Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Работа подстанции 330 кВ Южная в Санкт-Петербурге полностью восстановлена, причиной аварии стал грязный снег, обильно засыпанный реагентами

Новости


17:07, 13 Января 09
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Работа подстанции 330 кВ Южная в Санкт-Петербурге полностью восстановлена, причиной аварии стал грязный снег, обильно засыпанный реагентами

Работа подстанции 330 кВ Южная в Санкт-Петербурге полностью восстановлена, причиной аварии стал грязный снег, обильно засыпанный реагентами Специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада сегодня стабилизировали работу подстанции 330 кВ Южная в Санкт-Петербурге.

Напомним, что в праздничные дни на подстанции 330 кВ Южная, произошла нештатная ситуация, ставшая причиной перебоев в электроснабжении потребителей Фрунзенского района. Нештатная ситуация вызвана близостью расположения энергообъекта к Кольцевой автодороге (КАД), где в связи с январскими заморозками интенсивно распыляются антиобледенительные реагенты. В результате, под воздействием агрессивной среды антиобледенительных реагентов, произошло загрязнение изоляции на подстанции 330 кВ Южная. Это, в свою очередь, вызвало повреждение электротехнического оборудования и отключение автотрансформаторов 220, 330 кВ.
Более 200 специалистов Федеральной сетевой компании круглосуточно вели работы по очищению изоляции от агрессивных реагентов моющими и специальными абразивными средствами. Также производилась замена изоляции, где скопление агрессивных реагентов привело к ее электрическому пробою и повреждению.
11 января в 16.00 открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ и закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 10 кВ были введены в работу после ремонтно-восстановительных мероприятий. Электроснабжение потребителей восстановлено и осуществляется в полном объеме. Сотрудники Федеральной сетевой компании продолжают круглосуточные работы по очищению изоляции от противогололедных реагентов и замену поврежденных изоляторов на остальном оборудовании подстанции, а также выполняют ряд мероприятий по усилению защитных свойств изоляторов.
С момента восстановления электроснабжения на подстанции 330 кВ Южная работает комиссия по расследованию технологических нарушений. В состав комиссии вошли представители МТУ Ростехнодзора по СЗФО, РП «Севзапэнерготехнадзор», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Ленэнерго», ОАО «ТГК-1». На протяжении десяти дней члены комиссии проанализируют действия оперативного персонала подстанции при ликвидации нештатной ситуации, работу Системного оператора и организацию ремонтно-восстановительных работ на энергообъекте.
Кроме того, 12 января состоялось выездное совещание комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Правительства Санкт-Петербурга по вопросу содержания и эксплуатации Кольцевой автодороги (КАД) на участке, проходящем в непосредственной близости от подстанции 330 кВ Южная. В целях обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей южных районов города на совещании были приняты решения о прекращении применения противогололедных реагентов и ограничении скорости движения на участке КАД, примыкающем к подстанции 330 кВ Южная.
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Северо-Запада направил пробы противогололедного реагента и экземпляры поврежденного электротехнического оборудования с отложениями реагентов в независимую лабораторию и Научно-исследовательский институт постоянного тока для проведения экспертизы. Предварительные результаты экспертизы будут опубликованы 19 января 2009 года.



Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика