Специалисты подрядной организации НПФ «Проект-Сервис» закончили установку поликонтактной импульсной рыбозащитной системы «ПИРС».
На двух водозаборах ГРЭС были установлены электродные консоли - системы крепления опускающихся в воду электродов - в соответствии с глубиной и шириной канала. Специалисты подрядчика смонтировали также необходимую сетевую обвязку, установили блок управления рыбозащитными устройствами.
После проведения цикла испытаний, наладки системы, регулировки оптимального режима работы электродных консолей, реагирования на нее рыбной молоди, «ПИРС» был сдан в эксплуатацию.
Импульсная рыбозащитная система создает в водоподводящем потоке непроходимую для рыбы буферную зону за счет периодического пропускания электрического тока через межэлектродное пространство, одновременно подается также акустический сигнал. Такой комплексный раздражающий фактор заставляет рыбу покидать зону водозабора ГРЭС.
Согласно проектной документации, устройство способно задерживать до 70% особей размером от 12 мм и более. Однако для точного определения эффективности рыбозащиты в течение следующего года будет проводиться мониторинг работы системы «ПИРС» с применением ихтиологических методов исследования.
Томь-Усинская ГРЭС является самой мощной электростанцией Кузбасса и ежегодно потребляет более 1,1 млрд кубометров воды из реки Томь. В промышленные водозаборы вместе с водой попадает и рыбная молодь, что приводит к ухудшению экологической ситуации на реке. Специалисты-экологи уверены, что внедрение на Томь-Усинской ГРЭС рыбозащитных устройств поможет значительно сократить попадание рыбы в водозаборные сооружения электростанции.
Подобные рыбозащитные комплексы установлены и успешно работают на более 80 водозаборах различных водопотребителей России, в том числе на Красноярской ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании. Затраты на установку рыбозащитных устройств на Томь-Усинской ГРЭС составили 12 млн рублей.
08:12, 8 Июля 26
Казахстан введет до 2030 года новые газоперерабатывающие мощности
дальше..
|
 |
07:43, 8 Июля 26
«Россети Новосибирск» сохраняют энергию семейных традиций
дальше..
|
 |
07:39, 8 Июля 26
Сотрудники «Чувашэнерго» вручили дипломы будущим энергетикам
дальше..
|
 |
07:36, 8 Июля 26
«ОЭК» электрифицировала стройплощадку жилого комплекса в Мневниковской пойме
дальше..
|
 |
07:33, 8 Июля 26
ОДК разрабатывает линейку энергоустановок для малой генерации
дальше..
|
 |
06:05, 8 Июля 26
КазМунайГаз увеличит производство товарного газа до 4,5 млрд кубометров в год
дальше..
|
 |
05:58, 8 Июля 26
СГК ремонтирует в Красноярске 55 км трубопроводов на 80 участках
дальше..
|
 |
05:54, 8 Июля 26
«МОЭК» предъявила к оплате полторы тысячи случаев бездоговорного потребления теплоэнергии на 3,26 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:49, 8 Июля 26
Калининская АЭС стала партнером международного заплыва на озере Селигер
дальше..
|
 |
05:45, 8 Июля 26
Эн+ установила искусственные нерестилища на четырёх водохранилищах в Сибири
дальше..
|
 |
05:28, 8 Июля 26
«ГлавСевморпуть» обеспечил безопасность судоходства по СМП в период зимней навигации
дальше..
|
 |
05:26, 8 Июля 26
«Россети Юг» направили более 200 млн рублей на развитие электросетевой инфраструктуры трех районов Кубани
дальше..
|
 |
05:25, 8 Июля 26
Студенты шести вузов открыли трудовой сезон на объектах «Газпром трансгаз Томск»
дальше..
|
 |
05:18, 8 Июля 26
«Росатом» за полгода обеспечил почти половину зарядных сессий электромобилей в проекте «Энергия Москвы»
дальше..
|
 |
05:15, 8 Июля 26
Москва формирует инфраструктуру для развития космической отрасли
дальше..
|
 |
04:59, 8 Июля 26
«Роснефть» повысила эффективность обустройства кустовых площадок месторождений
дальше..
|
 |
04:57, 8 Июля 26
В Комсомольске-на-Амуре построен распределительный газопровод
дальше..
|
 |
04:18, 8 Июля 26
Потребность Индонезии в алюминии оценивается в 1,2–1,3 млн тонн
дальше..
|
 |
04:11, 8 Июля 26
ОДК представила отечественные энергоустановки для центров обработки данных
дальше..
|
 |
02:58, 8 Июля 26
СахГУ и «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запускают магистерскую программу для шельфовых проектов
дальше..
|
 |
02:55, 8 Июля 26
«Россети Центр» обеспечили электричеством аграрную выставку в Орловской области
дальше..
|
 |
02:53, 8 Июля 26
РусГидро выплатило 670 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
02:42, 8 Июля 26
Москва и МГТУ им. Н.Э. Баумана договорились о развитии инновационных технологий в промышленности
дальше..
|
 |
02:39, 8 Июля 26
На Сахалине введен в эксплуатацию газопровод в селе Новотроицкое
дальше..
|
 |
02:38, 8 Июля 26
«Росатом» и Минпромторг России показали на «Иннопроме-2026» автономную электрозарядную станцию
дальше..
|
 |
|
 |