В 2018 году «Янтарьэнерго» установит в Калининградской области еще более 18 тысяч современных счетчиков
Экономическая выгода составила почти 130 млн рублей. Такого эффекта удалось достичь благодаря реализации по всей Калининградской области Программы развития систем учета – установке интеллектуальных счетчиков.
Интеллектуальные ПУ являются базовым компонентом цифровой сети и основным инструментом снижения потерь электроэнергии. Развитие интеллектуальных систем отвечает поставленным президентом РФ Владимиром Путиным задачам по переходу к цифровой экономике и дает импульс развитию отечественных высокотехнологичных производств элементов интеллектуальной сети и программных продуктов. «Янтарьэнерго» — одна из первых энергокомпаний в стране устанавливает на территории региона интеллектуальные приборы учета. Старт программы по всероссийской замене счетчиков запланирован на лето 2018 года. Калининградские энергетики ведут работу в этом направлении уже шесть лет.
Таким образом, к концу 2017 года 89 236 приборов учета в границах балансовой принадлежности АО «Янтарьэнерго» — интеллектуальные (79% от общего количества). В этом году по Калининградской области планируется установка еще более 18 тысяч современных счетчиков. К 2020 году 93% приборов учета от общего количества в регионе будут «умными».
Для потребителей электроэнергии установка «умных» счетчиков бесплатна. При замене счетчиков в ИЖД собственникам необходимо оплатить только работы по замене вводов, если это необходимо. В сравнении с обычными счетчиками «умные» имеют ряд преимуществ. Они позволяют повысить надежность энергоснабжения и существенно снизить потери энергоресурса, исключить его безучетное и бездоговорное потребление. С помощью систем учета диспетчера получают информацию о перерывах энергоснабжения, о нарушении параметров качества электроэнергии у потребителей, что позволяет оперативно принимать решения о ликвидации последствий и восстановлении нормальных параметров сети. Интеллектуальные приборы позволяют потребителю экономить при оплате за электроэнергию путем выбора тарифа день/ночь и перевода основной нагрузки в ночные часы, где тариф значительно ниже. Приборы устанавливаются за пределами жилых помещений, что позволяет производить их обслуживание, не беспокоя потребителя. Снятие показаний производится дистанционно в одно и то же время. При этом показания приборов учета автоматически передаются в ОАО «Янтарьэнергосбыт» для выставления счетов за потребленную электрическую энергию.
07:59, 14 Мая 25
Работники компании «Газпром трансгаз Югорск» пополняют Всероссийский регистр доноров костного мозга
дальше..
|
 |
07:50, 14 Мая 25
Ростехнадзор выявил нарушения требований промышленной безопасности на ТЭЦ-12 в Москве
дальше..
|
 |
07:25, 14 Мая 25
«Россети Юг» в I квартале 2025 года направили на ремонт и техобслуживание энергообъектов почти 480 млн рублей
дальше..
|
 |
07:21, 14 Мая 25
Студенты МИФИ разрабатывают экзоскелет-тренажер
дальше..
|
 |
07:14, 14 Мая 25
К Лиге колледжей «Газпром нефти» присоединилось первое учебное заведение из Уфы
дальше..
|
 |
07:11, 14 Мая 25
В НИУ «МЭИ» разработали новый метод жидкофазного восстановления железа и производства стали
дальше..
|
 |
07:01, 14 Мая 25
Дефицит мощности в Центральном энергорайоне Камчатки прогнозируется на уровне 26–31 МВт к 2030 году
дальше..
|
 |
06:54, 14 Мая 25
Норильская ТЭЦ-3 возводит новые резервуары для хранения дизельного топлива
дальше..
|
 |
06:51, 14 Мая 25
Прогресс строительства Амурского ГХК превысил 76%
дальше..
|
 |
06:21, 14 Мая 25
На Алтае высажено 30 тысяч войных деревьев в рамках акции «Кедры в добрые руки».
дальше..
|
 |
06:00, 14 Мая 25
«Росатом» поддержит всероссийскую акцию «Бегущая книга»
дальше..
|
 |
05:55, 14 Мая 25
Резидент ТОР «Патриотическая» разработал новые беспилотные системы
дальше..
|
 |
05:52, 14 Мая 25
Смоленские атомщики присоединились к донорской акции
дальше..
|
 |
05:42, 14 Мая 25
Курский электроаппаратный завод локализовал производство оборудования на 96%
дальше..
|
 |
05:36, 14 Мая 25
«Росатом» изготовил первый элемент реакторного оборудования для атомной станции в Узбекистане
дальше..
|
 |
05:34, 14 Мая 25
«Адыгейские электрические сети» расчистили 200 га охранных зон ЛЭП с опережением графика
дальше..
|
 |
05:31, 14 Мая 25
Почти 90% жителей Мурманской области одобряют использование атомной энергетики
дальше..
|
 |
05:06, 14 Мая 25
В Череповецком районе Вологодской области подключен к газу фельдшерско-акушерский пункт
дальше..
|
 |
05:03, 14 Мая 25
«Росатом» впервые поставил генераторы технеция-99m в Кыргызстан
дальше..
|
 |
05:01, 14 Мая 25
«Роснефть» внедрила новую технологию регулирования давления в скважинах
дальше..
|
 |
04:49, 14 Мая 25
В Нижегородской области газифицированы три населенных пункта в Спасском муниципальном округе
дальше..
|
 |
04:47, 14 Мая 25
«МОЭК» опубликовала новый порядок подготовки зданий и жилых домов Москвы к отопительному периоду
дальше..
|
 |
04:31, 14 Мая 25
Плановое электропотребление на рынке на сутки вперед за неделю составило 19,8 млн МВт∙ч
дальше..
|
 |
|
 |