Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Янтарьэнерго» проложит 4 кабельные линии по дну реки Преголя

Новости


08:29, 7 Июля 16
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Янтарьэнерго» проложит 4 кабельные линии по дну реки Преголя

«Янтарьэнерго» проложит 4 кабельные линии по дну реки Преголя В Калининграде демонтирован участок высоковольтной воздушной линии над Старой и Новой Преголей. Снят последний провод ВЛ, проходящей по территории острова Октябрьский. Общая протяженность линии, которую заменят на кабельную, составляет 1,4 километра.

Работы проводятся в рамках реконструкции воздушных линий к чемпионату мира по футболу – 2018. Они связывают два действующих центра питания – подстанции «Центральная» и «Северная». Для включения строящейся на острове подстанции «Береговая» в существующую энергосистему по дну реки Преголя будут проложены 4 кабельные линии. Данные мероприятия позволят обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение стадиона.

«Реконструкция участка приведет к увеличению надежности и пропускной способности. В данном месте также важна эстетическая составляющая, поскольку здесь пройдет чемпионат, все должно гармонично вписываться в среду. А перевод воздушной линии в кабельное исполнение положительно скажется и на судоходстве – упростится движение судов по реке», — комментирует представитель подрядчика Александр Заугольный.

Работы по демонтажу воздушной линии над рекой контролировал с воды инспектор ГИМНС. На время проведения работ было перекрыто движение судов. Уже завтра подрядчик приступит к демонтажу опор, которые последний раз реконструировались 21 год назад.

Работы по прокладке кабельной линии начнутся в августе и завершатся в октябре 2016 года.

При пересечении кабельной линии с реками Старая и Новая Преголя прокладка кабеля будет осуществляться методом горизонтального направленного бурения. При этом каждая жила кабельной линии будет защищена трубой. Для резервирования в случае аварии под руслом рек проложат дополнительную жилу, которая может быть использована для оперативного восстановления энергоснабжения.


Все новости за сегодня (6)
13:33, 1 Августа 26

Дроны ВСУ атаковали и потопили контейнеровоз «Росатома» в Черном море

дальше..
07:44, 1 Августа 26

Диспетчеры Системного оператора ликвидировали условную аварию на связях ОЭС Центра и ОЭС Средней Волги

дальше..
07:43, 1 Августа 26

На предприятии «ОДК-Сатурн» обучили первых мультиспециалистов по обработке металлов

дальше..
07:42, 1 Августа 26

«Россети Юг» отремонтировали более 200 км ЛЭП в Волгоградской области

дальше..
07:41, 1 Августа 26

«Роснефть» восстанавливает биоресурсы: в июле выпущено почти 30 млн мальков в водоемы страны

дальше..
07:39, 1 Августа 26

Ростех начал программу жарких испытаний Ил-114-300

дальше..
 

Поздравляем!
Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания

В Волгодонске работают предприятия трех дивизионов госкорпорации «Росатом», и именно этот трудовой потенциал во многом определяет вектор развития города и региона.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика