Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Сахалинэнерго» стимулирует дачников передавать в собственность мунициалитетов электросети СНТ

Новости


08:42, 13 Июня 18
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
«Сахалинэнерго» стимулирует дачников передавать в собственность мунициалитетов электросети СНТ

«Сахалинэнерго» стимулирует дачников передавать в собственность мунициалитетов электросети СНТ «Сахалинэнерго» предлагает руководителям садоводческих и дачных некоммерческих товариществ (СНТ) более активно обращаться в местные органы власти для передачи в муниципальную собственность электрических сетей, принадлежащих СНТ, и таким образом подготовиться к изменениям в законе о садоводстве и огородничестве.

Несколько лет назад администрация Южно-Сахалинска начала проводить работу по приему на баланс линий электропередачи и подстанций СНТ. Плюсы такого сотрудничества смогли оценить не только дачники, но и, прежде всего, председатели товариществ - с момента заключения договора городской округ взял на себя обслуживание и ремонт электросетей.
 
На сегодняшний день в областном центре на балансе муниципального образования находится сетевое имущество 59 СНТ. Еще по 13 садоводческим товариществам проводится процедура по передаче сетей муниципалитету.
 
Как рассказали в «Сахалинэнерго», энергетики предлагают остальным муниципальным образованиям взять положительный опыт администрации  Южно-Сахалинска на вооружение и уже сейчас сформировать реестр собственности электросетевых объектов СНТ для определения объемов работ и финансирования. Но согласны не все. Например,  местные власти Корсаковского и Холмского районов пока отвечают отказом на обращения председателей СНТ с просьбой принять на баланс их электрические сети.
 
Напомним, с января 2019 года вступают с силу изменения в закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…», которые передают ряд полномочий, связанных с дорогами и линиями электропередачи, с федерального на региональный уровень. После принятия закона  у регионов появится возможность брать на баланс собственность СНТ и выделять средства на их содержание.
 
Большинство членов СНТ - люди пенсионного возраста, для которых поддержка в надлежащем состоянии, модернизация и ремонт электрических сетей в СНТ является непосильной финансовой нагрузкой.
 
Отсутствие или недостаточное финансирование привело во многих СНТ к ветхости линий электропередачи и подстанций. Это создает проблемы с электроснабжением не только для самих дачников, но и для других потребителей. При коротких замыканиях в электроустановках дачных товариществ происходит отключение всей ЛЭП, что приводит к нарушению подачи электроэнергии большому числу абонентов Сахалинэнерго.
 
Оптимальным выходом, как говорят в  «Сахалинэнерго»,  является принятие муниципальными властями на баланс электрических сетей СНТ, оказание помощи дачникам и садоводам в восстановлении и обновлении ЛЭП и подстанций.
 


Все новости за сегодня (31)
10:11, 2 Июля 26

ФАС: перечень обязательных к реализации на бирже марок угля будет расширен

дальше..
09:49, 2 Июля 26

«Росатом» обновил корпоративный сайт

дальше..
08:20, 2 Июля 26

«Газпромнефть-СМ» рассказала о самых востребованных на производстве специальностях

дальше..
08:07, 2 Июля 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС создается образовательный кластер атомной отрасли

дальше..
08:05, 2 Июля 26

«КазМунайГаз» и Baker Hughes обсудили локализацию сервиса и производства в Казахстане

дальше..
07:51, 2 Июля 26

Энергетики «Ингушэнерго» осваивают навыки работ на высоте

дальше..
07:48, 2 Июля 26

Калининская АЭС представила общественности отчёт по экологической безопасности за 2025 год

дальше..
07:46, 2 Июля 26

«Чувашэнерго» делится опытом натурной верификации электросетевых объектов

дальше..
07:30, 2 Июля 26

Идеи молодых инженеров «Роснефти» отмечены наградами научно-технической конференции

дальше..
07:26, 2 Июля 26

Чистая прибыль РусГидро за 2025 год составила 117,8 млрд рублей

дальше..
07:24, 2 Июля 26

«Россети Новосибирск» укрепляют взаимодействие с молодыми учеными

дальше..
07:21, 2 Июля 26

«РН-Юганскнефтегаз» поддержал национальный праздник коренных народов Севера «Вит Хон хатл»

дальше..
07:14, 2 Июля 26

«КазМунайГаз» и CNPC «сверили часы» по совместным проектам

дальше..
06:14, 2 Июля 26

Установленная мощность электростанций в СКФО вырастет до 9710,7 МВт к 2031 году

дальше..
06:11, 2 Июля 26

Липецкая ТЭЦ-2 вывела в капремонт котельное оборудование

дальше..
06:04, 2 Июля 26

Участники свободной экономической зоны инвестировали за три года более 100 млрд рублей в экономику Донбасса и Новороссии

дальше..
05:59, 2 Июля 26

«Росатом» продемонстрировал в Москве передовые разработки для электротранспорта

дальше..
05:52, 2 Июля 26

В шахту реактора энергоблока №3 Ленинградской АЭС-2 установлена опорная ферма

дальше..
05:50, 2 Июля 26

«Росэнергоатом» организовал «Атомный брэйн-ринг» на форуме «Oбнинск New 2026»

дальше..
05:48, 2 Июля 26

«Газпром нефть» создаст образовательный ИТ-кластер в Башкортостане

дальше..
05:46, 2 Июля 26

ЕВРАЗ развивает ИТ-образование на Урале

дальше..
05:43, 2 Июля 26

«Россети Урал» реконструируют подстанцию «Гамово» на площадке ОЭЗ «Пермь»

дальше..
05:41, 2 Июля 26

В Дендросаде Бузулукского бора при поддержке «Оренбургнефти» создана экотропа

дальше..
05:37, 2 Июля 26

«Россети Московский регион» полностью восстановили электроснабжение в Люберцах и Котельниках

дальше..
05:05, 2 Июля 26

Саяно-Шушенская ГЭС поздравила выпускников школ и вузов

дальше..
05:03, 2 Июля 26

«Роснефть» продолжает исследования ценных видов рыб Таймыра

дальше..
05:01, 2 Июля 26

В детском саду Кодинска благодаря Богучанской ГЭС появилась цифровая лаборатория

дальше..
04:58, 2 Июля 26

«Росатом» и МАГАТЭ запустили новую образовательную программу

дальше..
04:56, 2 Июля 26

Диагностика оборудования электростанций: ВТИ развивает отраслевые компетенции энергетиков

дальше..
03:55, 2 Июля 26

Ученые Квантового проекта «Росатома» совершили рывок в фотонных технологиях

дальше..
03:50, 2 Июля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» организовал поездку в Москву театральной мастерской «Житие»

дальше..
 

Поздравляем!
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет

1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика