Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Центра в 2018 году ввела в строй 3,6 тысяч км ЛЭП и свыше 360 МВА мощности

Новости


10:35, 31 Января 19
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
МРСК Центра в 2018 году ввела в строй 3,6 тысяч км ЛЭП и свыше 360 МВА мощности

МРСК Центра в 2018 году ввела в строй 3,6 тысяч км ЛЭП и свыше 360 МВА мощности В ПАО «МРСК Центра» подвели итоги реализации инвестиционной программы 2018 года. Согласно оперативным данным, в указанный период компания ввела в работу более 360 МВА мощности, и 3,6 тыс. км линий электропередачи.

Объем финансирования программы составил 14,4 млрд рублей. 9,3 млрд рублей было направлено на техническое перевооружение и реконструкцию, 5,1 млрд рублей – на строительство новых и расширение существующих объектов. В том числе, на реализацию проектов цифровой трансформации электросетевого комплекса компании было выделено 3,5 млрд рублей.

Многие из построенных и реконструированных энергообъектов имеют важное значение для социально-экономического развития регионов деятельности МРСК Центра. Так, специалисты белгородского филиала компании выполнили комплексную реконструкцию подстанции (ПС) 110/10 кВ «Шеино», питающей 13 населенных пунктов Корочанского района, промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Помимо повышения надежности электроснабжения существующих потребителей, реконструкция ПС «Шеино» была связана с необходимостью присоединения к сетям компании двух новых молочно-товарных ферм компании «Северский донец», входящих в крупный региональный агрохолдинг «Зеленая долина», с общим объемом планового потребления 2,4 МВт.

В Валуйском районе Белгородской области МРСК Центра построила и ввела в эксплуатацию высокотехнологичную ПС 110/10 кВ «Ватутинская». Новый питающий центр установленной мощностью 12,6 МВт  предназначен для электроснабжения промышленных и бытовых потребителей Валуйского городского округа и спроектирован с учетом применения современных автоматизированных систем диспетчерского управления, контроля и учета электроэнергии. По оснащению он является одним из самых современных в регионе. Оперативное управление подстанцией осуществляется дистанционно из центра управления сетями «Белгородэнерго», без привлечения дополнительного персонала. Это позволяет существенно сократить время переключений, вывода оборудования в ремонт и ликвидации аварийных режимов.

Энергетики «Смоленскэнерго» реконструировали в минувшем году расположенную в Вяземском районе подстанцию 110/35/10 кВ «Вязьма-1». Энергообъект, включенный в Программу развития электроэнергетики Смоленской области на 2017-2021 годы, обеспечивает электроснабжение потребителей восточной части региона, включая крупные промышленные предприятия. В результате реконструкции его мощность увеличилась до 126 МВА.

Кроме того, в 2018 году  специалисты «МРСК Центра» в рамках техприсоединения крупных объектов АПК возвели новые воздушные линии в Тамбовской и Курской областях. Филиал «Тамбовэнерго» для обеспечения выдачи 7,4 МВт мощности площадкам свиноводческого комплекса «Тамбовский бекон» в Жердевском, Сампурском и Знаменском районах построил три двухцепные ЛЭП 35 кВ общей протяженностью 55 км. А энергетики курского филиала компании для ТП промплощадки ООО «Агропрокомлектация  – Курск» в Железногорском районе реализовали инвестпроект по строительству 14-километровой отпайки ВЛ «Троицкая-Воропаево».

В ходе реализации инвестиционных проектов специалистами «МРСК Центра» использовалось самое современное и инновационное оборудование. Так, энергетики «МРСК Центра» реконструировали 1 км воздушной линии 110 кВ «Донская» в Липецкой области, снабжающей электроэнергией Задонский район, с использованием сверхлегкого кабеля «Монте-Карло». В инновационном кабеле традиционный стальной сердечник заменяет особый полимерный сплав. Это делает кабель в три раза легче и в два раза увеличивает его пропускную способность.  Это особенно актуально с учетом того, что воздушная линия проходит через реку Дон в заповеднике «Галичья гора», где законодательством запрещены масштабные работы.

Реализация инвестиционной программы МРСК Центра позволяет повышать качество и надежность электроснабжения потребителей 11 субъектов Центрального федерального округа и в значительной степени содействует социально-экономическому развитию этих регионов.
 


Все новости за сегодня (49)
11:26, 27 Апреля 26

Больше десятка добрых дел в апреле совершил Фонд «Восточный Порт»

дальше..
11:20, 27 Апреля 26

Циклон нарушил электроснабжение в регионах Центра и Северо-Запада России

дальше..
11:15, 27 Апреля 26

В результате удара ВСУ погиб сотрудник Запорожской АЭС

дальше..
11:11, 27 Апреля 26

МЭС Северо-Запада расчистят трассы 11 энерготранзитов в Республике Коми и Архангельской области

дальше..
11:06, 27 Апреля 26

СИБУР создает центр прототипирования технологий

дальше..
11:01, 27 Апреля 26

На Алтае создан геоглиф из живых сосен «Энергия Победы»

дальше..
10:49, 27 Апреля 26

«Владимирэнерго» оперативно устраняет локальные нарушения электроснабжения

дальше..
10:34, 27 Апреля 26

«Россети Юг» отремонтируют более 19 км ЛЭП в Волгограде

дальше..
10:33, 27 Апреля 26

«РТ-Техприемка» отметила лучшие инженерные проекты «Студенческой научной весны» в области машиностроения

дальше..
10:27, 27 Апреля 26

«Мособлэнерго» построило кабельно-воздушную ЛЭП в Луховицах

дальше..
08:36, 27 Апреля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Щербинке и Коммунарке

дальше..
08:33, 27 Апреля 26

«Россети Московский регион» обновили ЛЭП в Краснопахорском районе

дальше..
08:26, 27 Апреля 26

«Екатеринбурггаз» проводит профориентационные занятия для студентов монтажного колледжа

дальше..
08:20, 27 Апреля 26

«Оренбургкоммунэлектросеть» вывела в ремонт подстанцию в Гайском городском округе

дальше..
08:17, 27 Апреля 26

«Якутскэнерго» в 2025 году электрифицировало около 6 тысяч объектов общей мощностью более 150 МВт

дальше..
07:31, 27 Апреля 26

Саратовская ГЭС приняла «Эстафету здоровья» РусГидро

дальше..
07:27, 27 Апреля 26

Новосибирская ТЭЦ-4 модернизирует турбогенератор

дальше..
06:59, 27 Апреля 26

Богучанская ГЭС увеличила выработку электроэнергии в I квартале на 1,5%

дальше..
06:54, 27 Апреля 26

«Амурские электрические сети» заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске

дальше..
06:51, 27 Апреля 26

В Полярных Зорях прошёл очный семинар школы грантов фонда «АТР АЭС»

дальше..
06:49, 27 Апреля 26

В Бишкеке обсудили механизмы управления водно-энергетическим комплексом Центральной Азии

дальше..
06:48, 27 Апреля 26

«Росатом» представил в Шанхае опыт работы с городами присутствия предприятий атомной отрасли

дальше..
06:38, 27 Апреля 26

В Казахстане рассмотрели перспективы нефтегазоносности глубокопогруженных палеозойских отложений Прикаспийской впадины

дальше..
06:23, 27 Апреля 26

Эксперты подтвердили высокий уровень производственной деятельности Калининской АЭС

дальше..
06:20, 27 Апреля 26

Смоленские атомщики организовали в Десногорске первую экологическую акцию «Вторая жизнь»

дальше..
06:10, 27 Апреля 26

Воздух вокруг Амурского ГХК соответствует уровню природного парка

дальше..
05:59, 27 Апреля 26

Объём инвестиций в строительство ветропарка «Мирный» в Казахстане составит $1,2 млрд

дальше..
05:52, 27 Апреля 26

Нейросети в нефтегазовой отрасли и физика наноматериалов: научные конференции прошли в ОмГТУ

дальше..
05:46, 27 Апреля 26

За 40 лет после Чернобыля Россия совершила качественный скачок в области ядерной безопасности

дальше..
05:33, 27 Апреля 26

Потенциал систем накопления энергии в изолированных энергосистемах ДФО и Арктики оценивается в 175 МВт

дальше..
05:28, 27 Апреля 26

КазМунайГаз снизил объем факельного сжигания газа до 39 млн кубометров в 2025 году

дальше..
05:21, 27 Апреля 26

«Россети Ленэнерго» устраняют последствия непогоды в Ленинградской области

дальше..
05:18, 27 Апреля 26

«Росатом» поделился опытом внедрения ИИ в атомной отрасли

дальше..
05:14, 27 Апреля 26

«Газпром трансгаз Ставрополь» присоединился к международной акции «Сад Памяти»

дальше..
05:11, 27 Апреля 26

«Роснефть» вносит вклад в развитие генетики в России

дальше..
05:07, 27 Апреля 26

«Газпром трансгаз Ухта» построил в Архангельской области газораспределительную станцию

дальше..
05:02, 27 Апреля 26

«Росатом» и «Россети» определили ключевые направления сотрудничества

дальше..
04:46, 27 Апреля 26

Число потребителей электроэнергии в армии России выросло в 10 раз на фоне СВО

дальше..
04:40, 27 Апреля 26

В деревне Кузнецово Псковской области в рамках догазификации подключены первые домовладения

дальше..
04:37, 27 Апреля 26

Индустриальные центры компетенций обеспечили рост качественных российских ИТ-решений для промышленности

дальше..
04:33, 27 Апреля 26

Одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Поволжья получило 850 кВт мощности

дальше..
04:30, 27 Апреля 26

На Сахалине введен в эксплуатацию газопровод в селе Сокол

дальше..
04:26, 27 Апреля 26

«Росатом» продемонстрировал на выставке в Китае мультимедийный макет двухкомпонентной ядерной энергосистемы

дальше..
04:21, 27 Апреля 26

«Газпром флот» благоустроил памятник военной истории в Санкт-Петербурге

дальше..
04:08, 27 Апреля 26

Самарские РС» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
04:03, 27 Апреля 26

«Читаэнерго» отремонтирует в Забайкалье более тысячи километров ЛЭП всех классов напряжения

дальше..
03:58, 27 Апреля 26

Ученые выяснили, как структура гафния меняет его свойства

дальше..
03:53, 27 Апреля 26

«Росатом» представил передовые материалы на выставке «Композит-Экспо 2026» в Москве

дальше..
03:49, 27 Апреля 26

Потребление газа в России обновило исторические максимумы в периоды затяжных холодов прошедшей зимы

дальше..
 

Поздравляем!
«Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания «Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания

23 апреля 1991 года был подписан приказ № 93 Министерства нефтяной и газовой промышленности РСФСР о создании в г. Луховицы Московской области Центра технической диагностики «Диаскан».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика