13:46, 16 Августа 18
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Подстанцию 500 кВ Щёлоков в Татарстане оснастили системой телеуправления
Оснащение ПС 500 кВ Щёлоков автоматизированной системой дистанционного управления (телеуправления) стало еще одним реальным шагом к цифровизации электроэнергетики.
Использование в электроэнергетике передовых цифровых технологий позволяет получить значительный системный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими и бизнес-процессами.
Применяемая на ПС 500 кВ Щёлоков новая технология предусматривает использование автоматизированных программ переключений (АПП) в телеуправлении оборудованием. АПП – это представленная в виде компьютерного алгоритма последовательность действий при переключениях, включающая проверку эксплуатационного состояния оборудования, формирование и реализацию команд телеуправления оборудованием из диспетчерского центра и центра управления сетями Сетевой компании, а также контроль правильности их исполнения в автоматическом режиме. Для каждого вида переключений заранее составляется свой алгоритм, и диспетчер вместо выполнения ряда последовательных действий имеет возможность запустить одну из АПП в зависимости от цели выполняемых переключений.
Новая технология, основанная на контролируемой компьютером последовательности действий и обмене телеметрической информацией по цифровым каналам связи между диспетчерским центром либо центром управления сетями и подстанцией, обеспечивает значительный положительный эффект для всех участников процесса за счет кардинального сокращения (до нескольких минут) длительности производства оперативных переключений по выводу из работы и вводу в работу оборудования. В частности, применение АПП повышает эффективность управления электроэнергетическим режимом, снижает затраты сетевой компании на производство переключений, сокращает время отклонения режима работы электростанций от планового диспетчерского графика для выполнения режимных мероприятий на время производства переключений и, соответственно, – уменьшает суммарные затраты потребителей электрической энергии. Кроме того, применение АПП снижает влияние человеческого фактора и ошибочных действий оперативного персонала при производстве переключений и служит важным фактором повышения безопасности персонала сетевых объектов.
Дистанционное управление оборудованием ПС 500 кВ Щёлоков из диспетчерских центров АО «СО ЕЭС» введено в промышленную эксплуатацию в 2016 году и выполнялось только в ручном режиме, который позволял осуществлять оперативные переключения коммутационными аппаратами подстанции для вывода из работы и ввода в работу ее оборудования без участия оперативного персонала, но каждое действие в рамках программы переключений при этом выполнялось пошагово средствами телеуправления по командам из диспетчерского центра.
При проведении испытаний были проверены функциональные возможности автоматизированной интеграционной платформы и оперативно-информационного комплекса СК-11, разработанного ЗАО «Монитор-Электрик» по принципам сервис-ориентированной архитектуры и поддерживающего широкий набор международных цифровых стандартов интеграции, таких как МЭК 61850, МЭК 60870-5-104, TASE 2 ICCP, OPC, FDST.
Для обеспечения проведения испытаний специалистами ОДУ Средней Волги и РДУ Татарстана выполнена настройка оперативно-информационных комплексов в диспетчерских центрах, пересмотрена и введена в действие нормативно-техническая документация, сформированы типовые автоматизированные программы переключений, проведена дополнительная подготовка диспетчерского персонала.
В процессе испытаний выполнялись переключения с применением автоматизированных программ переключений из диспетчерских центров ОДУ Средней Волги (на оборудовании 500 кВ) и РДУ Татарстана (на оборудовании 220 кВ). Осуществлялись вывод в резерв и ввод в работу системы шин 500 кВ, системы шин 220 кВ, автотрансформатора и отдельных выключателей 500 кВ и 220 кВ.
Все новости за сегодня (25)
07:03, 4 Июня 26
МЭС Юга установят 1100 птицезащитных устройств на высоковольтных ЛЭП Волгоградской области
дальше..
|
 |
06:58, 4 Июня 26
Уральский турбинный завод изготовит паровую турбину для Пермской ТЭЦ-14
дальше..
|
 |
06:55, 4 Июня 26
В Кежемском округе при поддержке Богучанской ГЭС созданы молодежные трудовые отряды
дальше..
|
 |
06:45, 4 Июня 26
На Кубани построят теплоэлектростанцию мощностью 470 МВт
дальше..
|
 |
06:41, 4 Июня 26
«Россети Волга» расчистили более 50 га трасс ЛЭП в Чувашии
дальше..
|
 |
06:34, 4 Июня 26
Границы территории опережающего развития «Якутия» расширят для строительства Южно-Якутской ТЭС
дальше..
|
 |
06:30, 4 Июня 26
В Волгодонске обсудили вопросы безопасности ядерной энергетики
дальше..
|
 |
06:10, 4 Июня 26
Китайские ученые ознакомились с технологиями добычи урана в Забайкалье
дальше..
|
 |
06:06, 4 Июня 26
«Газпром» за 5 лет газифицирует еще 16 населенных пунктов Курской области
дальше..
|
 |
06:03, 4 Июня 26
Системный оператор представил результаты функционирования устройств РЗА в ЕЭС России в I квартале 2026 года
дальше..
|
 |
06:00, 4 Июня 26
«Росатом» представил на ПМЭФ подход к формированию социальной архитектуры в городах присутствия
дальше..
|
 |
05:59, 4 Июня 26
«Роснефть» повышает качество проектных решений
дальше..
|
 |
05:54, 4 Июня 26
Казмунайгаз и КТК обсудили ремонт и обслуживание нефтепроводной инфраструктуры в Новороссийске
дальше..
|
 |
05:50, 4 Июня 26
«Газпром добыча Ноябрьск» внедряет рацпредложения сотрудников
дальше..
|
 |
05:48, 4 Июня 26
«Ингушэнерго» в 2026 году отремонтирует 12 трансформаторных подстанций
дальше..
|
 |
05:41, 4 Июня 26
Казмортрансфлот увеличил объем контейнерных перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту
дальше..
|
 |
05:36, 4 Июня 26
Ученые ПНИПУ разработали первую в мире трехмерную компьютерную модель для прогнозирования деформаций оптоволокна в экстремальных условиях
дальше..
|
 |
05:20, 4 Июня 26
«Россети Северный Кавказ» создали инфраструктуру для электрификации новостроек на Ставрополье
дальше..
|
 |
05:13, 4 Июня 26
В Новгородской области сетевой газ пришел в деревню Плешаково
дальше..
|
 |
05:10, 4 Июня 26
Россия занимает третье место по экспорту угля с долей более 14% на мировом рынке
дальше..
|
 |
05:08, 4 Июня 26
«Роснефть» поддержала создание экотропы в Тунгусском природном заповеднике
дальше..
|
 |
04:56, 4 Июня 26
НИУ «МЭИ» и «Ростелеком» договорились о подготовке ИТ-специалистов
дальше..
|
 |
04:50, 4 Июня 26
«НОВАТЭК-Челябинск» разработал единый интерфейс для личного кабинета и мобильного приложения компании
дальше..
|
 |
04:45, 4 Июня 26
«Атомфлот» опубликовал экологический отчет за 2025 год
дальше..
|
 |
04:40, 4 Июня 26
В Челябинской области газифицирована асфальтосмесительная установка
дальше..
|
 |
|
 |
|
|