В Республике Мордовия прошли совместные противоаварийные учения филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Пензенской области и Республики Мордовия» (Пензенское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики республики в условиях паводкового и пожароопасного периодов.
В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Пензенского РДУ и сотрудники представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Мордовия, оперативный персонал филиала ПАО «МРСК Волги» – «Мордовэнерго», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Республике Мордовия, представители органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ. Руководил учениями заместитель председателя правительства Республики Мордовия Игорь Чадов, возглавляющий штаб по обеспечению безопасности электроснабжения Республики Мордовия.
В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.
По сценарию, разработанному с участием специалистов Пензенского РДУ и представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Мордовия в Мордовской энергосистеме в результате скопления талых вод в зоне прохождения линий электропередачи (ВЛ) произошло падение нескольких опор и отключение ряда ВЛ 110 кВ с повреждением коммутационного оборудования на одной из подстанций (ПС) 110 кВ. В то же время из-за высокой температуры наружного воздуха на еще одной ПС 110 кВ произошла авария и возник пожар, который под действием ветра начал распространятся на прилегающую территорию. Развитие аварии привело к массовым отключениям в распределительных сетях и обесточиванию потребителей в нескольких районах Республики Мордовия. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы. Без электроэнергии условно остались около 15 тысяч жителей.
Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Пензенского РДУ в соответствии с установленным регламентом доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), ГУ МЧС России по Республике Мордовия и Ростехнадзор. Оперативный персонал энергокомпаний получил команду Пензенского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, а также ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Органы местного самоуправления совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания. Для ликвидации условного пожара на ПС 110 кВ прибыл пожарный расчет МЧС.
С учетом сложившейся обстановки и развития аварии ГУ МЧС России по Республике Мордовия инициировало созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Республики Мордовия (Регионального штаба). В работе Регионального штаба принял участие директор Представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Мордовия Василий Бородулин, который доложил о разработанных Пензенским РДУ мероприятиях. Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер по ликвидации аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Республики Мордовия, предложенный Системным оператором.
На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого оборудования, находившейся в момент аварии в ремонте. Диспетчеры Пензенского РДУ произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы. Предпринятые меры позволили в короткие сроки восстановить электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения. После ликвидации условного пожара на ПС 110 кВ и прилегающей к ней территории, завершения ремонтов поврежденного электросетевого оборудования и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Республики Мордовия, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.
Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Пензенского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики и МЧС при ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы Республики Мордовия, а также обеспечению ее надежной работы в паводковый и пожароопасный периоды 2019 года.
17:05, 24 Декабря 25
Мощность солнечной генерации в Чеченской Республике выросла в 2,7 раза
дальше..
|
 |
17:03, 24 Декабря 25
В ЕЭС России обновлены рекорды потребления мощности на фоне холодной погоды
дальше..
|
 |
14:38, 24 Декабря 25
Владивостокская ТЭЦ-2 ввела в работу новый энергоблок мощностью 120 МВт
дальше..
|
 |
14:34, 24 Декабря 25
В Липецкой области к газоснабжению подключены 23 новых фельдшерско-акушерских пункта
дальше..
|
 |
14:19, 24 Декабря 25
Судоверфь «Звезда» передала «Совкомфлоту» первый построенный в России ледокольный танкер-газовоз
дальше..
|
 |
14:17, 24 Декабря 25
Губкинский университет подписал меморандум о сотрудничестве с Университетом Будермеса
дальше..
|
 |
14:01, 24 Декабря 25
«Росатом» ввел в опытно-промышленную эксплуатацию производственный комплекс «Западная Сибирь»
дальше..
|
 |
13:48, 24 Декабря 25
Томские ученые предложили новый способ синтеза высокотемпературных керамических покрытий в один шаг
дальше..
|
 |
13:45, 24 Декабря 25
ВТИ изготовил элементы комплексной системы защиты оборудования для Ириклинской ГРЭС
дальше..
|
 |
11:40, 24 Декабря 25
Мечты о будущем: новосибирские школьники представили свои идеи «Школьного лифта»
дальше..
|
 |
10:02, 24 Декабря 25
Ростех стабилизировал финансовую ситуацию на Климовском патронном заводе
дальше..
|
 |
09:54, 24 Декабря 25
«Россети Московский регион» провели энергоаудит в Троице-Сергиевой Лавре
дальше..
|
 |
09:52, 24 Декабря 25
«Чувашэнерго» установило 213 птицезащитных устройств на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
09:49, 24 Декабря 25
В Алтайском крае в рамках догазификации подключено 20-тысячное домовладение
дальше..
|
 |
09:48, 24 Декабря 25
«Оренбургэнерго» узаконило почти две тысячи подвесов линий связи на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
08:23, 24 Декабря 25
Генеральный директор «Газпромнефть-СМ» раскрыл секрет белых масел
дальше..
|
 |
08:13, 24 Декабря 25
Волонтёры «Атомэнергоремонта» поддержали социально значимые инициативы в городах присутствия
дальше..
|
 |
08:10, 24 Декабря 25
В Благовещенске Амурской области газифицирован аэропорт
дальше..
|
 |
08:08, 24 Декабря 25
Эксперты ТГК-1 заявили о необходимости разработки механизма КОММод ГЭС
дальше..
|
 |
08:05, 24 Декабря 25
В Удомле при поддержке «Росэнергоатома» благоустроен городской сквер
дальше..
|
 |
07:57, 24 Декабря 25
В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Семёнково
дальше..
|
 |
07:52, 24 Декабря 25
АЭС России перейдут на импортозамещенную систему поддержки эксплуатации атомный станций
дальше..
|
 |
07:15, 24 Декабря 25
Более 35 тысяч российских семей получили доступ к сетевому газу в ноябре 2025 года
дальше..
|
 |
07:13, 24 Декабря 25
Балаковская и Калининская АЭС признаны лучшими в области культуры безопасности по итогам 2025 года
дальше..
|
 |
07:11, 24 Декабря 25
«Транснефть — Сибирь» построила новые очистные сооружения на НППС «Тюмень»
дальше..
|
 |
07:03, 24 Декабря 25
«Роснефть» организовала геофизический чемпионат для студентов колледжей
дальше..
|
 |
06:59, 24 Декабря 25
Мировое потребление газа выросло в 2025 году на 25 млрд кубометров
дальше..
|
 |
06:56, 24 Декабря 25
ЕВРАЗ передал Качканару реабилитационное оборудование для детей с ОВЗ
дальше..
|
 |
06:29, 24 Декабря 25
В НИЯУ МИФИ при поддержке «Росатома» завершился первый курс обучения экспертов системы «КИИ Серт»
дальше..
|
 |
06:26, 24 Декабря 25
«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Чехове 10 комплектных и распределительных трансформаторных подстанций
дальше..
|
 |
06:15, 24 Декабря 25
«Росатом» получил премию «Время молодых»
дальше..
|
 |
06:11, 24 Декабря 25
«Россети» и «Опора России» договорились о расширении направлений сотрудничества
дальше..
|
 |
06:02, 24 Декабря 25
Национальный рейтинг корпоративного управления «РусГидро» подтвержден на уровне 8
дальше..
|
 |
06:00, 24 Декабря 25
В Курчатове открылась уличная фотовыставка проекта «Атом. Будущее»
дальше..
|
 |
05:56, 24 Декабря 25
«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал газопровод-отвод «Карталы – Магнитогорск»
дальше..
|
 |
05:52, 24 Декабря 25
Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №1
дальше..
|
 |
05:51, 24 Декабря 25
«Транснефть – Верхняя Волга» и Рязанский колледж электроники заключили договор о сотрудничестве
дальше..
|
 |
05:45, 24 Декабря 25
В России с 1 января 2026 года вступят в силу новые правила расследования причин аварий и инцидентов в электроэнергетике
дальше..
|
 |
05:42, 24 Декабря 25
Нефтегазовому оборудованию сделают цифровой паспорт
дальше..
|
 |
05:36, 24 Декабря 25
Ростовская АЭС вывела энергоблок №3 на номинальный уровень мощности после ремонта
дальше..
|
 |
05:19, 24 Декабря 25
Нижегородская ГЭС подарила Заволжской городской больнице высокотехнологичное оборудование
дальше..
|
 |
05:08, 24 Декабря 25
В России появился 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
дальше..
|
 |
04:28, 24 Декабря 25
Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2026–2030 годы
дальше..
|
 |
04:21, 24 Декабря 25
«Якутскэнерго» вручило именные стипендии студентам-энергетикам СВФУ
дальше..
|
 |
04:16, 24 Декабря 25
Завод безалкогольных напитков в Новосибирске получит 3 МВт мощности
дальше..
|
 |
04:07, 24 Декабря 25
Кабель ВВГ-Пнг(А)-LS от «Камкабеля» – лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»
дальше..
|
 |
04:03, 24 Декабря 25
«Роснефть» и Министерство туризма Самарской области представили маршрут для зимних автопутешествий
дальше..
|
 |
03:46, 24 Декабря 25
Казгермунай развивает мощности по подготовке газа для нужд Кызылординской области Казахстана
дальше..
|
 |
03:33, 24 Декабря 25
«Накынский поток» обеспечит газом новый энергокомплекс в Якутии
дальше..
|
 |
03:28, 24 Декабря 25
Богучанская ГЭС открыла корпоративный музей
дальше..
|
 |
03:26, 24 Декабря 25
По итогам 2025 года Якутия поставит рекорд по добыче угля
дальше..
|
 |
03:22, 24 Декабря 25
«Газпром» утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2026 год
дальше..
|
 |
|
 |