Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электроэнергетика остается для инвесторов наиболее загадочной отраслью

Новости


11:06, 24 Декабря 08
Электроэнергетическая Россия
Электроэнергетика остается для инвесторов наиболее загадочной отраслью

Электроэнергетика остается для инвесторов наиболее загадочной отраслью Уходящий год стал уникальным для электроэнергетики. В середине года ушла «со сцены» головная компания - РАО «ЕЭС России», была завершена реформа отрасли. Большинство игроков рынка, обретя самостоятельность, начали приспосабливаться к новым условиям.

Целый комплекс проблем встал перед компаниями, пишет сегодня «Российская газета». Все началось с того, что многие потенциальные инвесторы предпочли не покупать пакеты акций ТГК и ОГК. К тому же акции генкомпаний в разгар кризиса оказались в числе лидеров падения котировок. В сентябре бумаги многих генкомпаний «просели» на 20-30 процентов, создав опасную ситуацию недооценки активов.
Энергетика сейчас наименее понятный для участников российского рынка сектор. В течение последних двух лет основным драйвером роста здесь был интерес к отрасли стратегических инвесторов. Покупая активы у РАО «ЕЭС России» по заоблачным ценам, они вынуждены были выставлять обязательные оферты, на чем зарабатывали многие миноритарии. Однако после приватизации энергетического сектора потенциал роста выделившихся ТГК, ОГК и прочих компаний сектора не очевиден, поскольку сроки либерализации рынка могут быть сдвинуты, а правила игры на нем еще не до конца проработаны. Помимо этого, компании обременены огромными инвестиционными программами, что значительно снижает будущие денежные потоки и прибыль. В течение года РАО «ЕЭС России», покинувшая рынок 1 июля этого года, так и не смогла найти покупателя на контрольный пакет акций «ОГК-1», а акции «ОГК-3» торгуются на уровне, значительно более низком, чем сумма денежных средств на балансе компании.
Итак, главная проблема для энергетиков - деньги, недостатка которых на пике реформы (2005-2007 годы) отрасль не испытывала. Не было даже прогнозов о том, что такое возможно. Наоборот, РАО «ЕЭС России» разработало амбициозную инвестпрограмму «весом» 3 триллиона рублей на период до 2012 года. И, хотя министр энергетики РФ Сергей Шматко не раз заявлял, что инвестпрограммы ТГК и ОГК должны быть выполнены в полном объеме, в реальности уже начался ползучий процесс их секвестрирования. Даже крупнейший игрок рынка - «Газпром», владеющий весомыми пакетами акций генкомпаний, в том числе «Мосэнерго», в декабре запросил помощи у государства. Цена вопроса - 100 миллиардов рублей.
А крупнейшая генерирующая компания России ОАО «РусГидро», владеющая 28 гидроэлектростанциями, пошла по другому пути решения той же проблемы. Она планирует выпустить инфраструктурные облигации для финансирования инвестпрограммы в условиях сложной финансовой ситуации.
Есть менее рискованный, чем генерация, сектор - сетевое хозяйство, остающееся в собственности государства. Инвестпрограмма этого года оценивается в 120 миллиардов рублей, в следующие годы будет расти. У сетевых компаний есть преимущество: в случае дефицита он будет покрываться бюджетными средствами, а в случае введения новой формулы тарифов для сетей (так называемый RAB) будет действовать механизм автоматического возмещения недостающих средств.
Разработчики грандиозных инвестпрограмм исходили в расчетах из завышенных прогнозов роста энергопотребления в стране. Вместо заложенных 4,2 процента до 2012 года будет в разы меньше. Дело в том, что рост энергопотребления, как установил Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ), напрямую коррелирует с ростом ВВП страны. Один процент роста ВВП дает прирост потребности в электроэнергии в 0,3 процента. Так что даже 7-процентный рост ВВП дает искомый показатель в 2,1 процента. А кризис и его последствия поставили крест на столь блестящих программных целях.


Все новости за сегодня (52)
14:52, 22 Декабря 25

Спикеры «Россети Тюмень» и Яндекс Go выступили на конференции в Тюменском индустриальном университете

дальше..
14:14, 22 Декабря 25

Плавучая АЭС запечатлена на почтовой марке

дальше..
14:12, 22 Декабря 25

Нововоронежская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:58, 22 Декабря 25

В структуре перевозимых по Севморпути грузов 86% составляют углеводороды

дальше..
13:52, 22 Декабря 25

«Транснефть – Сибирь» модернизировала системы линейной телемеханики на участках девяти нефтепроводов

дальше..
13:36, 22 Декабря 25

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС в 2025 году превысила 5,5 млрд кВт·ч

дальше..
13:05, 22 Декабря 25

«Роснефть» повышает эффективность энергообеспечения производственных объектов

дальше..
12:27, 22 Декабря 25

Число правильных срабатываний РЗА в ЕЭС России превышает 96,5%

дальше..
12:20, 22 Декабря 25

Правительство профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов Северного Кавказа

дальше..
12:18, 22 Декабря 25

В России разработана технология для предотвращения испарений бензина в топливных резервуарах

дальше..
12:13, 22 Декабря 25

В четырех регионах России запущены в работу новые энергообъекты

дальше..
12:12, 22 Декабря 25

Правительство РФ повышает эффективность взаимодействия между энергокомпаниями и потребителями

дальше..
12:05, 22 Декабря 25

Томский политех смонтировал боксы для обеспечения радиационной безопасности пользователей СКИФа

дальше..
09:48, 22 Декабря 25

Системный оператор минимизирует технические ограничения установленной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
09:46, 22 Декабря 25

Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру транскутанный билирубинометр

дальше..
09:41, 22 Декабря 25

В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» в 2026 году реализуют ряд проектов в сфере благоустройства и соцразвития

дальше..
09:39, 22 Декабря 25

«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в Коломне

дальше..
09:31, 22 Декабря 25

В городе-спутнике Кольской АЭС в 2025 году реализован ряд проектов по благоустройству

дальше..
09:15, 22 Декабря 25

РусГидро обновляет электросетевой комплекс на Сахалине и в Приморье

дальше..
08:38, 22 Декабря 25

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»

дальше..
08:32, 22 Декабря 25

В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии

дальше..
08:18, 22 Декабря 25

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»

дальше..
08:13, 22 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов

дальше..
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика