Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 14 студентов УрФУ стали участниками летней энергетической школы в германском Дортмунде

Новости


16:48, 20 Августа 19
Электроэнергетическая Германия
14 студентов УрФУ стали участниками летней энергетической школы в германском Дортмунде

14 студентов УрФУ стали участниками летней энергетической школы в германском Дортмунде Ректор Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) Виктор Кокшаров открыл накануне в Дортмунде совместную Российско-Германскую летнюю школу, посвященную вопросам энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.

«Данная тематика чрезвычайно актуальна для России. УрФУ совместно с ПАО «Россети» приступил к созданию образовательного центра цифровой трансформации промышленности. Формирование нового поколения инженерных кадров должно стать основной целью в образовании», — отмечает Виктор Кокшаров.
 
По словам ректора, летняя школа нацелена на укрепление сотрудничества между Россией и Германией в образовательной, научной и технической сфере. Программа школы соответствует задачам нацпроекта «Цифровая экономика». Тематика возобновляемых источников также отмечена в дорожной карте сотрудничества двух стран в области образования, науки, научных исследований и инноваций.
 
За две недели насыщенной программы студенты прослушают лекции от руководителей крупных энергетических компаний, исследовательских институтов и государственных ведомств Германии. В рамках экскурсионного блока планируются визиты на предприятия электросетевого комплекса, на заводы-производители энергетического оборудования. Практический блок предусматривает командное решение актуальных задач энергетики.
 
Важной частью программы летней школы станет встреча с Франком-Вальтером Штайнмайером. В конце официальной части проекта участники будут приглашены во дворец Бельвю в Берлине, где пройдет беседа с президентом ФРГ.
 
Напомним, летние школы — совместный проект УрФУ и университета TUCampus EUREF. Школы проводятся с 2015 года, за это время с обоих сторон в них приняли участие 84 студента. В 2016 году местом проведения летней школы стал Екатеринбург, тогда со студентами встретились экс-министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел России Сергей Лавров.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет

1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика