Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цифровизация энергетики: от локальных решений к трансформации отрасли

Новости


07:49, 4 Октября 18
Электроэнергетическая Россия
Цифровизация энергетики: от локальных решений к трансформации отрасли

Цифровизация энергетики: от локальных решений к трансформации отрасли Развитие мировой энергетики все более чувствительно к новым технологическим трендам. Уровень внедрения в компаниях ТЭК цифровых решений становится одним из определяющих факторов их конкурентоспособности на глобальной арене.

5 октября в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2018» состоится панельная сессия «Цифровизация энергетики: от локальных решений к трансформации отрасли», организатором которой выступает Министерство энергетики Российской Федерации и Госкорпорация «Росатом» в лице отраслевого интегратора – АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ»).

Участники сессии обменяются мнениями, как обеспечить получение системного эффекта на уровне всей энергетической отрасли от внедрения цифровых решений отдельными компаниями; обсудят, нужно ли общее цифровое пространство, и если да, то кто его ключевые субъекты, и какова роль государства в цифровизации энергетики.

Ожидается, что в обсуждении примут участие: специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский, председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Борис Аюев, первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, директор дирекции по цифровой трансформации ПАО «Газпром нефть» Андрей Белевцев и вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий, Фонд «Сколково» Олег Дубнов. Модерировать дискуссию будет вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок» Владимир Княгинин.

«Предстоящая дискуссия станет логичным продолжением обсуждения ключевыми участниками цифровой тематики, которое состоялось 25 сентября на форуме NDExpo. становится очевидным, что переход к цифровизации подразумевает не только создание высокотехнологичных цифровых решений, но и организационные преобразования, и формирование новых бизнес-моделей, необходимость самоорганизации и перестраивания как процессов, так и сознания», - прокомментировал предстоящее мероприятие Кирилл Комаров.

Для справки:

Международный форум «Российская энергетическая неделя» – одна из глобальных площадок, посвященных обсуждению перспектив развития международного энергетического рынка. Организаторами Форума выступили Министерство энергетики РФ и Правительство Москвы. На Форуме планируется обсудить глобальные вызовы, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальные проблемы его развития. Ожидается, что в мероприятиях Форума примут участие Президент РФ Владимир Путин, министр энергетики РФ Александр Новак, мэр Москвы Сергей Собянин, президент Siemens в России Дитрих Мёллер, министры профильных ведомств из 30 стран. Работа Форума продлится до 6 октября.



 


Читайте также:

Тэги: электроэнергетика атомная энергетика Росатом цифровизация
Все новости за сегодня (17)
05:05, 20 Марта 26

В Технической академии «Росатома» прошла первая стажировка специалистов из Узбекистана

дальше..
04:53, 20 Марта 26

В Ульяновской области газифицировано село Нагаево

дальше..
04:51, 20 Марта 26

Минэнерго Казахстана форсирует вывод 10 проблемных ТЭЦ из «красной зоны»

дальше..
04:49, 20 Марта 26

На газомоторном рынке России растет спрос на «замороженную» стоимость метана

дальше..
04:46, 20 Марта 26

«РусГидро» запустило новый образовательный модуль для сотрудников

дальше..
04:42, 20 Марта 26

«Газпром гелий сервис» впервые тестирует белорусский СПГ‑тягач на Дальнем Востоке

дальше..
04:36, 20 Марта 26

В Казахстане построят парогазовую установку на Мангистауском атомном энергетическом комбинате

дальше..
04:29, 20 Марта 26

В Хабаровском крае введен в эксплуатацию распределительный газопровод в рабочем поселке Переяславка

дальше..
04:11, 20 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 демонтируют турбину в рамках финального этапа модернизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

На Ковыктинском месторождении запустили пилотный проект по комплексной цифровизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

Черекская ГЭС впервые провела экскурсию для студентов и школьников ко Дню воды

дальше..
04:05, 20 Марта 26

В Челябинской области сетевой газ пришел в поселок Алтырка

дальше..
04:02, 20 Марта 26

РусГидро представило опыт трансформации цифровой среды на конференции «ИТ в промышленности 2026»

дальше..
03:59, 20 Марта 26

В Тульской области вынесен приговор за хищение нефтепродуктов через несанкционированную врезку

дальше..
03:58, 20 Марта 26

«Россети Центр» направили более 840 млн рублей на развитие электросетевого комплекса региона в Орловской области

дальше..
03:16, 20 Марта 26

Росатомфлот помог эвакуировать моряка

дальше..
03:12, 20 Марта 26

С начала 2026 года «Газпром» газифицировал более 30 сельских населенных пунктов в регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика