Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Лжеэнергетик вымогал денежные средства у потребителей Махачкалы

Новости


20:54, 1 Февраля 17
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
Лжеэнергетик вымогал денежные средства у потребителей Махачкалы

Лжеэнергетик вымогал денежные средства у потребителей Махачкалы Мошенника, который представлялся энергетиком, помогли выявить сотрудники департамента обеспечения безопасности МРСК Северного Кавказа, которые базируются в регионе в «Дагестанской сетевой компании». Лжеинспектор предлагал решить проблемы с задолженностью. На удочку вымогателя попались 4 салона красоты и стоматология. Некий Магомед Ю. получил от их владельцев в совокупности 65 тыс. руб. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

 
Первое обращение в адрес «безопасников» поступило от собственника салона красоты.   По словам обманутого потребителя, в июле 2016 г. к ним пришел молодой человек и представился Магомедом Ю. – инспектором по работе с юридическими и физическими лицами по контролю над инспекторами Махачкалинских городских электрических сетей (между тем, такой должности в компании не существует). Молодой человек предложил свою «помощь» за переоформление документов с физического лица на юридическое. Естественно за определенную плату. Так обманным путем он завладел 10 тысячами рублей.
По похожему сценарию он действовал и в августе, когда посетил салон красоты по И. Шамиля, где представившись сотрудником Махачкалинских городских электрических сетей, он предложил за 7 тысяч рублей не отключать от энергоснабжения коммерческий объект и свои услуги по замене прибора учета. После получения денег, лжеэнергетик перестал выходить на связь.
Следственным отделом №2 СУ УМВД России по городу Махачкале в ходе изучения материалов по двум эпизодам удалось установить еще три факта мошенничества, совершенного Магомедом Ю. Известно, что в сентябре 2015 года обманным путем он получил 20 тысяч рублей от собственника салона красоты по проспекту Шамиля для погашения имеющейся у потребителя задолженности в 60 тысяч рублей. Еще два эпизода произошли в июле 2016 года. Тогда за свои услуги в переоформлении документов он запросил 17,5 и 11 тысяч рублей соответственно. Владельцы стоматологии и салона красоты по проспекту Гамидова передали мошеннику денежные средства.
 
В настоящее время по всем пяти выявленным фактам возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), идут судебные разбирательства в Ленинском районном суде города Махачкалы. Магомеду Ю. грозит до 5 лет лишения свободы.
 
АО «Дагестанская сетевая компания» предупреждает: чтобы не оказаться в подобной ситуации – будьте бдительны. Если к вам пришли люди, которые представляются сотрудниками сетевой компании или Махачкалинских горсетей, требуют плату за свои услуги, обязательно попросите их показать удостоверение. Внимательно изучите его. Заметили что-то подозрительное? Тогда, прежде всего, узнайте, работает ли такой сотрудник в энергетике. 


Все новости за сегодня (4)
14:55, 7 Марта 26

С 8 Марта!

дальше..
06:33, 7 Марта 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 725,5 млн рублей купонного дохода

дальше..
06:28, 7 Марта 26

В Забайкалье раскрыто хищение электроэнергии на 700 тысяч рублей при добыче криптовалюты

дальше..
06:19, 7 Марта 26

Белоярская АЭС готова к рекордному за последние 5 лет весеннему половодью

дальше..
 

Поздравляем!
С 8 Марта! С 8 Марта!

Дорогие соотечественницы, поздравляем вас с праздником весны и женственности! Пусть отступают холода, тают льды и в каждый дом приходит тепло! Пусть в вашей душе живут свет и радость, а близкие будут живы, здоровы и благополучны.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика