Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Первая горнорудная компания» предлагает использовать буксируемые баржи при освоении месторождений в Арктике

Новости


08:45, 15 Апреля 19
Электроэнергетическая Россия
«Первая горнорудная компания» предлагает использовать буксируемые баржи при освоении месторождений в Арктике

«Первая горнорудная компания» предлагает использовать буксируемые баржи при освоении месторождений в Арктике «Использование буксируемых барж позволит не только расширить присутствие российских компаний в регионе, но и сделать их бизнес более конкурентоспособным, а объекты недропользования — инвестиционно привлекательными», — считает исполнительный директор АО «Первая горнорудная компания» Игорь Семенов.

В Санкт-Петербурге исполнительный директор АО «Первая горнорудная компания» Игорь Семенов принял участие в панельной секции «Добыча твердых полезных ископаемых в Арктической зоне: как повысить инвестиционную привлекательность?», которая прошла в рамках V Международного арктического форума «Арктика-территория диалога». В ходе секции обсуждалась специфика проведения геологоразведочных работ и вызовы, с которыми придется столкнуться при освоении месторождений твердых полезных ископаемых в Арктике.

В своём докладе Игорь Семенов озвучил подходы к повышению инвестиционной привлекательности арктических горных проектов, основанные на инновационных технических решениях. В качестве альтернативы стандартному проекту предлагается размещение обогатительной фабрики и энергокомплекса на технологической барже, с возможностью ее последующей буксировки на месторождение и тиражированием данного решения в прибрежной зоне Северного Ледовитого океана.

Участники секции отметили, что такой инновационный подход в развитии Севера может стать путем будущего.

Также в совещании приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководитель Роснедр Евгений Киселев, старший вице-президент по связям с органами государственной власти «Kinross Gold Corporation» Майк Ван Аккой, генеральный директор по вопросам Арктики, Восточной Европы и Евразии министерства иностранных дел Канады Элисон Ле Клэр, председатель совета директоров Корпорации АЕОН Роман Троценко, генеральный директор ООО «Региональная горнорудная компания» Виктор Кудинов и генеральный директор AGD Diamonds Сергей Неручев.
 


Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика