Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Потребление электроэнергии в ОЭС Востока в апреле 2017 года увеличилось на 1,6 %

Новости


15:22, 16 Мая 17
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Потребление электроэнергии в ОЭС Востока в апреле 2017 года увеличилось на 1,6 %

Потребление электроэнергии в ОЭС Востока в апреле 2017 года увеличилось на 1,6 % А в целом с начала года с января по апрель текущего года потребление электроэнергии снизилось во всей системе ОЭС Востока: в энергосистеме Амурской области снизилось на 0,5 %, Приморского края – на 0,8 %, Хабаровского края и ЕАО – на 0,3 %, в Южно-Якутском энергорайоне – на 3,2 %.

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Востока» (ОДУ Востока), потребление электроэнергии в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Востока в апреле 2017 года составило 2 673,8 млн кВт•ч, что на 1,6 % превышает аналогичный показатель прошлого года.
Суммарные объемы потребления и выработки электроэнергии в ОЭС Востока складываются из показателей энергосистем Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области (ЕАО), а также Южно-Якутского энергорайона.
 
Выработка электроэнергии в апреле 2017 года составила 3 022,3 млн кВт•ч, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 7,9 %. Разница между выработкой и потреблением в ОЭС Востока обусловлена экспортом электроэнергии в КНР и перетоком в ОЭС Сибири.
 
Тепловые электростанции (ТЭС) в прошедшем месяце выработали 2 133,2 млн кВт•ч (70,6 % в структуре выработки ОЭС Востока), а гидроэлектростанции (ГЭС) – 889,1 млн кВт•ч (29,4 % в структуре выработки ОЭС Востока). По сравнению с апрелем прошлого года выработка ТЭС увеличилась на 9,1 %, а выработка ГЭС – на 5,1 %.
 
Потребление электроэнергии в Амурской области в апреле 2017 года составило 674,7 млн кВт•ч, что на 2,5 % больше, чем годом ранее. В энергосистеме Приморского края потребление выросло на 0,4 %, достигнув величины 1 050,8 млн кВт•ч. Потребление в энергосистеме Хабаровского края и ЕАО составило 799,1 млн кВт•ч, что означает рост на 3,4%. В Южно-Якутском энергорайоне объем потребления электроэнергии в апреле 2017 года составил 149,2 млн кВт•ч, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 4,0 %.
 
За январь – апрель 2017 года потребление электроэнергии в ОЭС Востока составило 12 400,1 млн кВт•ч, что на 0,7 % ниже уровня потребления за первые четыре месяца прошлого года (без учета влияния 29 февраля високосного 2016 года отмечен рост потребления на 0,2 %).
 
Снижение потребления электроэнергии за январь – апрель текущего года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года зафиксировано во всех региональных энергосистемах, входящих в ОЭС Востока. В энергосистеме Амурской области потребление за первые четыре месяца текущего года составило 3 050,4 млн кВт•ч, в энергосистеме Приморского края – 4 987,5 млн кВт•ч, в энергосистеме Хабаровского края и ЕАО – 3 699,0 млн кВт•ч, в Южно-Якутском энергорайоне – 663,1 млн кВт•ч.  Без учета влияния 29 февраля 2016 года энергопотребление в Амурской области увеличилось на 0,4 %, в Приморском крае – на 0,1 %, в энергосистеме Хабаровского края и ЕАО – на 0,6 %, в Южно-Якутском энергорайоне снизилось на 2,3 %.
 
Электростанции ОЭС Востока за четыре месяца 2017 года выработали 13 251,5 млн кВт•ч, что на 0,1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (без учета влияния 29 февраля 2016 года рост составил 1,0 %). Выработка ТЭС за январь – апрель текущего года составила 8 967,7 млн кВт•ч (67,7 % в структуре выработки ОЭС Востока), что на 7,1 % ниже аналогичного показателя первых четырех месяцев 2016 года с учетом дополнительного дня високосного года и на 6,3 % ниже выработки ТЭС без учета влияния 29 февраля. Зейская и Бурейская ГЭС за январь – апрель текущего года суммарно выработали 4 283,8 млн кВт•ч (32,3 % в структуре выработки ОЭС Востока), что на 19,6 % больше, чем за аналогичный период 2016 года с учетом влияния 29 февраля, и на 20,7 % выше уровня выработки ГЭС без учета влияния 29 февраля прошлого года.
 
 
Справка о филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Востока:
 
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Востока» управляет режимами трех энергосистем ОЭС Востока, расположенных на территории пяти субъектов Российской Федерации: Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области, а также южной части Республики Саха (Якутия).
 
Операционная зона ОДУ Востока охватывает субъекты федерации с площадью 4457,4 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на этой территории, проживают 5,188 млн человек. Объединенную энергосистему Востока образуют 19 электростанций, электрические подстанции класса напряжения 110–500 кВ общей мощностью 33,7 млн кВА и линии электропередачи 110–500 кВ общей протяженностью 26 016,6 км. Суммарная установленная мощность ОЭС Востока по данным на 01.05.2017 составляет 9 186,5 МВт.


Все новости за сегодня (23)
07:39, 8 Июля 26

Сотрудники «Чувашэнерго» вручили дипломы будущим энергетикам

дальше..
07:36, 8 Июля 26

«ОЭК» электрифицировала стройплощадку жилого комплекса в Мневниковской пойме

дальше..
07:33, 8 Июля 26

ОДК разрабатывает линейку энергоустановок для малой генерации

дальше..
06:05, 8 Июля 26

КазМунайГаз увеличит производство товарного газа до 4,5 млрд кубометров в год

дальше..
05:58, 8 Июля 26

СГК ремонтирует в Красноярске 55 км трубопроводов на 80 участках

дальше..
05:54, 8 Июля 26

«МОЭК» предъявила к оплате полторы тысячи случаев бездоговорного потребления теплоэнергии на 3,26 млрд рублей

дальше..
05:49, 8 Июля 26

Калининская АЭС стала партнером международного заплыва на озере Селигер

дальше..
05:45, 8 Июля 26

Эн+ установила искусственные нерестилища на четырёх водохранилищах в Сибири

дальше..
05:28, 8 Июля 26

«ГлавСевморпуть» обеспечил безопасность судоходства по СМП в период зимней навигации

дальше..
05:26, 8 Июля 26

«Россети Юг» направили более 200 млн рублей на развитие электросетевой инфраструктуры трех районов Кубани

дальше..
05:25, 8 Июля 26

Студенты шести вузов открыли трудовой сезон на объектах «Газпром трансгаз Томск»

дальше..
05:18, 8 Июля 26

«Росатом» за полгода обеспечил почти половину зарядных сессий электромобилей в проекте «Энергия Москвы»

дальше..
05:15, 8 Июля 26

Москва формирует инфраструктуру для развития космической отрасли

дальше..
04:59, 8 Июля 26

«Роснефть» повысила эффективность обустройства кустовых площадок месторождений

дальше..
04:57, 8 Июля 26

В Комсомольске-на-Амуре построен распределительный газопровод

дальше..
04:18, 8 Июля 26

Потребность Индонезии в алюминии оценивается в 1,2–1,3 млн тонн

дальше..
04:11, 8 Июля 26

ОДК представила отечественные энергоустановки для центров обработки данных

дальше..
02:58, 8 Июля 26

СахГУ и «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запускают магистерскую программу для шельфовых проектов

дальше..
02:55, 8 Июля 26

«Россети Центр» обеспечили электричеством аграрную выставку в Орловской области

дальше..
02:53, 8 Июля 26

РусГидро выплатило 670 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
02:42, 8 Июля 26

Москва и МГТУ им. Н.Э. Баумана договорились о развитии инновационных технологий в промышленности

дальше..
02:39, 8 Июля 26

На Сахалине введен в эксплуатацию газопровод в селе Новотроицкое

дальше..
02:38, 8 Июля 26

«Росатом» и Минпромторг России показали на «Иннопроме-2026» автономную электрозарядную станцию

дальше..
 

Поздравляем!
Волгоградский научный институт «Роснефти» отмечает 60-летие Волгоградский научный институт «Роснефти» отмечает 60-летие

«ВНИКТИнефтехимоборудование» отмечает 60-летний юбилей со дня образования. Институт - флагманский научный центр компании «Роснефть», функционал которого охватывает полный цикл обслуживания сложного оборудования предприятий России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика