Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чебоксарская ГЭС установила современное элегазовое оборудование

Новости


13:24, 8 Ноября 19
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Чебоксарская ГЭС установила современное элегазовое оборудование

Чебоксарская ГЭС установила современное элегазовое оборудование На Чебоксарской ГЭС завершен ключевой этап модернизации электростанции: все устаревшие масляные выключатели открытого распределительного устройства (ОРУ) напряжением 220 кВ заменены на современное элегазовое оборудование.

Распределительное устройство Чебоксарской ГЭС служит для связи электростанции с энергосистемой, а также участвует в перетоках электроэнергии между Центром Европейской части России и Уралом, обеспечивая надежную работу единой энергетической системы страны. Распределительное устройство состоит из двух частей, одна из которых работает на напряжении 220 кВ, другая – на напряжении 500 кВ.
 
За 40 лет эксплуатации оборудование распределительного устройства устарело как морально, так и физически.
 
В новых выключателях вместо масла используется гексафторид серы — элегаз. Он химически инертен и пожаробезопасен. Элегазовые выключатели компактны, полностью автоматизированы, их использование повышает надежность и безопасность эксплуатации станции, а также сокращает расходы на ремонт и обслуживание.
 
После замены выключателей на ОРУ-220 кВ энергетики приступят к замене всех воздушных выключателей ОРУ-500 кВ на элегазовые, а также к обновлению релейной защиты и противоаварийной автоматики распределительного устройства.
 
Модернизация Чебоксарской ГЭС направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат. Ее график согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает энергоснабжение потребителей.


Все новости за сегодня (4)
06:27, 14 Июня 26

В Усть-Янском районе Якутии стабилизировалась гидрологическая обстановка

дальше..
06:24, 14 Июня 26

Кольская АЭС перевела энергоблок №3 в «холодный резерв»

дальше..
06:22, 14 Июня 26

Ростех представил на «Флоте» комплекс перехвата БПЛА для морских акваторий

дальше..
06:14, 14 Июня 26

На Запорожской АЭС восстановлено внешнее электроснабжение по линии 330 кВ «Ферросплавная-1»

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика