Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Даешь стекло взамен фарфора

Новости


16:37, 26 Января 09
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Даешь стекло взамен фарфора

Филиал ФСК ЕЭС - МЭС Урала заменил изоляторы на ЛЭП 220 кВ Козырево – Новометаллургическая в Челябинской области. Работы стоимостью около 5,8 млн. руб. проводились в рамках целевой программы по замене фарфоровой изоляции, выработавшей свой ресурс.

На линии Козырево – Новометаллургическая были заменены 1700 фарфоровых изоляторов на современные стеклянные. Работы выполнены на всей протяжённости линии – 20,4 км, на всех 89 опорах, высота каждой из которых составляет примерно 20 м. Гирлянды изоляторов служат для крепления на них проводов, изоляции их друг от друга и от заземлённых металлических или железобетонных мачт опор. Линии электропередачи со стеклянным оборудованием удобнее в обслуживании, поскольку дефектные изоляторы (места пробоя) можно обнаружить с земли, не поднимаясь на каждую опору, и оперативно устранить причину сбоя передачи электроэнергии. Благодаря этому повышается надёжность электроснабжения потребителей.
Линия электропередачи 220 кВ Козырево – Новометаллургическая проходит по промышленной зоне Челябинска и его окраинам. По ней (главным образом от Рефтинской ГРЭС из Свердловской области через подстанцию 500 кВ «Козырево») осуществляется электроснабжение крупных металлургических предприятий – Челябинского металлургического и электрометаллургического комбинатов, Челябинского электролитноцинкового и электродного заводов, а также завода оргстекла. Во время замены изоляторов электроснабжение потребителей не прерывалось за счёт увеличения нагрузки на другие воздушные линии.



Все новости за сегодня (5)
10:44, 10 Января 26

В Волгоградской области тушат пожар на нефтебазе после атаки БПЛА

дальше..
08:52, 10 Января 26

В Москве система отопления переходит на усиленный режим работы из-за ожидаемого резкого похолодания

дальше..
08:48, 10 Января 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
08:44, 10 Января 26

В Казахстане построена химическая лаборатория на стратегическом участке магистрального нефтепровода

дальше..
08:34, 10 Января 26

«Орелэнерго» восстановило почти 1500 км линий электропередачи

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика