Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Тюменьэнерго» повышает устойчивость оборудования к воздействию природных факторов

Новости


11:12, 12 Ноября 19
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«Тюменьэнерго» повышает устойчивость оборудования к воздействию природных факторов

«Тюменьэнерго» повышает устойчивость оборудования к воздействию природных факторов Полного отсутствия перерывов в электроснабжении потребителей в зоне ответственности удалось добиться в 2019 году филиалу «Энергокомплекс» компании «Россети Тюмень» (бренд АО «Тюменьэнерго»). Это стало возможным благодаря реализации комплекса мероприятий по снижению аварийности электрических сетей.

Основной акцент в течение года был сделан на воздушных линиях электропередачи. По статистике, именно на ЛЭП чаще всего происходят технологические нарушения. На территории Октябрьского и Белоярского районов причина тому – резко континентальный климат, характеризующийся быстрой сменой погодных условий. 
 
Более 70% от общего количества всех отключений на оборудовании 110 кВ и выше за 9 месяцев в филиале произошли из-за налипания мокрого снега, образования гололёдно-изморозевых отложений (ГИО) на проводах, ветра и грозовых перенапряжений. 
 
Для повышения устойчивости к природным явлениям на ближайшие два года в Энергокомплексе запланировано более десятка мероприятий, в 2019 году в соответствии с планом выполнены четыре. Установлены межфазные распорки на отпайке 110 кВ «Перегрёбное» от ВЛ 110 кВ «Белоярская – Октябрьская»; дополнительные изоляторы для исключения отключений от ветровых нагрузок на ВЛ 110 кВ «Сергино – Игрим», одна из цепей ВЛ 110 кВ «Октябрьская – Кода» оснащена специальным проводом, устойчивым к ГИО, там же на траверсах семи опор установлены устройства возбуждения колебаний для сброса гололедных отложений. 
 
Особое внимание в филиале уделили монтажу птицезащитных устройств (ПЗУ). В Энергокомплексе эта работа ведётся с 2015 года. Причина – в высокой активности птиц, которые вьют гнёзда прямо на опорах, что чревато отключениями. За последние три года, в частности на ВЛ 110 кВ «Сергино – Игрим», «Сергино – Октябрьская», «Белоярская – Шеркалы», «Белоярская – Октябрьская» было установлено более тысячи птицезащитных элементов. Благодаря этому, удалось не только свести к минимуму гибель пернатых, но и почти вдвое сократить аварийность от воздействия птиц.  
 
Эффективность всего комплекса мероприятий в филиале можно будет оценить уже в ближайшие месяцы. Но и к настоящему времени зафиксирована положительная динамика: отсутствие перерывов электроснабжения потребителей и снижение аварийности по причине ветровых нагрузок на 72 % по сравнению с 2018 годом.  
 


Все новости за сегодня (4)
08:25, 2 Августа 26

Сотрудники «Газпромнефть-СМ» поддержали Сибирский международный марафон

дальше..
06:07, 2 Августа 26

Роспотребнадзор открыл для отдыхающих 100 пляжей Анапы

дальше..
06:02, 2 Августа 26

ЕВРАЗ отремонтировал турбогенератор на ТЭЦ в Нижнем Тагиле

дальше..
06:00, 2 Августа 26

На Запорожской АЭС оперативно восстановлено внешнее энергоснабжение

дальше..
 

Поздравляем!
Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания

В Волгодонске работают предприятия трех дивизионов госкорпорации «Росатом», и именно этот трудовой потенциал во многом определяет вектор развития города и региона.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика