Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ABB оснастила теплоэлектростанцию в Испании устройствами защиты электрооборудования

Новости


05:08, 14 Октября 19
Электроэнергетическая Испания
ABB оснастила теплоэлектростанцию в Испании устройствами защиты электрооборудования

ABB оснастила теплоэлектростанцию в Испании устройствами защиты электрооборудования Интеллектуальное решение Ekip UP предназначено для мониторинга, защиты и контроля электроустановок нового поколения и помогает организовать стабильную работу крупной электростанции в Испании.

Компания ABB, мировой технологический лидер в области промышленной автоматизации и решений для энергетики, стала поставщиком устройств защиты Ekip UP для электростанции Enel в Испании. Заказчик получил надежное модельное решение, отвечающее требованиям безопаности и экологии.

Электростанция в муниципалитете Пуэнтес-де-Гарсия-Родригес принадлежит компании Endesa и управляется компанией Enel - одной из крупнейших в мире энергетических компаний. Эта самая большая в Испании теплоэлектростанция такого типа в настоящее время капитально модернизируются с привлечением инвестиций в размере более 200 миллионов евро. В результате она станет высокоэффективной с точки зрения экологии угольной электростанцией, сократив выбросы диоксида серы на 71%, оксида азота на 62% и твёрдых частиц на 80%.

Задача: защитить распределительное оборудование модернизированной электростанции

Компания GE Power, подрядчик по проектированию, закупкам и строительству для модернизации электростанции, разработала в соответствии со спецификациями Enel проектные требования, предполагающие использование внешних терминалов для защиты нового распределительного оборудования электростанции.

Ранее электростанция Enel была оснащена терминалами защиты GE Multilin и использовала традиционные трансформаторы тока и напряжения для измерения мощности. Для обеспечения резервной защиты автоматических выключателей и организации связи с системой управления подрядчик искал цифровую технологию, которая расширила бы возможности электростанции.

Решение: Ekip UP компании ABB

Чтобы удовлетворить потребности в современных технологиях, компания GE Power обратилась к рабочим группам ABB в Италии и Польше с просьбой поставить распределительное оборудование SEN Plus, оснащённое автоматическими выключателями GE EntelliGuard производства компании ABB Bielsko-Biala Distribution Solutions (Польша) и устройствами защиты ABB Ekip UP. Это позволит обеспечить весь перечень защит, основанных на измерении тока и напряжения, необходимый подрядчику.

"Устройства Ekip UP были специально разработаны для низковольтных электрических сетей, - говорит Франческо Пуччи (Francesco Pucci), менеджер по продажам компании ELIS (Италия). - Они обеспечивают более простой подход к программированию и тестированию, чем традиционные терминалы защиты, которые обычно приспособлены для использования в сетях среднего напряжения".

Кроме того, устройства Ekip UP имеют встроенную функцию сетевого анализатора, которая позволяет оценить качество электроэнергии (например, гармоники, провалы и скачки напряжения). Это ведёт к повышению производительности распределения энергии на электростанции и способствует созданию универсальной многофункциональной цифровой платформы. Ekip UP является частью цифрового портфолио ABB Ability.

Результаты: значительная экономия средств и пространства

Ekip UP не использует трансформаторы напряжения и тока, поэтому требуется меньше проводов и меньше компонентов, чем при использовании обычных терминалов, что существенно экономит место. Вместо них устройство использует датчики тока, основанные на технологии пояса Роговского, в результате чего площадь, занимаемая аппаратурой мониторинга и управления, меньше, чем в случае трансформаторов тока, а точность измерения сверхтоков выше. Чтобы обеспечить надёжность решения, компания ABB тестирует все измерительные цепи на заводе-изготовителе, и предоставляет заказчику данные калибровки и результаты приёмочных испытаний.

Благодаря наличию цветного сенсорного дисплея и графического инструмента для пуско-наладки устройство Ekip UP не требует от инженеров большого опыта в области реле защиты. В результате сокращения объёма обслуживания общие затраты на решение снижаются на 30%.

Модульный подход Ekip UP позволяет электростанции приобретать только те функции, которые необходимы на данном этапе с точки зрения подключения и защиты (например, модуль синхронизации или функция дифференциального тока), а по мере роста потребностей добавлять новые функции, используя технологию Plug and play.

"Компания ABB разработала действительно простую технологию для модернизации защиты наших критически важных энергосистем, -говорит Яцек Гура (Jacek Gora), руководитель проектов компании ELIS (Бельско-Бяла, Польша). - Для нас Ekip UP - это мощный инструмент мониторинга и контроля электроэнергии. Его конструкция позволяет нам снизить расходы и сократить занимаемое место, соответствуя при этом нашим целям в области передовых технологий защиты".


Все новости за сегодня (42)
12:40, 7 Августа 26

Читинская ТЭЦ-1 включила в сеть модернизированный котлоагрегат

дальше..
12:37, 7 Августа 26

На Новокуйбышевской ТЭЦ-1 обследовали газовую турбину с помощью видеоэндоскопа

дальше..
12:35, 7 Августа 26

«Омский каучук» обновил оборудование производства высокооктановых компонентов

дальше..
12:31, 7 Августа 26

«Курская генерация» модернизировала два муниципальных теплопункта

дальше..
12:28, 7 Августа 26

У жителей Соснового Бора появилась возможность проверить здоровье рядом с домом

дальше..
12:25, 7 Августа 26

Добывающие предприятия «Роснефти» организовали в Красноярске Фестиваль северной культуры

дальше..
12:20, 7 Августа 26

Компания «Росатома» поставит российские инверторы для солнечных электростанций в Забайкалье

дальше..
10:49, 7 Августа 26

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем компетенциям

дальше..
10:40, 7 Августа 26

«Тихвинские электрические сети» выявили 10 км незаконных ВОЛС

дальше..
10:37, 7 Августа 26

Ростовская АЭС признана победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

дальше..
10:09, 7 Августа 26

В каждой четвертой школе Тульской области появились отечественные станки с ЧПУ

дальше..
10:01, 7 Августа 26

В первом полугодии 2026 года таксисты заправились почти на 10 млн кубометров метана

дальше..
09:12, 7 Августа 26

ДРСК электрифицирует жилые дома для многодетных семей в Находке

дальше..
09:04, 7 Августа 26

В России утвержден национальный регламент по химической продукции

дальше..
08:56, 7 Августа 26

Специалисты «Россети Тюмень» приняли участие в аттестации выпускников профильных учебных заведений

дальше..
08:54, 7 Августа 26

«Удмуртнефть» отмечает 45 лет разработки Гремихинского месторождения

дальше..
08:53, 7 Августа 26

«Россети Волга» проводят аудит электросетевых объектов Оренбуржья

дальше..
08:50, 7 Августа 26

При поддержке «Роснефти» доступ к связи и интернету получили свыше 180 родовых угодий в Югре

дальше..
08:08, 7 Августа 26

«Россети Сибирь» повысили надежность электроснабжения 10 тысяч жителей в Алтайском крае

дальше..
08:05, 7 Августа 26

Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна»

дальше..
07:15, 7 Августа 26

Сосногорский ГПЗ подтвердил качество выпускаемой продукции

дальше..
06:55, 7 Августа 26

СГК в 2026 году обновит в Красноярске 55 километров тепловых сетей

дальше..
06:47, 7 Августа 26

На турбоустановке блока №1 АЭС «Аккую» в Турции выполнен пробный набор вакуума

дальше..
06:24, 7 Августа 26

В Вологодской области сетевой газ пришел в поселок Кузино

дальше..
06:20, 7 Августа 26

Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км

дальше..
06:19, 7 Августа 26

В Краснодарском крае открыта первая метановая заправка по франшизе «Газпром газомоторное топливо»

дальше..
06:17, 7 Августа 26

«Россети Юг» выявили хищение 22,9 млн кВт·ч в I полугодии 2026 года

дальше..
05:54, 7 Августа 26

В Европе зафиксирован очередной антирекорд по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
05:51, 7 Августа 26

«Россети» в 2026 году инвестируют 10,5 млрд рублей в электросетевую инфраструктуру Ставрополья

дальше..
05:47, 7 Августа 26

Уральские газовики отремонтировали дефектные участки газопровода-отвода к городу Асбесту

дальше..
05:38, 7 Августа 26

«Северсталь Авиа» инициировала патриотическую акцию в честь 85-летия подвига военных летчиков

дальше..
05:15, 7 Августа 26

«Т Плюс» заменила в Ижевске 20 км изношенных теплосетей

дальше..
05:13, 7 Августа 26

Саратовская ГЭС купила новую мебель для военного госпиталя

дальше..
05:10, 7 Августа 26

ДГК готовит котельные к отопительному сезону

дальше..
04:55, 7 Августа 26

Опыт России для Латинской Америки: в РЭА Минэнерго прошла встреча с участниками стажировки InteRussia

дальше..
04:50, 7 Августа 26

Качканарский ГОК вложил полмиллиарда рублей в капремонт агломашины

дальше..
04:47, 7 Августа 26

В Ставрополе повышена надежность газоснабжения исторической части города

дальше..
04:45, 7 Августа 26

FESCO и Российско-Киргизский фонд развития будут совместно работать над перспективными проектами на пространстве ШОС

дальше..
04:42, 7 Августа 26

Башкирская генерирующая компания построит новый паровой котел на ТЭЦ в Уфе

дальше..
04:40, 7 Августа 26

«Россети Новосибирск» обеспечили почти 12 МВт мощности для новых жилых кварталов

дальше..
04:34, 7 Августа 26

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков

дальше..
04:32, 7 Августа 26

В Хабаровске введен в эксплуатацию газопровод в микрорайоне Красная речка

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна» Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна»

Ежегодно сотрудники Кольской АЭС реализуют программы поддержки окружающей среды: выходят на субботники, участвуют в экологических форумах, проводят просветительскую работу с подрастающим поколением.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика