Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Синтез» назвал действия миноритариев ТГК-2 проявлениями корпоративного эгоизма

Новости


11:18, 17 Декабря 08
Электроэнергетическая Россия
«Синтез» назвал действия миноритариев ТГК-2 проявлениями корпоративного эгоизма

«Синтез» назвал действия миноритариев ТГК-2 проявлениями корпоративного эгоизма Корпоративная война в ТГК-2 продолжается. Миноритарии требуют снятия обеспечительных мер по иску владельца группы «Синтез» сенатора от Чувашии Леонида Лебедева, отказавшегося покупать у них акции энергокомпании в рамках оферты.

Но апелляционный суд вчера оставил без изменения решение суда первой инстанции, запрещающего зачисление акций генкомпании на счет «дочки» группы, пишет сегодня РБК daily. Фонд Prosperity Capital Management по-прежнему требует исполнения оферты, а «Синтез», в свою очередь, считает, что действия миноритариев носят спекулятивный характер.
В начале года в ходе реализации реформы электроэнергетики группа «Синтез» приобрела у РАО «ЕЭС России» через «Корес Инвест» госпакет акций ТГК-2, а также акции, выпущенные в рамках допэмиссии, после чего объявила обязательную оферту по выкупу акций у миноритариев генерирующей компании. Но проблемы у группы начались в сентябре, когда второй партнер по сделке — немецкий концерн RWE — отказался от сотрудничества. После этого основной акционер «Синтеза» сенатор от Чувашии Леонид Лебедев подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительной сделку купли-продажи акций ТГК-2. Ответчиками по иску выступают ООО «Корес Инвест», РАО «ЕЭС России» и Центральный московский депозитарий. Формальным основанием для отказа от сделки «Синтеза», как следует из иска, является то, что г-н Лебедев не был должным образом уведомлен о том, сколько процентов акций ТГК-2 приобретает «Корес Инвест» и что это повлечет за собой обязательство направить оферту по выкупу ценных бумаг. Суд принял его сторону, и это решение было обжаловано миноритариями.
Как считают в Prosperity Capital Management (около 23% акций принадлежит ТГК-2), отказав в проверке законности и обоснованности обжалуемого определения, запрещающего зачисление акций ТГК-2 на счет «Корес Инвест», суд грубо нарушил процессуальную форму. В частности, фонд указывает на то, что в постановлении суда говорится, что по итогам сделки с РАО «ЕЭС России» у истца возникает обязанность выкупа акций, хотя таковая обязанность возникает у ответчика — «Корес Инвест». «Фактически суд отказал в проверке законности и обоснованности обжалуемого определения, грубо нарушив процессуальную форму, являющуюся гарантией законности судебных актов», — говорит представитель фонда.
В «Синтезе» отмечают, что ряд крупных проектов ТГК-2 нуждается в финансировании в размере около 20 млрд руб. В случае несвоевременного ввода объектов на собственника будет наложен штраф в размере 25% от стоимости всей инвестпрограммы. «Другие акционеры ОАО «ТГК-2» — миноритарии в лице представителей фонда Prosperity Capital Management — решили воспользоваться тяжелой ситуацией в экономике, желая выйти из состава акционеров и получить спекулятивную прибыль, реализовав акции по цене более чем в шесть раз превышающей рыночную», — сказали РБК daily в компании.
Несмотря на это, по мнению аналитика Альфа-банка Александра Корнилова, покупая ТГК-2, группа «Синтез» была в курсе корпоративного законодательства, регламентирующего выставление оферты. Он считает, что миноритарии энергокомпании имеют полное право требовать выкупа.


Все новости за сегодня (5)
12:11, 14 Марта 26

Стартовал прием заявок на обучение по программе «Высшая школа гостеприимства “Росатома” — 2026»

дальше..
12:08, 14 Марта 26

Участники общественных слушаний в Рославле поддержали сооружение новых энергоблоков Смоленской АЭС-2

дальше..
12:04, 14 Марта 26

На Соликамском магниевом заводе вручную изготовили юбилейную партию магния по технологии 1936 года

дальше..
12:00, 14 Марта 26

Россия и МАГАТЭ обсудили обеспечение безопасности Запорожской АЭС

дальше..
11:57, 14 Марта 26

Сахалинэнерго полностью восстановило штатный режим работы энергосистемы

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика