Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Прирост добычи нефти и конденсата в секторе российских независимых компаний за I полугодие составил 18%

Новости


10:47, 5 Августа 16
Электроэнергетическая Россия
Прирост добычи нефти и конденсата в секторе российских независимых компаний за I полугодие составил 18%

Прирост добычи нефти и конденсата в секторе российских независимых компаний за I полугодие составил 18% Ассоциация независимых нефтегазодобывающих организаций («АссоНефть») направила в Минэнерго свой отчёт по анализу работы сектора независимых нефтегазодобывающих компаний в первом полугодии 2016 г., который производился на основании данных статистики ЦДУ ТЭК.

Один из главных итогов этого анализа таков: в соответствии с данными ЦДУ ТЭК, добыча сектора ННК в первом полугодии 2016 г. в сравнении с аналогичным периодом 2015 г. выросла в целом на 1.610,5 тыс. тонн нефти и газового конденсата или на 18%.

Для сравнения: совокупная добыча российских ВИНК приросла за это же время на 400,4 тыс. тонн, то есть на 0,18%.

В рассматриваемый период в секторе ННК наиболее заметно нарастила свою добычу Иркутская нефтяная компания (ИНК) – почти на 34%, в очередной раз подтвердив свой статус лидера всего сектора российских независимых нефтегазодобывающих компаний.

На втором месте по темпам прироста добычи в секторе ННК - группа независимых компаний с уровнем добычи в интервале от 10 до 50 тыс. тонн в год. Их совокупная добыча выросла с 306 тыс. тонн (в 1-ом полугодии 2015 г.) до 360 тыс. тонн (в 1-ом полугодии 2016 г.), т.е. - на 18%.

И замыкает тройку лидеров сектора ННК по темпам прироста добычи конгломерат активов, пусть формально и неоформленных в одно холдинговое предприятие, но имеющих, по разным источникам, общих владельцев – бизнесменов Юрия и Алексея Хотиных. Совокупная добыча этих компаний выросла с 1.325,5 тыс. тонн (за 1-ое полугодие 2015 г.) до 1.483,44 тыс. тонн (за 1-ое полугодие 2016 г.) – на 12%.

Сектор ННК вновь подтвердил свою специализацию - преимущественную ориентацию поставок добываемой нефти на внутренний рынок Российской Федерации. Так, в первом полугодии 2016 г. совокупный экспорт компаний сектора равнялся 4.062 тыс. тонн, что составляет лишь около 40% от суммарной добычи ННК (примечание: ННК, фигурирующих в статистике ЦДУ ТЭК), объем которой в отчетный период, согласно данным ЦДУ ТЭК, вышел на уровень в 10.425,727 тыс. тонн.

При этом важно отметить определенную закономерность, характерную для компаний сектора ННК – чем меньше добывает конкретная компания, тем больше в процентном отношении она поставляет свою нефть именно на внутренний российский рынок. Так, например, если экспорт у крупных ННК, с уровнем добычи свыше 1 млн. тонн нефти и конденсата, находится сейчас на уровне, примерно, в 50% от объема их добычи, то компании группы с годовой добычей от 10 до 50 тыс. тонн экспортировали всего около 17% от добытого ими. Причем, экспорт осуществляли всего 3 компании из 27 ННК, входящих в эту группу. А самые маленькие ННК, добывающие в год от 1 до 10 тыс. тонн, вообще не экспортируют свою нефть.

Анализ деятельности независимых компаний, проведенный Маргаритой Козеняшевой, д.э.н., советником «АссоНефти» по экономике, позволил также выявить определенную тенденцию наращивания, в среднем, по сектору ННК эксплуатационного фонда скважин. Доля же бездействующих скважин у заметного числа представителей сектора сокращается.

Но есть и тревожная информация. Так, вызывает беспокойство ситуация в группе ННК с самым маленьким уровнем добычи (от 1 тыс. т до 10 тыс. тонн), имеющих эксплуатационный фонд скважин, не превышающий, в среднем, 10 единиц. Так вот, за прошедшие полгода из 39 компаний этой группы 5 компаний прекратили свою деятельность.

Генеральный директор «АссоНефти» Елена Корзун так прокомментировала ситуацию: «Статистика по нашему сектору носит, с одной стороны, обнадеживающий характер – независимые компании реально задают тон по темпам прироста добычи в отрасли. В то же время, нас очень тревожит то существенное обстоятельство, что без определенного стимулирования независимой геологоразведки и добычи в стране, российский ТЭК уже в обозримой перспективе может лишиться очень заметного числа небольших нефтегазодобывающих компаний. А ведь именно подобные участники рынка являются во многих странах драйверами развития конкурентной среды в своих национальных нефтегазовых отраслях. К тому же, такие компании наиболее заинтересованы в приумножении своих запасов через активное осуществление геологоразведочных работ, что способствует развитию ресурсного потенциала отрасли в целом. Немаловажно также и то, что, как раз, небольшие компании нашего сектора во многом обеспечивают энергетическую безопасность и социальную стабильность тех территорий, где они работают».


Все новости за сегодня (30)
10:49, 2 Февраля 26

«Казатомпром» получит в доверительное управление урановый рудник Акдала

дальше..
10:46, 2 Февраля 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в деревне Пушкино

дальше..
10:40, 2 Февраля 26

НОВАТЭК-Челябинск» объявляет старт патриотического проекта компании «Огонь Победы»

дальше..
10:32, 2 Февраля 26

ОЭС Северо-Запада обновила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
10:30, 2 Февраля 26

«Россети» в 2025 году инвестировали в электросетевой комплекс Кировской области 2,6 млрд рублей

дальше..
08:58, 2 Февраля 26

Ученые ТПУ нашли способ ускорить зажигание самовоспламеняющегося топлива

дальше..
08:54, 2 Февраля 26

ОДК-Стар установил новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14

дальше..
08:52, 2 Февраля 26

«Россети Новосибирск» направят более 172 миллионов рублей на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов

дальше..
08:46, 2 Февраля 26

«Росэл» наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей

дальше..
08:42, 2 Февраля 26

Новосибирская ТЭЦ-5 меняет каналы связи с подстанцией «Восточная»

дальше..
08:05, 2 Февраля 26

«Роснефть» организовала круглый стол, посвященный сохранению белоплечих орланов в Хабаровском крае

дальше..
07:59, 2 Февраля 26

Первая группа казахстанских инженеров завершила обучение в Мадриде

дальше..
07:53, 2 Февраля 26

ГЭС РусГидро в Карачаево-Черкесии в 2025 году снизили выработку электроэнергии на 1,4%

дальше..
07:51, 2 Февраля 26

«Росатом» и Минцифры обсудили внедрение квантовых технологий в различных отраслях промышленности

дальше..
07:32, 2 Февраля 26

Камчатская ТЭЦ-1 заменит рыбозащитные устройства на водозаборах

дальше..
07:29, 2 Февраля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» обновляет системы вентиляции и кондиционирования воздуха

дальше..
07:26, 2 Февраля 26

Электростанции РусГидро обеспечили стабильное энергоснабжение в период аномальных морозов

дальше..
07:16, 2 Февраля 26

«Росатом» заменяет роботами дефицитные профессии при изготовлении оборудования для АЭС

дальше..
07:15, 2 Февраля 26

В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Темижбекская

дальше..
07:13, 2 Февраля 26

В Единый реестр российского программного обеспечения включено более 550 решений от «Росатома»

дальше..
07:08, 2 Февраля 26

Причиной нарушения электроснабжения в Мурманске и Североморске стало повреждение грозотроса на ЛЭП

дальше..
05:30, 2 Февраля 26

«Газпром трансгаз Ухта» открыл пятый мемориальный объект в Республике Коми

дальше..
05:27, 2 Февраля 26

ДРСК подключила десятки объектов к электросетям в 2025 году в Приморье

дальше..
05:24, 2 Февраля 26

Богучанская ГЭС в 2025 году произвела более 17,24 млрд кВт•ч

дальше..
04:08, 2 Февраля 26

В Кировской области сошел с рельсов грузовой поезд

дальше..
04:00, 2 Февраля 26

За сутки на Солнце зарегистрировано 17 вспышек класса M и выше

дальше..
03:28, 2 Февраля 26

ТГК-1 взыщет с жилищного кооператива в Санкт-Петербурге более 7 млн рублей задолженности за тепло

дальше..
03:25, 2 Февраля 26

В Ульяновской области газифицирован зерносушильный комплекс в селе Абрамовка

дальше..
03:22, 2 Февраля 26

«Волгоградэнерго» работает в особом режиме

дальше..
03:15, 2 Февраля 26

Европа отобрала более 80% газа из ПХГ

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика