Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЗИО-Подольск и Hitachi Zosen Inova изготовят оборудование для заводов по термической переработке отходов в энергию

Новости


08:19, 12 Июля 19
Электроэнергетическая Россия
ЗИО-Подольск и Hitachi Zosen Inova изготовят оборудование для заводов по термической переработке отходов в энергию

ЗИО-Подольск и Hitachi Zosen Inova изготовят оборудование для заводов по термической переработке отходов в энергию Новейшие технологии впервые будут применяться в России для реализации концепции нулевого захоронения.

Компания "РТ-Инвест" и консорциум швейцарско-японского холдинга Hitachi Zosen Inova и ПАО "ЗИО-Подольск" (входит в Машиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом" - АО "Атомэнергомаш") подписали соглашение о поставке основного оборудования для четырех заводов по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области.

Консорциум Hitachi Zosen Inova и "ЗиО-Подольск" обеспечит заводы современным оборудованием для термической переработки отходов и очистки дымовых газов. В первую очередь, это "ноу-хау" Hitachi Zosen Inova - колосниковая решетка. Собственная разработка швейцарско-японского холдинга специально предназначена для термической переработки твердых коммунальных отходов. Она была доведена до совершенства в течение десятилетий эксплуатационного опыта и к настоящему моменту достигла непревзойденных уровней эффективности и надежности. Технология позволит термически перерабатывать отходы при температуре в 1260 градусов. Именно при таких условиях все вредные вещества гарантированно уничтожаются, что обеспечивает экологическую безопасность предприятия. Также в рамках контракта на подмосковных заводах будут установлены инновационные трехступенчатые системы очистки дымовых газов с подавлением оксидов азота в котле, реактором с подачей активированного угля и гашеной извести и тканевым фильтром. Это позволит получить на выходе из трубы очищенный пар.

Кроме того, консорциум поставит на подмосковные заводы автоматическое оборудование для приема и измельчения отходов (краны и шредеры), систему удаления золы и шлака (погрузчики и конвейеры) и дополнительное электротехническое оснащение.

Монтаж и пусконаладочные работы будут проводиться под контролем высококвалифицированных международных и российских специалистов. Также консорциум возьмет на себя все технологические гарантии: ответственность за эффективность работы оборудования и соблюдение норм по выбросам.

Компания "РТ-Инвест" строит в Московской области четыре завода по переработке отходов в энергию по технологии швейцарско-японской холдинга Hitachi Zosen Inova - мирового лидера в области выработки энергии из отходов. Подмосковные предприятия станут пилотным проектом по применению самых современных технологических решений для сокращения "мусорных полигонов" в России. Каждый завод будет перерабатывать 700 тысяч тонн отходов в год и производить 70МВт электроэнергии. На собственные нужды предприятия будет расходоваться около 5% полученной энергии, остальное поступит в сеть. Таким образом, электроэнергией будут обеспечены около 250 тысяч местных жителей.

Заводы по термической переработке отходов в энергию станут высокотехнологичным и емким элементом новой комплексной системы обращения с отходами. В общей сложности предприятия смогут перерабатывать 2,8 млн. тонн отходов, это треть от всех производимых отходов Московской области.  При этом местная экономика получит существенную прибыль, так как большая часть оборудования и материалов будет российского производства.

Предприятия по термической переработке отходов - пример так называемой "зеленой" энергетики, где отходы - возобновляемый источник энергии. Компания Hitachi Zosen Inova уже построила более 500 таких заводов по всему миру, в том числе в крупных городах Европы и Азии.
"Погода и климат в России отличаются от Центральной Европы, и нам пришлось это учесть при разработке структурного дизайна заводов. Некоторые технические системы, которые обычно размещаются на открытом воздухе, были переведены в помещение, чтобы защитить их от экстремальных холодов зимой", - сообщил ответственный менеджер по продажам Hitachi Zosen Inova Урс Альтенбургер.

 


Все новости за сегодня (50)
14:14, 21 Мая 26

Приморская ГРЭС демонтировала статор генератора массой 170 тонн

дальше..
14:04, 21 Мая 26

В финал конкурса «Код Атома» вышли 42 школьника

дальше..
14:02, 21 Мая 26

Фестиваль Ростовской АЭС «Курчатовские дни в Волгодонске» собрал более 500 участников

дальше..
14:00, 21 Мая 26

«Мордовэнерго» отремонтирует подстанцию для повышения надежности электроснабжения юго-запада Саранска

дальше..
13:58, 21 Мая 26

«Мосгаз» строит в Москве газопровод-ввод к районной тепловой станции «Нагатино»

дальше..
13:57, 21 Мая 26

Электростанции Казахстана вывели в капремонт 3 энергоблока, 25 котлов и 11 турбин

дальше..
13:53, 21 Мая 26

В Санкт-Петербургском горном университете открылась учебная метрологическая лаборатория

дальше..
13:51, 21 Мая 26

Калининская АЭС поддержала стипендиями 900 одаренных детей Удомли

дальше..
12:20, 21 Мая 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС высадили 30 000 цветов

дальше..
12:19, 21 Мая 26

«Росатом» подписал в Китае три меморандума о взаимопонимании

дальше..
12:11, 21 Мая 26

В Москве реконструирован газопровод низкого давления в районе Соколиная Гора

дальше..
11:32, 21 Мая 26

«Газпром добыча Ноябрьск» провел инструментальные замеры летней точки росы

дальше..
11:30, 21 Мая 26

«Россети» заменят грозотрос на магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
11:28, 21 Мая 26

«Роснефть» поддержала первый горный трейл в Оренбуржье

дальше..
11:22, 21 Мая 26

День Волги сотрудники «Газпром трансгаз Казань» отметили субботником

дальше..
11:16, 21 Мая 26

В Приволжье ввели в эксплуатацию около тысячи объектов по двум программам модернизации ЖКХ

дальше..
11:14, 21 Мая 26

МЭС Сибири пополнили парк спецтехники для диагностики подстанций

дальше..
11:07, 21 Мая 26

Всероссийский теплотехнический институт вошел в состав «Интер РАО»

дальше..
11:05, 21 Мая 26

Исследователи Томского Политеха научились синтезировать сверхчистую нанокерамику за 10 секунд

дальше..
11:03, 21 Мая 26

Победители конкурса «Продвижение героев» переняли управленческий опыт у директора Белоярской АЭС

дальше..
09:51, 21 Мая 26

В России к 2030 году энергопотребление ЦОД может вырасти минимум в 2,5 раза – с 1 ГВт до 2,5 ГВт

дальше..
09:46, 21 Мая 26

«Росатом» и «Магнит» запустили первые проекты по раннему применению квантовых вычислений в ритейле

дальше..
09:43, 21 Мая 26

В Удмуртии подключено к сетевому газу первое домовладение в деревне Шихостанка

дальше..
09:42, 21 Мая 26

ЕВРАЗ направил 3 млн рублей на ремонт Дворца культуры в Качканаре

дальше..
09:38, 21 Мая 26

Объем выпускаемой в Москве продукции машиностроения увеличился почти на 15% с начала 2026 года

дальше..
09:36, 21 Мая 26

Выпускники РусГидро-класса в Кодинске подтвердили высокий уровень инженерной подготовки

дальше..
09:32, 21 Мая 26

Тюменские энергетики пресекли хищения электроэнергии на 2,5 млн рублей

дальше..
09:29, 21 Мая 26

В Нижегородской области переведено на газовое отопление пожарное депо в селе Медяна

дальше..
09:21, 21 Мая 26

«НОВАТЭК-Челябинск» организовал для подшефных детей поездку в Новый Уренгой и Тарко-Сале

дальше..
09:19, 21 Мая 26

«РТ-Техприемка» представила корпоративную ИИ-платформу на ЦИПР-2026

дальше..
06:53, 21 Мая 26

Казахстан наращивает добычу угля

дальше..
06:51, 21 Мая 26

В Кемерове газифицирован микрорайон Южный

дальше..
06:48, 21 Мая 26

Сотрудники «Сахалинэнерго» высадили в Анивском районе свыше трех тысяч лиственниц

дальше..
06:43, 21 Мая 26

Обратимые гидроагрегаты Кубанской ГАЭС переведены в генераторный режим

дальше..
06:28, 21 Мая 26

Казахстан построит четвертый крупнотоннажный НПЗ

дальше..
06:22, 21 Мая 26

«Челябинскгоргаз» газифицировал Храм Петра и Павла в поселке Сосновка

дальше..
06:19, 21 Мая 26

«Россети Юг» выявили хищение электроэнергии в I квартале 2026 года на сумму 35 млн рублей

дальше..
05:33, 21 Мая 26

«Росатом» и «ТРЭИ» объединят компетенции в промышленной автоматизации

дальше..
05:31, 21 Мая 26

«Оренбургэнерго» обнаружило в ходе осмотра ЛЭП около 4 тысяч незаконных подвесов оптовлокна

дальше..
05:25, 21 Мая 26

Волонтёры «Роснефти» очистили от мусора 3 га прибрежных территорий Волги

дальше..
05:22, 21 Мая 26

ТМК и «Солар» объединят усилия для повышения киберустойчивости трубной отрасли

дальше..
05:19, 21 Мая 26

СИБУР и Росавтодор расширят применение синтетических материалов в дорожном строительстве

дальше..
05:15, 21 Мая 26

«Россети Тюмень» построят ЛЭП и подстанцию для нефтепромысла в Югре

дальше..
05:10, 21 Мая 26

В Красноярском РДУ школьникам показали путь в профессию энергетика

дальше..
04:49, 21 Мая 26

В Казахстане запущен пилотный комплекс полного цикла по производству зелёного водорода

дальше..
04:46, 21 Мая 26

Белоярская АЭС организовала иммерсивный спектакль-экскурсию в Ночь музеев

дальше..
04:42, 21 Мая 26

«Россети Урал» модернизировали Центр управления сетями в Перми

дальше..
04:39, 21 Мая 26

Предпринимателям расскажут, как реализовать инвестиционные проекты в Москве

дальше..
04:36, 21 Мая 26

Разработка «Росатома» повысит безопасность на дорогах Ставрополья

дальше..
04:28, 21 Мая 26

В Ростовской области газифицирован храм XIX века в хуторе Крымский

дальше..
 

Поздравляем!
Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе» Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

Фонд «АТР АЭС» открывает школьникам из атомных городов доступ к соревнованиям всероссийского уровня.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика