![]() |
|
|
|
|
23:54, 14 Августа 18
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО Отдыхать в родительском доме жителю Петербурга пришлось без света ![]() Житель Санкт-Петербурга приехал в отпуск в Вологодскую область в родительский дом, который оказался обесточен за долги.
В доме давно никто не жил, показания электросчётчика не передавались, и, в соответствии с законодательством, счета выставлялись по нормативу потребления электроэнергии. Накопился долг порядка пяти тысяч рублей, и с опоры электричество было отключено. Пока наследник родительского имущества занимался сверкой показаний электросчётчика, перерасчётами, восстановлением энергоснабжения, несколько дней отпуска ему пришлось провести без света.
Как говорят энергетики, это не единичный случай. В такие неприятные ситуации попадают чаще всего владельцы загородных домов, дач, бань, гаражей, хозпостроек. Если показания счётчиков не передаются, счета выставляются расчётным способом, в том числе по среднемесячному потреблению либо нормативу. Квитанции, уведомления о задолженности приходят по адресу объекта, и, если в доме никто долгий период не живёт, просто теряются. Таким образом, собственник даже может не знать, что у него сформировался долг. А остаться без электричества можно всего из-за двухмесячной задолженности.
«Владельцам такой недвижимости лучше ежемесячно передавать одни и те же показания электросчётчика, зафиксированные на дату отъезда, и подписаться на электронный счёт, чтобы контролировать начисления. Можно также оформить доставку счетов за дачу, загородный дом на адрес городской квартиры, или зарегистрировать личный кабинет», – советует начальник отдела по работе с населением ОЭД «Энергосбыт» «Вологдаэнерго» Ирина Севастьянова. – Всё то же самое важно сделать дачникам, когда они будут закрывать дачный сезон».
Читайте также:
Все новости за сегодня (21)
|
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет
28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|