Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Смоленская АЭС готова к переводу ОЯТ на «сухое» хранение

Новости


16:37, 26 Июля 17
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Смоленская АЭС готова к переводу ОЯТ на «сухое» хранение

Смоленская АЭС готова к переводу ОЯТ на «сухое» хранение В первом полугодии 2018 года станция планирует получить лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию пристроя хранилища ОЯТ и хранилища контейнерного типа.

25 июля в городе Рославле прошли общественные слушания, на которых обсудили развитие инфраструктуры атомной станции по обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) на Смоленской АЭС.

По словам и.о. директора Смоленской АЭС Алексея Лещенко, ввод в эксплуатацию пристроя хранилища ОЯТ и всего комплекса систем контейнерного хранения и обращения с отработавшим ядерным топливом - важный шаг в повышении безопасности атомной станции, который обеспечит жизнедеятельность ее энергоблоков еще на долгие годы.

«Реализовав эту стратегическую задачу, мы остановим накопление отработавшего ядерного топлива и начнем его перевод в более безопасную форму «сухого» хранения для вывоза с площадки атомной станции в специализированные хранилища. Это требование федеральной целевой программы по ядерной и радиационной безопасности, утвержденной правительством Российской Федерации», - подчеркнул он.

Специалисты проектной организации, атомной энергетики, науки, медицины, экологии дали подробные характеристики обсуждаемых объектов.

«Пристрой ХОЯТ и хранилище контейнерного типа спроектированы и сооружены со значительным запасом прочности, чтобы исключить любое негативное воздействие на население и окружающую среду. Мы максимально учли опыт проектирования подобных объектов, которые эксплуатируются на Ленинградской и Курской АЭС. К сегодняшнему дню все используемые технологии и системы отточены и усовершенствованы», - сказала начальник отдела инженерных изысканий филиала по реализации капитальных проектов «Росэнергоатома» Екатерина Бормашова.

Свои мнения по материалам обоснования лицензии высказали все желающие, признав необходимость и актуальность совершенствования инфраструктуры обращения с ОЯТ Смоленской АЭС.

«На примере Смоленской АЭС мы видим, что задачи, стоящие перед атомной отраслью по генерации экологически чистой электроэнергии, планомерно и эффективно решаются, - отметил депутат Госдумы Артем Туров. - Смоленские атомщики используют лучший мировой опыт и передовые технологии в совершенствовании производственных процессов, которые способствуют повышению безопасности предприятия. Свидетельство тому - новые инфраструктурные объекты, необходимые для безопасного обращения с ОЯТ».

Итоги общественных обсуждений станут важным этапом начала комплекса работ по вводу в эксплуатацию объектов по обращению с отработанным ядерным топливом.


Все новости за сегодня (17)
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика