Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Янтарьэнерго» переводит устаревшие сети 60 киловольт на современный стандарт напряжения

Новости


09:10, 3 Августа 18
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Янтарьэнерго» переводит устаревшие сети 60 киловольт на современный стандарт напряжения

«Янтарьэнерго» переводит устаревшие сети 60 киловольт на современный стандарт напряжения Строительно-монтажные работы ведутся на подстанциях в Светлом, Приморске и Янтарном, от которых зависит качество и надежность энергоснабжения потребителей западного энергорайона Калининградской области.


Модернизация сетей выполняется в рамках Программы реконструкции и развития сетей региона и завершится этой осенью. Задача «Янтарьэнерго» — перевести устаревшие сети 60 киловольт на современный стандарт напряжения 110 киловольт.

На подстанции 0-52 «Светлый» возведено новое здание закрытого распределительного устройства (ЗРУ), выполнен монтаж его оборудования, завершена работа над устройством его кровли. Старое ЗРУ переоборудовано в общеподстанционный пункт управления (ОПУ). На объекте взамен старого силового трансформатора мощностью 16 мегавольт-ампер и напряжением 60 киловольт установлен и введен в эксплуатацию новый мощностью 25 мегавольт-ампер и напряжением 110 киловольт. Таким образом, общая трансформаторная мощность подстанции «Светлый» увеличилась, благодаря чему появилась возможность осуществить технологическое присоединение новых заявителей Светловского городского округа.

В рамках реконструкции подстанции О-8 «Янтарное» построено здание общеподстанционного пункта управления. Демонтирован один трансформатор, вместо которого построено новое здание закрытого распредустройства. В ходе реконструкции трансформаторная мощность объекта будет увеличена на 12 мегавольт-ампер. Один из двух трансформаторов мощностью 16 мегавольт-ампер напряжением 110 киловольт уже установлен.

Больше всего производственных сил задействовано в Приморске, где взамен устаревшего центра питания 60 кВ «Приморск» построена подстанция 110 кВ «Морская». Ее готовность составляет 100 процентов, завершаются работы по благоустройству территории, подъездных путей и дорог.

В конце июня «Янтарьэнерго» получено разрешение Ростехнадзора на допуск к эксплуатации энергоустановок подстанции. Трансформаторная мощность объекта составляет 20 мегавольт-ампер. Для присоединения объекта к действующей энергосистеме прокладывались кабельные и воздушные линии. В качестве инновации использовались композитные опоры ЛЭП вместо железобетонных аналогов. Кроме эстетической функции, они обладают рядом преимуществ: высокий срок эксплуатации, устойчивость к атмосферным и иным явлениям, легкость в монтаже и транспортировке.

Стоит отметить, что технические характеристики «Морской» также позволят создать условия для технологического присоединения новых потребителей Балтийского муниципального района. Вместе с подстанциями «Балтийск» и «Флотская» этот центр питания обеспечит потребность территории, физических и юридических лиц в электроэнергии на несколько лет вперед.


Все новости за сегодня (3)
14:31, 24 Января 26

В Приморье отключилась ЛЭП «Западная - Надеждинская»

дальше..
14:23, 24 Января 26

«Россети» восстанавливают электроснабжение в Мурманске и Североморске после непогоды

дальше..
08:21, 24 Января 26

В Хабаровском крае сошли с рельсов 20 вагонов с углём

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика