Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Колымскую ЛЭП 220 кВ «Усть-Омчуг – Омчак Новая» будет эксплуатировать «Магаданэнерго»

Новости


11:46, 11 Сентября 18
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Колымскую ЛЭП 220 кВ «Усть-Омчуг – Омчак Новая» будет эксплуатировать «Магаданэнерго»

Колымскую ЛЭП 220 кВ «Усть-Омчуг – Омчак Новая» будет эксплуатировать «Магаданэнерго» Строительство объекта в настоящее время ведет АО «Полюс Магадан» за счет субсидии из федерального бюджета в размере 9,95 млрд рублей.

Субсидия предоставлена в рамках оказания государственной инфраструктурной поддержки проекта «Строительство горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения». Завершение строительства запланировано на 2019 год.

В рамках IV Восточного экономического форума председатель правления – генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов, временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Сергей Носов и генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев подписали соглашение о сотрудничестве между ПАО «РусГидро», правительством Магаданской области и АО «Полюс Магадан», направленное на решение вопросов эксплуатации строящейся высоковольтной линии электропередачи напряжением 220 кВ «Усть-Омчуг – Омчак Новая» с распределительным пунктом 220 кВ и подстанцией 220 кВ «Омчак Новая».

Стороны договорились, что после завершения строительства построенные за бюджетные средства электросетевые объекты будут переданы для дальнейшей эксплуатации в аренду ПАО «Магаданэнерго» и далее – в собственность Магаданской области.

В соответствии с соглашением, власти Магаданской области обеспечат установление экономически обоснованных тарифов на оказание услуг по передаче электрической энергии по сетям ПАО «Магаданэнерго». Со своей стороны ПАО «Магаданэнерго» обеспечит оперативное технологическое присоединение построенных электросетевых объектов к электрическим сетям.

Сергей Носов отметил, что проект по строительству и дальнейшей эксплуатации линии электропередачи «Усть-Омчак – Омчак Новая» является хорошим примером государственно-частного партнерства, а также поблагодарил компанию РусГидро за большую работу по опережающему развитию электроэнергетики в Магаданской области, которое дает возможность создавать в регионе новые промышленные объекты. Николай Шульгинов подтвердил беспрецедентно высокий рост электропотребления в Магаданской области: «Только за восемь месяцев этого года потребление выросло на 18%. Такого нет нигде в России». Сергей Носов также поблагодарил РусГидро за реализацию важных социальных и благотворительных программ в регионе. «Сегодня завершается подготовка к открытию нового корпуса в больнице поселка Синегорье, где будет новое отделение. Оно очень нужно нашей системе здравоохранения», – сказал Сергей Носов.

Дальний Восток является приоритетным для РусГидро регионом, здесь сосредоточено большинство строящихся компанией объектов. В частности, в Магаданской области компания реализует один из крупнейших инвестиционных проектов – строительство Усть-Среднеканской ГЭС. Первые два гидроагрегата станции общей мощностью 168 МВт были введены в эксплуатацию в 2013 году, ввод в эксплуатацию гидроагрегата №3 Усть-Среднеканской ГЭС запланирован на IV квартал 2018 года. С началом работы Усть-Среднеканской ГЭС надежность электроснабжения населения и промышленных предприятий региона значительно повысилась. Ранее потребности изолированной Магаданской энергосистемы обеспечивались только одной электростанцией – Колымской ГЭС. Завершение строительства станции даст возможность реализации крупных инфраструктурных проектов в Магаданской области и Чукотском АО, а также будет способствовать судоходству по реке Колыме.


Все новости за сегодня (52)
18:41, 28 Апреля 26

С нефтью на выход: ОАЭ покидают ОПЕК

дальше..
14:45, 28 Апреля 26

«Росатом» запускает атомную электростанцию в Бангладеш

дальше..
14:09, 28 Апреля 26

«Россети Тюмень» установили в ХМАО-Югре 30-метровую опору ЛЭП для надежного электроснабжения нефтепромысла

дальше..
14:05, 28 Апреля 26

Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» и морпорт Певек отметили 6-летие партнёрства

дальше..
13:30, 28 Апреля 26

«Газпром» и CNPC готовятся к поставкам российского газа в Китай по «дальневосточному» маршруту

дальше..
13:25, 28 Апреля 26

«Россети Волга» полностью восстановили передачу электроэнергии по основной сети в Самарской области

дальше..
13:18, 28 Апреля 26

Белоярская АЭС внедрила на энергоблоке №4 высокоскоростную защиту от снижения мощности

дальше..
10:18, 28 Апреля 26

Запасов угля в Казахстане хватит на 300 лет при текущих темпах добычи

дальше..
10:05, 28 Апреля 26

Котельная «Арбеково» и ТЭЦ-1 перераспределят зоны теплоснабжения в Пензе

дальше..
09:57, 28 Апреля 26

Забайкальский горный колледж обучает более 3000 студентов по программам подготовки специалистов среднего звена

дальше..
09:41, 28 Апреля 26

Ученые Томского политеха нашли способ повысить эффективность пиролиза низкосортного угля

дальше..
09:14, 28 Апреля 26

СГК синхронизирует ремонты теплосетей в Красноярске с работами по благоустройству города

дальше..
09:14, 28 Апреля 26

«Росатом» фиксирует устойчивый запрос рынка на крупные платформенные решения

дальше..
09:10, 28 Апреля 26

«Россети Московский регион» отремонтировали 482 повреждённых циклоном ЛЭП

дальше..
09:04, 28 Апреля 26

Сотрудники Рефтинской ГРЭС готовятся к нештатным ситуациям

дальше..
08:52, 28 Апреля 26

«Росатом» и НИЯУ МИФИ провели научно-практическую сессию, посвященную искусственному интеллекту

дальше..
08:49, 28 Апреля 26

Ростех и «БЕЛАЗ» открыли совместное предприятие по внедрению беспилотных и водородных карьерных самосвалов

дальше..
08:46, 28 Апреля 26

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС

дальше..
08:33, 28 Апреля 26

В деревне Растригино Владимирской области подключены к газу первые домовладения

дальше..
08:15, 28 Апреля 26

Странам Евросоюза предстоит заполнять газовые хранилища на фоне резкого роста цен

дальше..
08:01, 28 Апреля 26

Разработана методологии коррекции качества данных орбитальных наблюдений метана

дальше..
07:58, 28 Апреля 26

«Росатом» провел в Санкт-Петербурге семинар по проектированию радиохимических производств

дальше..
07:54, 28 Апреля 26

Дни «Роснефти» в Сибирском федеральном университете посетили около тысячи студентов

дальше..
07:42, 28 Апреля 26

В Москве запустили новую линию по выпуску 3D-принтеров для печати металлом

дальше..
07:23, 28 Апреля 26

Специалисты «Росатома» и «Узатома» обсудили подготовку кадров для атомной отрасли Узбекистана

дальше..
07:11, 28 Апреля 26

Забайкальскую ТЭС запустят в Чите к концу 2031 года

дальше..
07:04, 28 Апреля 26

«Росатом» представил подходы к развитию информационной инфраструктуры на собрании профессоров РАН

дальше..
07:01, 28 Апреля 26

Волонтеры благоустроили мемориал «Русская Хатынь» в Ленинградской области

дальше..
06:48, 28 Апреля 26

«Росатом» принимает заявки на участие в «Акселераторе ответственного бизнеса»

дальше..
06:46, 28 Апреля 26

Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности

дальше..
06:31, 28 Апреля 26

Российские ученые создали сверхпрочную термостойкую керамику

дальше..
06:27, 28 Апреля 26

На теплоэлектростанциях завершается зимняя серия испытаний для новых нормативов топливоиспользования

дальше..
06:09, 28 Апреля 26

«Россети Новосибирск» рассказали о профессии энергетика тысячам соискателей на Всероссийской ярмарке трудоустройства

дальше..
06:05, 28 Апреля 26

«Атом-ТОР» и СЭЗ «Могилев» заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
05:53, 28 Апреля 26

Российские ученые разработали новую методику оценки топливной эффективности когенерационных установок

дальше..
05:50, 28 Апреля 26

Волжская ГЭС работает в режиме специального весеннего попуска в низовья Волги

дальше..
05:46, 28 Апреля 26

«Россети Северо-Запад» восстановили электроснабжение в Старорусском и Поддорском округах Новгородской области

дальше..
05:41, 28 Апреля 26

Предприятия «Росатома» приняли участие в акции «Диктант Победы»

дальше..
05:38, 28 Апреля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения гимназии в Ивантеевке

дальше..
05:33, 28 Апреля 26

«Россети Новосибирск» демонтируют незаконные подвесы оптоволкна на опорах ЛЭП

дальше..
05:30, 28 Апреля 26

Горнорудный дивизион «Росатома» провел в Мурманске форум «АТОМЕКС Регион — 2026»

дальше..
05:29, 28 Апреля 26

«Оренбургэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
04:47, 28 Апреля 26

«Магаданэнерго» удостоено Почетного знака «Организация высокой социальной эффективности»

дальше..
04:41, 28 Апреля 26

Росводресурсы скорректировали режим работы Воткинской ГЭС

дальше..
04:36, 28 Апреля 26

Башкирская генерирующая компания направит на ремонты оборудования 5,3 млрд рублей

дальше..
04:30, 28 Апреля 26

На АЭС «Куданкулам» в Индии начался пролив систем безопасности на открытый реактор энергоблока №3

дальше..
04:22, 28 Апреля 26

«Роснефть» провела корпоративные соревнования по сдаче норм ГТО

дальше..
04:16, 28 Апреля 26

Снежный циклон «Валли» обрушился на Москву и Подмосковье

дальше..
04:07, 28 Апреля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» высадили деревья на акции «Сад памяти»

дальше..
03:56, 28 Апреля 26

Мощность Воткинской ГЭС увеличится до 1150 МВт после замены десятого гидроагрегата

дальше..
03:53, 28 Апреля 26

Ростехнадзор подтвердил готовность энергоблока №1 Курской АЭС-2 к эксплуатации

дальше..
03:40, 28 Апреля 26

Вторая градирня на Амурском ГХК заработала в тестовом режиме

дальше..
 

Поздравляем!
Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности

Команда Богучанской ГЭС заняла 1 место в интеллектуальной игре, организованной Красноярской краевой организацией «Всероссийского Электропрофсоюза». Соревнования знатоков норм охраны труды и промбезопасности в формате «Брейн-Ринг» проходят каждый год в канун Всемирного дня охраны труда*.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика