05:08, 14 Октября 19
Электроэнергетическая Испания
ABB оснастила теплоэлектростанцию в Испании устройствами защиты электрооборудования
Интеллектуальное решение Ekip UP предназначено для мониторинга, защиты и контроля электроустановок нового поколения и помогает организовать стабильную работу крупной электростанции в Испании.
Компания ABB, мировой технологический лидер в области промышленной автоматизации и решений для энергетики, стала поставщиком устройств защиты Ekip UP для электростанции Enel в Испании. Заказчик получил надежное модельное решение, отвечающее требованиям безопаности и экологии.
Электростанция в муниципалитете Пуэнтес-де-Гарсия-Родригес принадлежит компании Endesa и управляется компанией Enel - одной из крупнейших в мире энергетических компаний. Эта самая большая в Испании теплоэлектростанция такого типа в настоящее время капитально модернизируются с привлечением инвестиций в размере более 200 миллионов евро. В результате она станет высокоэффективной с точки зрения экологии угольной электростанцией, сократив выбросы диоксида серы на 71%, оксида азота на 62% и твёрдых частиц на 80%.
Задача: защитить распределительное оборудование модернизированной электростанции
Компания GE Power, подрядчик по проектированию, закупкам и строительству для модернизации электростанции, разработала в соответствии со спецификациями Enel проектные требования, предполагающие использование внешних терминалов для защиты нового распределительного оборудования электростанции.
Ранее электростанция Enel была оснащена терминалами защиты GE Multilin и использовала традиционные трансформаторы тока и напряжения для измерения мощности. Для обеспечения резервной защиты автоматических выключателей и организации связи с системой управления подрядчик искал цифровую технологию, которая расширила бы возможности электростанции.
Решение: Ekip UP компании ABB
Чтобы удовлетворить потребности в современных технологиях, компания GE Power обратилась к рабочим группам ABB в Италии и Польше с просьбой поставить распределительное оборудование SEN Plus, оснащённое автоматическими выключателями GE EntelliGuard производства компании ABB Bielsko-Biala Distribution Solutions (Польша) и устройствами защиты ABB Ekip UP. Это позволит обеспечить весь перечень защит, основанных на измерении тока и напряжения, необходимый подрядчику.
"Устройства Ekip UP были специально разработаны для низковольтных электрических сетей, - говорит Франческо Пуччи (Francesco Pucci), менеджер по продажам компании ELIS (Италия). - Они обеспечивают более простой подход к программированию и тестированию, чем традиционные терминалы защиты, которые обычно приспособлены для использования в сетях среднего напряжения".
Кроме того, устройства Ekip UP имеют встроенную функцию сетевого анализатора, которая позволяет оценить качество электроэнергии (например, гармоники, провалы и скачки напряжения). Это ведёт к повышению производительности распределения энергии на электростанции и способствует созданию универсальной многофункциональной цифровой платформы. Ekip UP является частью цифрового портфолио ABB Ability.
Результаты: значительная экономия средств и пространства
Ekip UP не использует трансформаторы напряжения и тока, поэтому требуется меньше проводов и меньше компонентов, чем при использовании обычных терминалов, что существенно экономит место. Вместо них устройство использует датчики тока, основанные на технологии пояса Роговского, в результате чего площадь, занимаемая аппаратурой мониторинга и управления, меньше, чем в случае трансформаторов тока, а точность измерения сверхтоков выше. Чтобы обеспечить надёжность решения, компания ABB тестирует все измерительные цепи на заводе-изготовителе, и предоставляет заказчику данные калибровки и результаты приёмочных испытаний.
Благодаря наличию цветного сенсорного дисплея и графического инструмента для пуско-наладки устройство Ekip UP не требует от инженеров большого опыта в области реле защиты. В результате сокращения объёма обслуживания общие затраты на решение снижаются на 30%.
Модульный подход Ekip UP позволяет электростанции приобретать только те функции, которые необходимы на данном этапе с точки зрения подключения и защиты (например, модуль синхронизации или функция дифференциального тока), а по мере роста потребностей добавлять новые функции, используя технологию Plug and play.
"Компания ABB разработала действительно простую технологию для модернизации защиты наших критически важных энергосистем, -говорит Яцек Гура (Jacek Gora), руководитель проектов компании ELIS (Бельско-Бяла, Польша). - Для нас Ekip UP - это мощный инструмент мониторинга и контроля электроэнергии. Его конструкция позволяет нам снизить расходы и сократить занимаемое место, соответствуя при этом нашим целям в области передовых технологий защиты".
Все новости за сегодня (42)
12:40, 7 Августа 26
Читинская ТЭЦ-1 включила в сеть модернизированный котлоагрегат
дальше..
|
 |
12:37, 7 Августа 26
На Новокуйбышевской ТЭЦ-1 обследовали газовую турбину с помощью видеоэндоскопа
дальше..
|
 |
12:35, 7 Августа 26
«Омский каучук» обновил оборудование производства высокооктановых компонентов
дальше..
|
 |
12:31, 7 Августа 26
«Курская генерация» модернизировала два муниципальных теплопункта
дальше..
|
 |
12:28, 7 Августа 26
У жителей Соснового Бора появилась возможность проверить здоровье рядом с домом
дальше..
|
 |
12:25, 7 Августа 26
Добывающие предприятия «Роснефти» организовали в Красноярске Фестиваль северной культуры
дальше..
|
 |
12:20, 7 Августа 26
Компания «Росатома» поставит российские инверторы для солнечных электростанций в Забайкалье
дальше..
|
 |
10:49, 7 Августа 26
«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем компетенциям
дальше..
|
 |
10:40, 7 Августа 26
«Тихвинские электрические сети» выявили 10 км незаконных ВОЛС
дальше..
|
 |
10:37, 7 Августа 26
Ростовская АЭС признана победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
дальше..
|
 |
10:09, 7 Августа 26
В каждой четвертой школе Тульской области появились отечественные станки с ЧПУ
дальше..
|
 |
10:01, 7 Августа 26
В первом полугодии 2026 года таксисты заправились почти на 10 млн кубометров метана
дальше..
|
 |
09:12, 7 Августа 26
ДРСК электрифицирует жилые дома для многодетных семей в Находке
дальше..
|
 |
09:04, 7 Августа 26
В России утвержден национальный регламент по химической продукции
дальше..
|
 |
08:56, 7 Августа 26
Специалисты «Россети Тюмень» приняли участие в аттестации выпускников профильных учебных заведений
дальше..
|
 |
08:54, 7 Августа 26
«Удмуртнефть» отмечает 45 лет разработки Гремихинского месторождения
дальше..
|
 |
08:53, 7 Августа 26
«Россети Волга» проводят аудит электросетевых объектов Оренбуржья
дальше..
|
 |
08:50, 7 Августа 26
При поддержке «Роснефти» доступ к связи и интернету получили свыше 180 родовых угодий в Югре
дальше..
|
 |
08:08, 7 Августа 26
«Россети Сибирь» повысили надежность электроснабжения 10 тысяч жителей в Алтайском крае
дальше..
|
 |
08:05, 7 Августа 26
Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна»
дальше..
|
 |
07:15, 7 Августа 26
Сосногорский ГПЗ подтвердил качество выпускаемой продукции
дальше..
|
 |
06:55, 7 Августа 26
СГК в 2026 году обновит в Красноярске 55 километров тепловых сетей
дальше..
|
 |
06:47, 7 Августа 26
На турбоустановке блока №1 АЭС «Аккую» в Турции выполнен пробный набор вакуума
дальше..
|
 |
06:24, 7 Августа 26
В Вологодской области сетевой газ пришел в поселок Кузино
дальше..
|
 |
06:20, 7 Августа 26
Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
дальше..
|
 |
06:19, 7 Августа 26
В Краснодарском крае открыта первая метановая заправка по франшизе «Газпром газомоторное топливо»
дальше..
|
 |
06:17, 7 Августа 26
«Россети Юг» выявили хищение 22,9 млн кВт·ч в I полугодии 2026 года
дальше..
|
 |
05:54, 7 Августа 26
В Европе зафиксирован очередной антирекорд по закачке газа в подземные хранилища
дальше..
|
 |
05:51, 7 Августа 26
«Россети» в 2026 году инвестируют 10,5 млрд рублей в электросетевую инфраструктуру Ставрополья
дальше..
|
 |
05:47, 7 Августа 26
Уральские газовики отремонтировали дефектные участки газопровода-отвода к городу Асбесту
дальше..
|
 |
05:38, 7 Августа 26
«Северсталь Авиа» инициировала патриотическую акцию в честь 85-летия подвига военных летчиков
дальше..
|
 |
05:15, 7 Августа 26
«Т Плюс» заменила в Ижевске 20 км изношенных теплосетей
дальше..
|
 |
05:13, 7 Августа 26
Саратовская ГЭС купила новую мебель для военного госпиталя
дальше..
|
 |
05:10, 7 Августа 26
ДГК готовит котельные к отопительному сезону
дальше..
|
 |
04:55, 7 Августа 26
Опыт России для Латинской Америки: в РЭА Минэнерго прошла встреча с участниками стажировки InteRussia
дальше..
|
 |
04:50, 7 Августа 26
Качканарский ГОК вложил полмиллиарда рублей в капремонт агломашины
дальше..
|
 |
04:47, 7 Августа 26
В Ставрополе повышена надежность газоснабжения исторической части города
дальше..
|
 |
04:45, 7 Августа 26
FESCO и Российско-Киргизский фонд развития будут совместно работать над перспективными проектами на пространстве ШОС
дальше..
|
 |
04:42, 7 Августа 26
Башкирская генерирующая компания построит новый паровой котел на ТЭЦ в Уфе
дальше..
|
 |
04:40, 7 Августа 26
«Россети Новосибирск» обеспечили почти 12 МВт мощности для новых жилых кварталов
дальше..
|
 |
04:34, 7 Августа 26
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
дальше..
|
 |
04:32, 7 Августа 26
В Хабаровске введен в эксплуатацию газопровод в микрорайоне Красная речка
дальше..
|
 |
|
 |
|
|