчас сетевой комплекс регионов остро нуждается в модернизации, для удовлетворения потребностей жителей регионов, предоставления им возможности подключения к инфраструктуре, оперативного управления ситуацией внедряются современные технологические решения, которые требуют финансирования. В осенне-зимний период, когда все усилия направлены на организацию бесперебойного энергоснабжения потребителей в любых погодных условиях, неплатежи крупных потребителей особо ощутимы. Предусмотренные законодательством инструменты для восстановления платежной дисциплины недостаточны», - отметил генеральный директор «Россети Юг» Борис Эбзеев.


Все новости за сегодня (26)
08:10, 15 Июля 26

«Газпромнефть-СМ» масштабирует технологическое партнерство с Рязанской области

дальше..
08:09, 15 Июля 26

Уровень локализации оборудования ветропарков «Росатома» составляет 85%

дальше..
08:05, 15 Июля 26

Цифровая технология улучшит электроснабжение промышленных потребителей Алтая и Кузбасса

дальше..
07:47, 15 Июля 26

Запорожская АЭС восстановила внешнее энергоснабжение

дальше..
07:38, 15 Июля 26

В Приморье остались без электричества три населенных пункта

дальше..
07:36, 15 Июля 26

Специалисты «Дагэнерго» провели урок электробезопасности для 200 детей в лагере «Солнечный берег»

дальше..
07:28, 15 Июля 26

Нововоронежская АЭС на форуме «Молгород» рассказала, как связаны творчество и атомная энергетика

дальше..
06:59, 15 Июля 26

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью

дальше..
06:53, 15 Июля 26

СГК в 2026 году направит 9,7 млрд рублей на обновление оборудования ТЭЦ и ГРЭС Красноярского края

дальше..
06:36, 15 Июля 26

В трех регионах России состоялся выпуск студентов в рамках образовательной инициативы ОГК-2

дальше..
06:33, 15 Июля 26

Богучанская ГЭС поддерживает навигационные уровни на Ангаре

дальше..
06:30, 15 Июля 26

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков

дальше..
06:28, 15 Июля 26

Музей «Атом» при поддержке «Росатома» запустил новый проект – фестиваль о будущем «Сигнал»

дальше..
06:24, 15 Июля 26

Двигатели ОДК обеспечат доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС

дальше..
06:21, 15 Июля 26

Ученые «Росатома» подтвердили целесообразность совместного применения «быстрых» и жидкосолевых реакторов в двухкомпонентной ядерной энергетике

дальше..
06:16, 15 Июля 26

Павлодарский НХЗ увеличивает переработку нефти

дальше..
06:13, 15 Июля 26

«Росатом» запустил проект поддержки бизнес-инициатив в «атомных» городах

дальше..
06:11, 15 Июля 26

«Севернефтегазпром» поддержал День рыбака в селе Красноселькуп на Ямале

дальше..
06:07, 15 Июля 26

В Сосновый Бор доставлена последняя ловушка расплава для новых энергоблоков Ленинградской АЭС-2

дальше..
06:06, 15 Июля 26

«Россети Юг» отремонтировали 220 км ЛЭП в восьми районах Кубани и Адыгеи

дальше..
06:03, 15 Июля 26

FESCO отправила первый публичный контейнерный поезд из Республики Беларусь в Новороссийск

дальше..
06:00, 15 Июля 26

«Газпром добыча Уренгой» привел в порядок лесную территорию в районе аэропорта

дальше..
05:37, 15 Июля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем сериям биржевых облигаций

дальше..
05:32, 15 Июля 26

Атомный ледокол «Арктика» обеспечил вывод ледостойкой платформы «Северный полюс»

дальше..
05:28, 15 Июля 26

Стройотряды открыли летний трудовой сезон на объектах «Газпрома»

дальше..
05:18, 15 Июля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» проинформировал жителей Магнитогорска о цифровых сервисах компании для абонентов

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых

В число лауреатов премии имени Черепановых вошли две сотрудницы коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК Ольга Михеева и Анастасия Шестоперова. Награда присуждена за разработку и внедрение методики оптимизации угольных шихт, которая позволила комбинату снизить себестоимость производства кокса сухого тушения на 10,3%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика