Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Два губернатора и спецпред президента побывали на строящемся ЗапСибНефтехиме СИБУРа

Новости


18:46, 5 Апреля 17
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Два губернатора и спецпред президента побывали на строящемся ЗапСибНефтехиме СИБУРа

Два губернатора и спецпред президента побывали на  строящемся ЗапСибНефтехиме в Тобольске Александр Козлов, губернатор Амурской области: «В будущем в Приамурье появится аналогичный завод. Сегодня нам удалось увидеть, каким он будет, и это действительно производит впечатление. Сергей Иванов, в свою очередь, отметил передвижную эколаборатрию предприятия.

5 апреля состоялся рабочий визит спецпредставителя президента России, губернаторов Тюменской и Амурской областей на тобольскую площадку СИБУРа в Тобольске.
 
На тобольской площадке СИБУРа в рамках Года экологии в России состоялась рабочая встреча специального представителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председателя оргкомитета по проведению в России Года экологии  Сергея Иванова, губернатора Тюменской области Владимира Якушева, губернатора Амурской области Александра Козлова и председателя правления СИБУРа Дмитрия Конова.
 
Гости и руководство СИБУРа посетили действующие производства СИБУРа и строящийся комплекс компании - ЗапСибНефтехим, который станет крупнейшим нефтехимическим производством в России. «Проблеме утилизации попутного нефтяного газа сейчас уделяется повышенное внимание на государственном уровне. СИБУР вносит свой заметный вклад в предотвращение его сжигания, предоставляя нефтяным компаниям экологически и экономически эффективное решение ― переработку ПНГ для производства нефтехимической продукции, которая в результате используется во всех сферах сегодняшней жизни», - прокомментировал Дмитрий Конов.В 2016 году СИБУР переработал свыше 22 млрд кубометров ПНГ, тем самым предотвратив выбросы в атмосферу почти 7 млн тонн CО2.
 
Реализация проекта ЗапСибНефтехим направлена на дальнейшее развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.
 
После знакомства с производствами СИБУРа гости осмотрели реконструированную в 2015 году по программе сотрудничества СИБУРа и NBA баскетбольную площадку в Тобольском филиале Тюменского индустриального университета. На территории филиала, как и в других образовательных и спортивных учреждениях Тобольска, в рамках совместной программы Администрации Тобольска, СИБУРа и «Тюменского завода полимерных изделий» «Вторая жизнь пластика» было установлено несколько баков для раздельного сбора пластика и его дальнейшей переработки. Дмитрий Конов подчеркнул, что полимерные материалы, производимые из отходов нефтегазодобычи, энергоэффективные и долговечные, с потенциалом 100% переработки, полностью соответствуют экологическому принципу экономики замкнутого цикла.
 
Сергей Иванов сказал: «Государство активно поддержало строительство "ЗапСибНефтехима" через Российский фонд прямых инвестиций с участием Фонда национального благосостояния и соинвесторов. На примере этого проекта мы видим как можно применять наилучшие доступные технологии. Кроме того, для меня было важно увидеть как действующие производства СИБУРа подходят к решению экологических задач. Воздействие на окружающую среду сведено к минимуму, в частности, здесь используют систему замкнутого цикла. Также я увидел работу передвижной экологической лаборатории, которая выезжает для измерений состояния атмосферного воздуха в любую точку города по каждому запросу общественности, все данные открыты, доступны для людей».
 
Кроме того, Тюменская область  вошла в топ-15 регионов, где налажена система раздельного мусора, отметил Сергей Иванов. «В этом отношении нужно поддерживать волонтеров и  проект "Вторая жизнь пластика", который реализует компания СИБУР совместно с администрацией Тобольска. И мы это будем делать. Важно прививать культуру гражданам, чтобы все понимали, что раздельный сбор мусора - это будущее. Многие страны этот путь прошли, и нам тоже предстоит это сделать. Чем быстрее мы его пройдем, тем лучше будет для экологии и экономики»,- считает губернатор Тюменской области Владимир Якушев, отмечая, что для региональных властей  экологическое состояние отдельных муниципалитетов и в целом субъектов РФ, - очень важная задача. 
 
 "Амурская область продолжает уверенное и поступательное движение в новую эру – эру индустриализации. Строительство новых заводов в Свободненском районе – это уникальные инвестиционные проекты не только в масштабах Амурской области, но и страны. Их реализация даст большой импульс социально-экономическому развитию области в целом, а также городу Свободный, где будут построены новый жилой микрорайон, школы, детские сады, поликлиника. Здесь должно появиться не только уникальное производство, но развитая социальная инфраструктура. В результате качество жизни в городе выйдет на новый, гораздо более высокий уровень", - поделился Александр Козлов.
 
 
 
Завершающей частью рабочего визита в Тобольск станет участие руководителей СИБУРа и гостей в баскетбольном матче в рамках регионального отборочного этапа программы Школа баскетбола, совместной инициативы СИБУРа, Единой Лиги ВТБ, БК Зенит, при поддержке Российской Федерации Баскетбола.


Все новости за сегодня (50)
12:50, 5 Мая 26

Экономический эффект «Башнефти» от внедрения передовых решений превысил 8 млрд рублей

дальше..
12:45, 5 Мая 26

Победители проекта «Росатома» «Ледокол знаний» отправятся на Северный полюс

дальше..
12:34, 5 Мая 26

Приморская ГРЭС ввела в промышленную эксплуатацию модернизированный энергоблок №6

дальше..
12:26, 5 Мая 26

Гастрономический фестиваль в городе расположения Билибинской АЭС развернулся на десяти тематических площадках

дальше..
12:17, 5 Мая 26

Росводресурсы изменили работу Волжской ГЭС в режиме специального весеннего попуска

дальше..
12:04, 5 Мая 26

Ново-Салаватскую ТЭЦ и строящуюся подстанцию «Алга» соединила кабельно-воздушная ЛЭП 110 кВ

дальше..
11:52, 5 Мая 26

Конденсорная установка на Салаватской ТЭЦ обеспечивает глубокую утилизацию теплоты дымовых газов

дальше..
11:49, 5 Мая 26

Ученые Пермского Политеха создали программу для проектирования малотоннажных установок синтеза метанола

дальше..
11:44, 5 Мая 26

Энергетики Партизанской ГРЭС очистили побережье озера Теплое

дальше..
11:42, 5 Мая 26

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА

дальше..
11:37, 5 Мая 26

В Томском политехе создают из нефтеотходов водоотталкивающие покрытия для металлов

дальше..
09:03, 5 Мая 26

«Россети» построили новую ЛЭП для развития высокогорных районов Чеченской Республики

дальше..
09:01, 5 Мая 26

Минэнерго Казахстана обсудило с Dominor Partners инициативу создания цифрового и энергетического хаба

дальше..
08:56, 5 Мая 26

«Мосгаз» проверит в Москве около 11 тысяч газовых запорных устройств

дальше..
08:50, 5 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 1 200 км воздушных ЛЭП в 2026 году

дальше..
08:25, 5 Мая 26

Уровень локализации оборудования ветропарков «Росатома» составляет 85%

дальше..
08:21, 5 Мая 26

Опубликован дайджест «Перспективные научно-технические разработки для ТЭК» за I квартал 2026 года

дальше..
08:19, 5 Мая 26

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»  

дальше..
08:12, 5 Мая 26

«Систэм Электрик» поставила электротехническое оборудование для Амурского газохимического комплекса

дальше..
08:09, 5 Мая 26

В Таттинском улусе Якутии заменены опоры ЛЭП «Ытык-Кюель - Лыппыарыйа»

дальше..
08:08, 5 Мая 26

«Россети Центр» пресекли работу майнинговой фермы в Брянской области

дальше..
08:03, 5 Мая 26

«Оренбургкоммунэлектросеть» подключила новый светодиодный экран в Медногорске

дальше..
06:59, 5 Мая 26

«Россети» украсили архитектурной подсветкой здание строящегося волейбольного центра в Ярославле

дальше..
06:52, 5 Мая 26

«Якутскэнерго» отремонтировало высоковольтные ЛЭП в труднодоступной и заболоченной местности

дальше..
06:49, 5 Мая 26

Правительство РФ списало часть задолженности по бюджетным кредитам ещё 21 региону

дальше..
06:45, 5 Мая 26

Камская ГЭС инициировала проект «Стартапы безопасности» для школьников Перми

дальше..
06:30, 5 Мая 26

По итогам ОЗП число технологических нарушений на электростанциях Казахстана снизилось на 15%

дальше..
06:28, 5 Мая 26

В рамках проекта «Газпром — детям» в Амурской области реконструирован стадион «Металлист»

дальше..
06:27, 5 Мая 26

Всероссийский турнир по рукопашному бою собрал в Волгодонске рекордное число участников

дальше..
06:17, 5 Мая 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» повысил надежность газопроводов на Южном и Среднем Урале

дальше..
06:13, 5 Мая 26

Казахстан и Всемирный банк обсудили создание регионального рынка электроэнергии в Центральной Азии

дальше..
06:12, 5 Мая 26

Смоленские атомщики присоединились к Всероссийской экологической акции «Зелёная весна»

дальше..
06:09, 5 Мая 26

В ТЭК России впервые протестировали оборудование квантового распределения ключей для защиты информационной инфраструктуры

дальше..
06:06, 5 Мая 26

Нацпроект Казахстана обеспечит топливно-логистическую устойчивость угольной генерации

дальше..
06:04, 5 Мая 26

«МОЭК» подключила к системе теплоснабжения 75 новых объектов

дальше..
06:02, 5 Мая 26

В Калининградской области подвели итоги VIII юношеского хакатона «KDHack 2026 - Цифровое будущее России»

дальше..
05:58, 5 Мая 26

В Казахстане стартовало строительство ветропарка мощностью 500 МВт

дальше..
05:55, 5 Мая 26

Балаковские атомщики выходят на субботники

дальше..
05:51, 5 Мая 26

«Самарские РС» рассказали студентам-энергетикам о «зеленой» генерации

дальше..
05:17, 5 Мая 26

«Волгоградэнерго» реконструировало энергообъекты хлебокомбината в Краснослободске

дальше..
05:15, 5 Мая 26

Проект Нововоронежской АЭС по развитию экокомпетенций Черноземья стал победителем премии «Добронежец-2026»

дальше..
05:09, 5 Мая 26

В 2027 году в Липецке появится новый завод по производству высоковольтного оборудования

дальше..
05:03, 5 Мая 26

«КазМунайГаз» внедрил систему контроля производственной безопасности на базе ИИ

дальше..
04:53, 5 Мая 26

Рождённая по плану ГОЭЛРО: как Кемеровская ГРЭС дала энергию оборонным заводам

дальше..
04:45, 5 Мая 26

На КИФ-2026 заключено 62 соглашения на сумму около 400 млрд рублей

дальше..
04:41, 5 Мая 26

Сталь для токамака с реакторными технологиями прошла первый этап испытаний в «Росатоме»

дальше..
04:39, 5 Мая 26

В канун Дня Победы «Газпром межрегионгаз» провел техническое обслуживание Вечных огней

дальше..
04:29, 5 Мая 26

«Росатом» и «Сетевая компания» Татарстана запустили пилотный проект цифровой подстанции

дальше..
04:27, 5 Мая 26

Новосибирская ГЭС посвятила Дню Победы патриотическую акцию «Помним и славим»

дальше..
04:04, 5 Мая 26

Потребление газа в России обновляет рекорды

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности» «Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности»

Госкорпорация удостоена награды за усилия по безопасной интеграции ИИ в реальные производственные процессы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика