Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Карачаево-Черкесскэнерго» повышает надежность энергоснабжения горнолыжного курорта Домбай

Новости


07:37, 11 Октября 19
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
«Карачаево-Черкесскэнерго» повышает надежность энергоснабжения горнолыжного курорта Домбай

«Карачаево-Черкесскэнерго» повышает надежность энергоснабжения горнолыжного курорта Домбай Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» в рамках подготовки к сезону максимума нагрузки на сети проводят расчистку просек в охранных зонах воздушных линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности.

В эти дни специалисты службы технической эксплуатации и организации ремонтов филиала во главе с начальником Александром Хабаровым работают на воздушной линии 110 кВ «Горная – Гоначхир».

Объект является единственным источником электроснабжения горнолыжного курорта Домбай. Воздушная линия проходит по труднодоступной горно-лесистой местности по территории Тебердинского биосферного заповедника и несколько раз пересекает реку Аманауз. Из-за этого энергетики могут проводить свои работы только весной и осенью, когда уровень воды в реке спадает, и они могут перебраться на другой берег на спецавтотранспорте.

«Чтобы как можно быстрее завершить работы, к расчистке охранной зоны линии электропередачи привлечены сразу три бригады, которые работают на разных участках энергообъекта», - отметил Александр Хабаров.

 «Это одна из трудоемких, но необходимых видов работ, так как именно падение веток и деревьев на провода под тяжестью снега, их схлестывание во время усиления ветра чаще всего приводят к отключениям электроэнергии. А на поиск и устранение повреждений, особенно в осенне-зимний период, уходит очень много времени из-за большой протяженности воздушной линии и отсутствия подъездных дорог», - подчеркнул руководитель службы.

От того, насколько качественно будут проведены указанные работы, зависит надежность энергоснабжения туристических и социально-значимых объектов, расположенных на курорте Домбай.

Всего же до конца года специалистам филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» предстоит расчистить просеки в охранной зоне линий электропередачи на площади почти 21 га и произвести вырубку около 600 деревьев, угрожающих падением на провода ЛЭП.


Все новости за сегодня (2)
03:16, 20 Марта 26

Росатомфлот помог эвакуировать моряка

дальше..
03:12, 20 Марта 26

С начала 2026 года «Газпром» газифицировал более 30 сельских населенных пунктов в регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика