Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эстонский энергоконцерн Eesti Energia построил в волости Вайвара станцию мониторинга атмосферного воздуха

Новости


09:52, 13 Февраля 17
Электроэнергетическая Эстония
Эстонский энергоконцерн Eesti Energia построил в волости Вайвара станцию мониторинга атмосферного воздуха

Эстонский энергоконцерн Eesti Energia построил в волости Вайвара станцию мониторинга атмосферного воздуха Установленная в ходе длившегося один год проекта на территории между Аувере и Вайвара стационарная станция мониторинга измеряет в атмосфере содержание нескольких компонентов, в том числе – диоксида серы, бензола и сероводорода.

Кроме этого, станция мониторинга измеряет направление и скорость ветра, влажность воздуха и температуру, что также дает ценную информацию для дальнейшего управления качеством воздуха.

По словам представителя ЦУ «Центр инвестирования в окружающую среду» в Ида-Вирумаа Бруно Уустала, новая стационарная станция мониторинга позволяет отслеживать и анализировать влияние находящихся в регионе крупных промышленных производств на качество местного атмосферного воздуха.

«Получаемая от станции информация является важной как для оценивания здоровья людей, так и для оценивания состояния окружающей среды в целом. Поскольку станция передает данные в режиме реального времени, то изменения будут видны сразу, и при необходимости можно будет быстро реагировать», – рассказал Бруно Уустал.

Председатель правления предприятия Enefit Energiatootmine Тыну Аас сказал, что хотя станция мониторинга не влияет на выбросы промышленных установок, но она предоставит важную информацию для того чтобы заниматься этим. «Измерительные данные станции дадут информацию о том, какие меры, помимо уже проделанных работ, необходимо предпринять, чтобы запахи меньше беспокоили жителей прилегающих к заводам территорий», – отметил Тыну Аас. Говоря о программе по сокращению выбросов в атмосферу, Аас упомянул, что кроме усиления мониторинга в регионе на этот год поставлена цель реконструировать факельные трубы оборудования завода масел Enefit 140, а также создать современное хранилище готовой продукции. Недавно был модернизирован блок подачи сланца и теплоносителя. «Все эти меры значительно снизят возможность попадания возможных выбросов в атмосферу, – пояснил Аас. – Производство сланцевого масла и энергии в Enefit Energiatootmine соответствует всем требованиям в области охраны окружающей среды».

Бюджет проекта составил 221 304 евро, из которых 50%, или 110 652 евро, составила субсидия от Центра инвестирования в окружающую среду.


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика