22:54, 18 Марта 17
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Гусиноозёрская ГРЭС увеличила мощность энергоблока №1 до проектной – 200 МВт
Филиал «Гусиноозёрская ГРЭС» АО «Интер РАО - Электрогенерация» досрочно завершил модернизацию энергоблока №1, что позволило увеличить электрическую мощность блока на 30 МВт и довести данное значение до проектного – 200 МВт.
Ранее мощность энергоблока была снижена в связи с изменением топливного баланса станции и переходом на непроектные угли (истощение ресурсной базы Гусиноозерского месторождения). Реализованный проект позволит станции снизить риски топливообеспечения и использовать как уголь Окино-Ключевского разреза (ООО «Угольный разрез» входит в группу «Интер РАО»), так и углей Гусиноозерского месторождения (Загустайское месторождение и Баин-Зурхе) без ограничения нагрузки.
В результате проведённых работ объём топки увеличился на 12%, что в совокупности с увеличением количества пылепроводов обеспечит сжигание большего объема топлива и увеличение паропроизводительности котла на 120 т/час. Для снижения уровня выбросов организована схема ступенчатого сжигания топлива с применением низко-эмиссионных горелок. Для снижения зависимости от переменного качества топлива установлена система водяной очистки топки, что обеспечит бесшлаковочную работу котла.
Проведённые мероприятия позволят увеличить КПД котла на 1,2% и снизить УРУТ блока на 5,96 г.у т/кВт*ч.
Общая стоимость инвестиций в проект составила 300 млн рублей.
Благодаря четкой организации работ всех подразделений станции и подрядных организаций модернизация блока была закончена с опережением срока почти на месяц. С 10 по 12 марта 2017 года была проведена 48-часовая подконтрольная эксплуатация. С 18 марта продолжатся испытания котла и вспомогательного котельного оборудования на различных нагрузках энергоблока. С 20 марта 2017 года запланированы испытания с выходом на номинальную нагрузку 200 МВт.
«Реализованный проект является частью стратегии компании, сфокусированной на повышение экономической и производственной эффективности деятельности станций, а также снижение рисков аварийности за счёт проведения модернизации и капитального ремонта существующего оборудования – отметил генеральный директор ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией» Тимур Липатов. – Кроме того, модернизация блока позволит увеличить доходы Гусиноозёрской ГРЭС от реализации мощности на ОРЭМ, улучшив экономические показатели станции».
ГРЭС расположена в Селенгинском районе Республики Бурятия, в г. Гусиноозёрск на берегу Гусиного озера. Основным видом топлива является уголь, растопочное – мазут.
Все новости за сегодня (16)
06:04, 2 Июля 26
Участники свободной экономической зоны инвестировали за три года более 100 млрд рублей в экономику Донбасса и Новороссии
дальше..
|
 |
05:59, 2 Июля 26
«Росатом» продемонстрировал в Москве передовые разработки для электротранспорта
дальше..
|
 |
05:52, 2 Июля 26
В шахту реактора энергоблока №3 Ленинградской АЭС-2 установлена опорная ферма
дальше..
|
 |
05:50, 2 Июля 26
«Росэнергоатом» организовал «Атомный брэйн-ринг» на форуме «Oбнинск New 2026»
дальше..
|
 |
05:48, 2 Июля 26
«Газпром нефть» создаст образовательный ИТ-кластер в Башкортостане
дальше..
|
 |
05:46, 2 Июля 26
ЕВРАЗ развивает ИТ-образование на Урале
дальше..
|
 |
05:43, 2 Июля 26
«Россети Урал» реконструируют подстанцию «Гамово» на площадке ОЭЗ «Пермь»
дальше..
|
 |
05:41, 2 Июля 26
В Дендросаде Бузулукского бора при поддержке «Оренбургнефти» создана экотропа
дальше..
|
 |
05:37, 2 Июля 26
«Россети Московский регион» полностью восстановили электроснабжение в Люберцах и Котельниках
дальше..
|
 |
05:05, 2 Июля 26
Саяно-Шушенская ГЭС поздравила выпускников школ и вузов
дальше..
|
 |
05:03, 2 Июля 26
«Роснефть» продолжает исследования ценных видов рыб Таймыра
дальше..
|
 |
05:01, 2 Июля 26
В детском саду Кодинска благодаря Богучанской ГЭС появилась цифровая лаборатория
дальше..
|
 |
04:58, 2 Июля 26
«Росатом» и МАГАТЭ запустили новую образовательную программу
дальше..
|
 |
04:56, 2 Июля 26
Диагностика оборудования электростанций: ВТИ развивает отраслевые компетенции энергетиков
дальше..
|
 |
03:55, 2 Июля 26
Ученые Квантового проекта «Росатома» совершили рывок в фотонных технологиях
дальше..
|
 |
03:50, 2 Июля 26
«НОВАТЭК-Челябинск» организовал поездку в Москву театральной мастерской «Житие»
дальше..
|
 |
|
 |
|
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет
1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.
|