10:41, 28 Июня 18
Электроэнергетическая Россия
В Туркменистане планируют построить газохимический комплекс на базе Багаджинского ГПЗ
Запланирована реконструкция Багаджинского газоперерабатывающего комплекса по выпуску сжиженного газа. На его базе намечается создать газохимический комплекс мощностью 80 тысяч тонн бутадиен-стирольного каучука и 45 тысяч тонн полистирола в год.
20 лет назад, в июне 1998 года с вводом в эксплуатацию в Заунгузских Каракумах на севере Лебапского велаята Наипского газоперерабатывающего комплекса началось становление новой индустриальной отрасли – газоперерабатывающей, а Туркменистан стал экспортёром сжиженного природного газа. Комплекс работает на базе сырья, добываемого на старейших газоконденсатных месторождениях страны, расположенных в Заунгузье, - Наипе, Кирпичли, Северном Балгуи и других. К заводу подведена разветвлённая сеть газопроводных коммуникаций.
Наипский ГПК оснащён тремя автоматизированными технологическими установками, компьютерным центром и другим оборудованием от известных производителей США, Канады, Германии, Италии и других стран. Туркменские специалисты – газопереработчики не только в совершенстве освоили эксплуатацию этой сложной техники, но и внедрили в производство актуальные научно-инженерные разработки. Например, модернизация системы охлаждения и технологических процессов позволила увеличить мощность комплекса со 112,5 тысячи тонн до 135 тысяч тонн сжиженного газа в год. Вся продукция идёт на внешний рынок.
Из получаемого в процессе производства газового конденсата, который железнодорожными составами отправляется на Сейдинский нефтеперерабатывающий завод, выпускают экспортоориентированные светлые нефтепродукты, высоко котирующиеся на мировом рынке. За два десятилетия наипские газопереработчики поставили на Сейдинский завод более миллиона тонн газового конденсата.
Несколько лет назад была проведена комплексная реконструкция резервуарного парка сжиженного газа и терминала по его хранению и отгрузке в Газачаке, что позволило увеличить мощности почти в 10 раз. Благодаря реализации проекта были внедрены автоматизированные системы контроля и отгрузки продукции, появились новые резервуарные установки хранилища, насосная станция и другие объекты инфраструктуры.
Комплексная стратегия диверсификации ТЭК предусматривает не только наращивание добычи углеводородных ресурсов, но и их глубокую переработку на основе инновационных технологий. Наип положил начало интенсивному развитию газоперерабатывающей индустрии Туркменистана, которая сегодня стала одной из ведущих в мире по выпуску сжиженного газа.
Сейчас в Лебапе действует и второй газоперерабатывающий комплекс – Багаджинский, вступивший в строй более 10 лет назад. На IX Международном газовом конгрессе, состоявшемся в мае этого года в Авазе, прозвучала информация о том, что в ближайшие месяцы планируется подготовить технико-экономическое обоснование новых инвестиционных проектов.
В Туркменистане с участием ведущих компаний ведётся строительство суперсовременных промышленных предприятий по глубокой переработке природного газа и выпуска из него бензина, дизельного и авиационного топлива. Ввод их в строй позволит существенно повысить экспортные позиции страны на глобальном энергетическом рынке.
Все новости за сегодня (38)
11:06, 15 Мая 26
Сотрудники Белоярской АЭС очистили от мусора лесопарковую зону города Заречного
дальше..
|
 |
11:01, 15 Мая 26
«Россети Московский регион» и «Мособлэнерго» отремонтируют в Подмосковье 440 км ЛЭП
дальше..
|
 |
10:58, 15 Мая 26
Ресурсы редкоземельных металлов рудного узла Жана-Казахстан превышают 20 млн тонн
дальше..
|
 |
10:55, 15 Мая 26
Томский политех и Системный оператор подготовили более 200 специалистов для электроэнергетики
дальше..
|
 |
10:53, 15 Мая 26
«Россети Юг» отремонтировали свыше 4,5 км ЛЭП в Волгограде
дальше..
|
 |
10:16, 15 Мая 26
В Подмосковье стартовали опрессовки теплосетей
дальше..
|
 |
09:46, 15 Мая 26
«Восточный Порт» выпустил в акваторию Японского моря почти 400 тысяч мальков кеты
дальше..
|
 |
09:30, 15 Мая 26
Госдума приняла законопроект о безопасности объектов ТЭК в Каспийском море
дальше..
|
 |
09:17, 15 Мая 26
ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе двигателя НК-37 для отраслевого заказа
дальше..
|
 |
09:10, 15 Мая 26
Главгосэкспертиза одобрила проект строительства ветроэлектростанции на Таймыре для проекта «Восток Ойл»
дальше..
|
 |
08:04, 15 Мая 26
В Вологодской области за 5 лет подключено к сетям газоснабжения более 13 тысяч домовладений
дальше..
|
 |
08:00, 15 Мая 26
Сибирская генерирующая компания включается в национальный проект «Инфраструктура для жизни» в Кемерове
дальше..
|
 |
08:00, 15 Мая 26
В центре внимания «Технопрома-2026» – реализация нацпроектов технологического лидерства
дальше..
|
 |
07:53, 15 Мая 26
«КазМунайГаз-Аэро» заправит «в крыло» самолеты Uzbekistan Airways в аэропортах Казахстана
дальше..
|
 |
07:49, 15 Мая 26
«Мосгаз» модернизирует 86 запорных устройств в газораспределительной сети Москвы
дальше..
|
 |
07:42, 15 Мая 26
Опрессовки теплосетей запланированы в 17 районах Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
07:07, 15 Мая 26
Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё шести регионам
дальше..
|
 |
07:03, 15 Мая 26
На обновление электросетевого комплекса Калмыкии в 2026–2028 годах будет направлено 1,4 млрд рублей
дальше..
|
 |
07:02, 15 Мая 26
Энергетики Якутии усилили меры безопасности в период прохождения паводка
дальше..
|
 |
06:59, 15 Мая 26
140 будущих гидротехников побывали на Нижегородской ГЭС
дальше..
|
 |
06:56, 15 Мая 26
«Ингушэнерго» обновит ЛЭП для надежного электроснабжения жителей Карабулака и Яндаре
дальше..
|
 |
06:54, 15 Мая 26
«Россети Новосибирск» ответят на вопросы представителей бизнеса в рамках «Городского дня предпринимательства»
дальше..
|
 |
06:51, 15 Мая 26
Для замены теплосети будет ограничено движение транспорта по переулку Северному в Ижевске
дальше..
|
 |
06:50, 15 Мая 26
«Орелэнерго» обеспечит эксплуатацию подстанции особой экономической зоны «Орел»
дальше..
|
 |
06:46, 15 Мая 26
Уфимская ТЭЦ-4 ввела эксплуатацию модернизированный турбоагрегат
дальше..
|
 |
06:43, 15 Мая 26
Сахалинэнерго составило перечень пожароопасных участков ЛЭП
дальше..
|
 |
06:30, 15 Мая 26
В Республике Коми подключен к сетевому газу ФАП в селе Додзь
дальше..
|
 |
06:25, 15 Мая 26
Богучанская ГЭС определит максимальную располагаемую мощность гидроагрегатов
дальше..
|
 |
06:22, 15 Мая 26
«Кубаньэнерго» электрифицировало 10 тысяч объектов с начала 2026 года
дальше..
|
 |
06:18, 15 Мая 26
СГК переносит опрессовки теплосетей Красноярска из-за похолодания
дальше..
|
 |
06:16, 15 Мая 26
В Киргизии при поддержке «Росатома» прошёл национальный этап международного студенческого чемпионата «Глобал Хакатом»
дальше..
|
 |
06:13, 15 Мая 26
В Ростовской области сетевой газ пришел в поселок Чирский
дальше..
|
 |
06:12, 15 Мая 26
Балтийский завод – школьникам: юным василеостровцам показали, где рождаются атомоходы
дальше..
|
 |
06:10, 15 Мая 26
«Севкавказэнерго» отремонтирует 223 трансформаторные подстанции в Северной Осетии
дальше..
|
 |
06:06, 15 Мая 26
Ростовская АЭС запустила серию образовательных интенсивов для журналистов и студентов
дальше..
|
 |
06:00, 15 Мая 26
«Красный котельщик» стал площадкой для профориентации школьников и студентов
дальше..
|
 |
05:57, 15 Мая 26
Призеры кибертурниров Белоярской АЭС впервые получили спортивные разряды по Dota 2
дальше..
|
 |
05:54, 15 Мая 26
В Белгородской области газифицирован хутор Петровский
дальше..
|
 |
|
 |
|
|