Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Кисловодске планируют построить самую мощную в России солнечную электростанцию

Новости


09:58, 15 Января 09
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
В Кисловодске планируют построить самую мощную в России солнечную электростанцию

В Кисловодске планируют построить самую мощную в России солнечную электростанцию В Ставропольском крае может появиться крупнейшая в России солнечная электростанция мощностью 6 МВт. Как заявил корреспонденту EenergyLand.info главный специалист по нетрадиционной энергетике института «Ростовтеплоэлектропроект» Адольф Чернявский:

«Специалисты нашего института разработали инвестиционные предложения. Инициатором строительства солнечной электростанции выступила компания «Сфинкс».
Директор «СФИНКС-9» (ставропольского представительства компании «Сфинкс») Валерий Корсаков рассказал корреспонденту EenergyLand.info, что ТЭО проекта сейчас рассматривается в министерстве промышленности, транспорта и связи Ставропольского края. «Общая стоимость проекта составляет 1,5 млрд. руб., - сообщил он. – Скорее всего, станция разместится на площади 27 га на окраине Кисловодска. В этом районе в течение всего года наблюдается высокая солнечная активность. Максимальный срок окупаемости станции – 10 лет, однако он может быть сокращен, при условии, что участие в финансировании проекта примет краевой или федеральный бюджет».
По словам Валерия Корсакова, сейчас рассматриваются несколько вариантов финансирования строительства станции. Не исключается возможность создания совместного предприятия с участием иностранных инвесторов. Компания «Сфинкс» заявила о готовности инвестировать в проект часть собственных средств. Как заявил Валерий Корсаков, «многое будет зависеть от того, какую оценку инвестиционных предложений даст администрация Ставропольского края. Несмотря на кризис, мы надеемся, что потенциальные партнеры оценят  перспективность нашего проекта».
По оценкам специалистов института «Ростовтеплоэлектропроект», за счет экономического потенциала солнечной энергии в Южном федеральном округе возможно обеспечить получение более 400 млрд. кВтч/год электроэнергии и до 1200 млн. Гкал/год тепловой энергии.
По словам Адольфа Чернявского, «солнечная электроэнергетика совершенствуется быстрыми темпами, и стоимость строительства этих станций за последние 15 лет снизилась в 5 раз. Разрабатываются новые технологии, и в ближайшие 5 – 7 лет произойдет снижение стоимости солнечной энергии еще в 2 – 4 раза».

Елена СЕРГЕЕВА, Ростов-на-Дону


Все новости за сегодня (1)
08:13, 22 Марта 26

Производственная мощность гигафабрики накопителей энергии в Новой Москве составит 4 ГВт*ч в год

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика