06:38, 23 Октября 19
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
В ходе рейда в Москве выявлены хищения электроэнергии на 850 000 рублей
Энергетики компании «Россети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») провели в Москве рейд «Честный киловатт» по выявлению хищений электрической энергии. В результате было обнаружено два случая энерговоровства на общую стоимость более 850 тыс. рублей.
Одним из недобросовестных потребителей оказался владелец компьютерного клуба, расположенного в центре города. В ходе проверки энергетики обнаружили подключение питающего кабеля помимо прибора учета. Иными словами, часть потребляемой заведением электроэнергии никак не учитывалась. По факту нарушения был составлен акт о безучетном потреблении электрической энергии в объеме более 137 тыс. кВтч, стоимость которых – более 750 тыс. рублей будет включена в счет недобросовестного предпринимателя на оплату электроэнергии.
Еще одно подключение «мимо» электросчетчика было обнаружено в нежилом помещении на северо-западе столицы. По расчетам энергетиков в данном случае электросчетчик «недосчитал» более 20 тыс. кВтч, что было зафиксировано в акте о безучетном электропотреблении. За допущенное нарушение собственнику помещения придется заплатить более 110 тыс. рублей.
В случае неоплаты «украденных» киловатт-часов, обоим недобросовестным потребителям будет грозить ограничение электроснабжения за долги по оплате электрической энергии.
Энергетики напоминают, что объем неучтенного электропотребления рассчитывается по методике, прописанной в ПП РФ №442 от 04.05.2012. Согласно постановлению, в случае безучетного электропотребления, его объем зависит от величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, а при отсутствии таких данных - от сечения кабеля. Чем больше мощность/сечение и период безучетки, тем больше придется заплатить.
Помимо внушительного счета за «похищенное» электричество, за неучтенное электропотребление предусмотрена административная ответственность, согласно статье 7.19 КоАП РФ. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц - от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам придется заплатить от 200 до 300 тыс. рублей.
Рейды «Честный киловатт» по проверке приборов учета потребителей энергетики «Россети Московский регион» проводят на постоянной основе. Материалы по всем выявленным фактам неучтенного потребления направляются в правоохранительные органы для рассмотрения возможности привлечения нарушителей к административной ответственности.
Все новости за сегодня (13)
04:19, 8 Июня 26
Аддитивное производство меняет систему управления высокотехнологичными процессами на предприятиях
дальше..
|
 |
04:15, 8 Июня 26
На энергетической панели ПМЭФ обсудили будущее мировой энергетики
дальше..
|
 |
04:12, 8 Июня 26
РусГидро и VK закрепили партнёрство в области ИИ и корпоративных коммуникаций
дальше..
|
 |
04:09, 8 Июня 26
«Моспром» вовлекает молодежь в индустриальную повестку столицы
дальше..
|
 |
04:03, 8 Июня 26
Ситуация в Ормузском проливе является определяющим фактором для среднесрочной динамики нефтяного рынка
дальше..
|
 |
02:23, 8 Июня 26
РусГидро и Росмолодежь подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
02:19, 8 Июня 26
Резиденты ОЭЗ Москвы вложили в развитие микроэлектроники более 245 миллиардов рублей
дальше..
|
 |
02:15, 8 Июня 26
Арктика для жизни
дальше..
|
 |
02:10, 8 Июня 26
«Газпром нефть» и НИТУ МИСИС подготовят инженеров для цифровой экономики
дальше..
|
 |
02:04, 8 Июня 26
СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ
дальше..
|
 |
02:00, 8 Июня 26
«Росатом» и «Банк ПСБ» договорились о сотрудничестве в рамках проектов по развитию Севморпути
дальше..
|
 |
01:59, 8 Июня 26
«Россети Урал» - «Екатеринбург» пополнили автопарк новыми бригадными машинами
дальше..
|
 |
01:56, 8 Июня 26
В Челябинской области газифицировано производство обтекателей для скоростных электропоездов
дальше..
|
 |
|
 |
|
|