Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запорожская АЭС модернизировала комплекс защит автотрансформатора связи на ОРУ-750

Новости


08:19, 19 Октября 17
Электроэнергетическая Украина
Запорожская АЭС модернизировала комплекс защит автотрансформатора связи на ОРУ-750

Запорожская АЭС модернизировала комплекс защит автотрансформатора связи на ОРУ-750 «По сути, открытое распределительное устройство ‒ это и есть защита схемы выдачи мощности. На релейном щите собраны защиты всех блоков, линий электропередачи, реакторов шунтирующих и плюс противоаварийная автоматика», ‒ пояснил мастер лаборатории релейной защиты и автоматики ОРУ-750 Евгений Сиротюк.

«На ОРУ-750 аккумулируется вся электроэнергия, которая затем расходится через три линии и автотрансформатор потребителям в различные энергосистемы», ‒ уточнил Евгений Сиротюк.

Раньше функция защиты осуществлялась на электромеханических реле и полупроводниковых, которые уже морально и технически устарели.

На данный момент на ОРУ-750 установлены микропроцессорные терминалы лучших мировых производителей. Это оборудование характеризуется высокой надёжностью и функциональностью, с ним легко работать, поскольку управление и техническое обслуживание компьютеризировано и все защиты продублированы. Если выйдет из строя какое-то оборудование, его можно выводить в ремонт, не меняя при этом режима нагрузки энергоблоков и схемы выдачи мощности Запорожской АЭС.

Автотрансформатор связи на ОРУ-750 помимо других функций также обеспечивает резервное питание при нештатных ситуациях. Поэтому при модернизации комплекса были установлены ещё и высокочастотные заградители, обеспечивающие дополнительную защиту оборудования релейного щита от помех.

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект Украины и Европы с установленной мощностью 6 000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 г., третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый – в 1989 г., шестой – в 1995 году. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.


Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика