Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Федеральная служба по тарифам (ФСТ) может вновь получить право ограничивать предельный уровень тарифов на услуги ЖКХ.

Новости


09:24, 30 Декабря 08
Электроэнергетическая Россия
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) может вновь получить право ограничивать предельный уровень тарифов на услуги ЖКХ.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) может вновь получить право ограничивать предельный уровень тарифов на услуги ЖКХ. Об этом говорится в перечне первоочередных мер правительства РФ по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса.

«Рассматривается законопроект, восстанавливающий право федерального центра определять предельные индексы тарифов на услуги ЖКХ», - отмечается в документе.
Напомним, что функции по установлению тарифов на услуги ЖКХ ранее были переданы от ФСТ региональным властям.
С 1 января 2009 года в России, в частности, подорожает электроэнергия, газ и грузовые железнодорожные перевозки. Прогноз по регулируемым ценам на электроэнергию не изменился, однако власти рассматривают возможность перехода на более гибкий график их индексации.
Согласно последним решениям ФСТ, цены на газ для промышленности и населения в России в 2009 году будут индексироваться раз в квартал: в первом квартале - на 5%, во втором и третьем кварталах рост составит по 7%, в четвертом квартале "голубое топливо" подорожает на 6,2%. Среднегодовой же темп увеличения ожидается на уровне 15,9%.
Ранее предполагалось, что для населения цены на газ в России в 2009 году вырастут в среднем на 25%, для промышленности - на 19,6%, индексацию планировалось проводить дважды - с 1 января и с 1 июля.
Без пересмотров ранее заявленных тарифных планов в наступающий год входит электроэнергетическая отрасль. Здесь, как и предполагалось, для населения рост тарифов составит в 2009 году 25%, для промышленности - 19%.
Разговоры о возможной заморозке энерготарифов для населения пока не находят подтверждения, передает РИА Новости.
Пресс-секретарь Минэнерго РФ Ирина Есипова, отвечая на вопрос о возможности заморозки тарифов на электроэнергию для населения в первые три месяца 2009 года, сказала, что министерство считает важным продолжить логику реформы электроэнергетики в области тарифов и обеспечить необходимый инвестиционный климат.
Ранее замглавы Минэнерго Вячеслав Синюгин сообщал о готовящихся в поправках в законодательство, позволяющих вносить изменения в тарифы на электроэнергию дважды в год (сейчас ФСТ устанавливает тарифы для энергокомпаний на год вперед).
Ранее принятые решения правительства в области тарифов в электроэнергетике на 2009 год будут выполняться, заявил министр энергетики Сергей Шматко. Аналогичное заявление вчера сделали и в пресс-центре Федеральной службы по тарифам.
В пресс-центре ФСТ, кстати, пояснили, что предельные уровни тарифов ежегодно утверждаются Федеральной службой по тарифам для каждого субъекта Федерации, пишет сегодня «Российская газета».
Напомним, что предельный максимальный уровень роста энерготарифов на 2009 год приказом ФСТ установлен для предприятий - 19 процентов, а для населения - 25 процентов. Это ориентир для муниципалитетов и региональных служб по тарифам. В свою очередь пресс-секретарь Минэнерго Ирина Есипова заметила, что «в правительстве действительно обсуждались различные варианты и рассматривалась возможность заморозки тарифов на какое-то время. При этом окончательного решения об этом, видимо, пока не принято». По ее словам, тарифы для населения начиная с нового года будут расти, хотя ситуация может измениться, сказала Есипова.



Все новости за сегодня (45)
12:46, 13 Июля 26

«Росэл» поставил партию светотехнического оборудовани в населенные пункты приграничья

дальше..
12:44, 13 Июля 26

«Россети Юг» заменили 30 км провода на ЛЭП в Щербиновском и Ейском районах Кубани

дальше..
12:42, 13 Июля 26

На Якутской ГРЭС-2 устанавливают оборудование для модернизации генерирующих мощностей станции

дальше..
12:13, 13 Июля 26

Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых

дальше..
12:08, 13 Июля 26

На западе Ростовской области отремонтировано 34 км ЛЭП

дальше..
12:06, 13 Июля 26

Резиденты ОЭЗ Москвы почти в 1,5 раза увеличили налоговые отчисления в бюджет

дальше..
12:04, 13 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» установили третью новую трансформаторную подстанцию в Баксанском районе Кабардино-Балкарии

дальше..
12:01, 13 Июля 26

«НОВАТЭК» увеличил добычу углеводородов

дальше..
10:39, 13 Июля 26

«Кубаньэнерго» отремонтировало высоковольтную ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
10:34, 13 Июля 26

Смоленские атомщики сдали кровь в рамках Дня корпоративного волонтёрства

дальше..
10:12, 13 Июля 26

«Якутскэнерго» увеличит мощность подстанции 110 кВ «Сулгачи» в 2,5 раза

дальше..
10:08, 13 Июля 26

«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»

дальше..
10:04, 13 Июля 26

«Газпром нефть» запустила программу обмена для молодых инженеров из России, Индии и Китая

дальше..
10:00, 13 Июля 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» перечислили 3,2 млрд рублей страховых взносов за I квартал 2026 года

дальше..
09:26, 13 Июля 26

Первому магистральному газопроводу России — 80 лет

дальше..
09:20, 13 Июля 26

Газохимический комплекс KPI в Казахстане освоил выпуск 15 марок полипропилена

дальше..
09:17, 13 Июля 26

Команда Партизанской ГРЭС второй раз подряд признана лучшей на соревнованиях оперативного персонала ДГК

дальше..
09:12, 13 Июля 26

Ростех запустил единый консультативный портал и интенсив по производственной аспирантуре

дальше..
09:10, 13 Июля 26

КазМунайГаз и ведущие компании Японии обсудили перспективы сотрудничества

дальше..
09:04, 13 Июля 26

Возможности 3D-печати кардинально меняют подходы к производству деталей в наукоёмких сферах

дальше..
09:01, 13 Июля 26

«Газпром трансгаз Югорск» выпустил в протоку Ендырскую более 200 тысяч мальков ценных пород рыб

дальше..
08:57, 13 Июля 26

«Северсталь» системно участвует в подготовке кадров в рамках среднего профессионального образования

дальше..
08:53, 13 Июля 26

В Ростовской области переведена на газовое отопление школа в хуторе Керчик-Савров

дальше..
08:47, 13 Июля 26

В Казахстан доставлена первая партия крупнотоннажного оборудования для завода «Силлено»

дальше..
08:43, 13 Июля 26

Циклон нарушил электроснабжение на севере Подмосковья

дальше..
08:41, 13 Июля 26

В селе Градницы Тверской области газифицирован «Дом поэтов»

дальше..
08:38, 13 Июля 26

Промышленная подрывная машинка «Росэла» получила статус отечественного оборудования

дальше..
08:33, 13 Июля 26

«Чувашэнерго» создаст цех по ремонту трансформаторов

дальше..
08:29, 13 Июля 26

«Росатом» обсудил план действий на будущее с членами совета Impact Team 2050

дальше..
08:28, 13 Июля 26

В Удмуртии подключено к сетевому газу 32-тысячное домовладение в рамках догазификации

дальше..
07:55, 13 Июля 26

В музее «Атом» прошел семейный фестиваль народных игр

дальше..
07:50, 13 Июля 26

Астраханский ГПЗ помог вернуть исторический облик памятнику архитектуры

дальше..
07:44, 13 Июля 26

В Прикамье вышла из берегов река Кын

дальше..
07:41, 13 Июля 26

На работу в «МОЭК» вышли 146 бойцов студотрядов

дальше..
07:39, 13 Июля 26

«Росэл» открыл образовательную фабрику для подготовки специалистов в сфере защищенной связи

дальше..
07:37, 13 Июля 26

В Уральском технологическом колледже НИЯУ МИФИ завершилась юбилейная Инженерная смена

дальше..
07:33, 13 Июля 26

Коршуновский ГОК выпустил мальков пеляди в Братское водохранилище

дальше..
07:22, 13 Июля 26

«Северсталь» поддержала создание исследовательского комплекса в Череповецком госуниверситете

дальше..
07:18, 13 Июля 26

В Саратовской области газифицирован зерносушильный комплекс в селе Колки

дальше..
07:13, 13 Июля 26

От робота до конвейера: в Москве выросло производство машиностроительной отрасли

дальше..
07:11, 13 Июля 26

«Россети Новосибирск» демонтировали около 95 км незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП

дальше..
06:50, 13 Июля 26

Богучанская ГЭС представила опыт социального инвестирования на Всероссийском форуме «Мой бизнес. Лагерь»

дальше..
06:47, 13 Июля 26

В Адыгее зажжен Вечный огонь в станице Дондуковская

дальше..
06:40, 13 Июля 26

География реализации проектов «Росатома» охватывает 65 стран мира

дальше..
05:28, 13 Июля 26

СКБ ЭП создает новое поколение трехфазных миллиомметров

дальше..
   

Поздравляем!
Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых

В число лауреатов премии имени Черепановых вошли две сотрудницы коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК Ольга Михеева и Анастасия Шестоперова. Награда присуждена за разработку и внедрение методики оптимизации угольных шихт, которая позволила комбинату снизить себестоимость производства кокса сухого тушения на 10,3%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика