10 июня 2016 года Николай Шульгинов посетил строительную площадку Якутской ГРЭС-2 и провел оперативный штаб по строительству объекта. Глава РусГидро поручил интенсифицировать строительство теплоэлектростанции: «Мною даны поручения об интенсификации работ, в частности об увеличении числа строителей до 2000 человек. Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы провести пробные пуски и возможно комплексное опробование основного оборудования станции до конца 2016 года».
Сейчас на возведении теплоэлектростанции задействованы 1546 человек и 67 единиц техники. В главном корпусе строящегося объекта строители завершили монтаж и гидравлические испытания пиковых водогрейных котлов (ПВК) и котлов-утилизаторов (КУВ), а также закончили основные работы по монтажу газотурбинных установок (ГТУ). Продолжается сборка газоходов котлов-утилизаторов, газопроводов к ГТУ, трубопроводов внутренних контуров КУВ и ПВК в пределах главного корпуса, монтаж воздуховодов ГТУ. Горячую наладку ГТУ планируется начать в сентябре.
Продолжаются общестроительные работы и в здании электротехнических устройств. Начат монтаж комплектного распределительного устройства элегазового (КРУЭ) 110 кВ, необходимого для выдачи мощности электростанции в энергосистему, завершить работы планируется в сентябре 2016 года. Энергетики выполнили монтаж электротехнического оборудования распределительных устройств собственных нужд, блочных трансформаторов и трансформаторов собственных нужд. Продолжается раскладка кабельной продукции, ведется пуско-наладка электротехнического оборудования.
В здании объединенного корпуса на вторичной площадке продолжаются работы по монтажу трубопроводов, оборудования водоподготовительной установки, насосного и теплообменного оборудования для тепловых сетей, общестроительные работы в помещениях для электротехнического оборудования. Выполнены гидравлические испытания баков запаса воды насосных станций производственно-противопожарного водоснабжения на обеих площадках объекта. Продолжаются гидравлические испытания трубопроводов на эстакаде между основной и вторичной площадками.
При этом можно отметить, что ряд работ действительно находится на критическом пути. В процессе строительства в 2015 году заказчик был вынужден выбирать нового поставщика на допоставку оборудования дожимной компрессорной станции, ввиду банкротства основного поставщика. Есть у заказчика вопросы к генеральному подрядчику в части необходимости наращивания темпов выполнения работ. С 1 марта общая численность персонала выросла на 60%. В то же время количество работников, занятых на общестроительных работах, определяющих технологическую готовность объекта, составляет 400 человек, хотя в марте было принято решение о наращивании численности до 500 человек на общестроительных работах,а для ликвидации сложившихся отставаний – до 600 человек. Заказчиком предпринимаются все возможные меры по завершению строительства объекта в установленные сроки.
Якутская ГРЭС-2 (первая очередь) – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ПАО «РАО ЭС Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. Электрическая мощность первой очереди новой ГРЭС составит 193 МВт, тепловая мощность – 469 Гкал/ч (с учетом пиковой водогрейной котельной). Новая станция позволит заменить выбывающие мощности действующей Якутской ГРЭС, создать резерв мощности и повысить надежность энергоснабжения потребителей. Заказчик-застройщик объекта - АО «Якутская ГРЭС-2» (100%-е дочернее общество ПАО «РусГидро», находится под управлением ПАО «РАО ЭС Востока»). Генеральный подрядчик строительства Якутской ГРЭС-2 – АО «ТЭК Мосэнерго».
14:32, 10 Июля 26
Экологический мониторинг подтвердил безопасность Амурского ГХК
дальше..
|
 |
14:14, 10 Июля 26
Экономический эффект ЕВРАЗа от цифровых проектов и технологий ИИ превысил 23 млрд рублей
дальше..
|
 |
14:11, 10 Июля 26
Ученые при поддержке «Роснефти» исследовали ихтиофауну в устье Енисея
дальше..
|
 |
13:02, 10 Июля 26
На стройплощадке АЭС «Эль-Дабаа» в Египте установлен корпус реактора второго энергоблока
дальше..
|
 |
13:00, 10 Июля 26
«Росатом Инфраструктурные решения» переводит теплосети Орла на цифровое управление
дальше..
|
 |
12:45, 10 Июля 26
Правительство РФ выделило 2 млрд рублей на поддержку предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию
дальше..
|
 |
12:16, 10 Июля 26
Ростехнадзор выдал разрешение на допуск в эксплуатацию гидроагрегата Красноярской ГЭС
дальше..
|
 |
12:10, 10 Июля 26
«Транснефть» обновила системы телемеханизации на объектах магистральных нефтепроводов в Башкирии
дальше..
|
 |
12:06, 10 Июля 26
Калининская АЭС передала спецтехнику подразделению МЧС России
дальше..
|
 |
12:01, 10 Июля 26
Резиденты ОЭЗ Москвы представили 15 инновационных разработок на выставке «Иннопром»
дальше..
|
 |
11:56, 10 Июля 26
К Москве приближается суперциклон «Бернадетт»
дальше..
|
 |
11:54, 10 Июля 26
Энергетики помогли расширить зону покрытия мобильной связи в Тюменской области
дальше..
|
 |
11:51, 10 Июля 26
На Саяно-Шушенской ГЭС устранили условный разлив нефтепродуктов
дальше..
|
 |
10:36, 10 Июля 26
Энергетики Владивостокской ТЭЦ-2 вывезли 20 тонн мусора с побережья бухты Сухопутная
дальше..
|
 |
09:50, 10 Июля 26
Минэнерго РФ увеличит поставки топлива в Крым
дальше..
|
 |
09:34, 10 Июля 26
«Россети Урал» обновили электросетевую инфраструктуру в пригороде Перми
дальше..
|
 |
08:40, 10 Июля 26
Молодые специалисты Балаковской АЭС и студенты технических вузов стали участниками форума «Новое поколение Росатома»
дальше..
|
 |
08:35, 10 Июля 26
Производители микроэлектроники из ОЭЗ Москвы представили продукцию на выставке «Иннопром»
дальше..
|
 |
08:04, 10 Июля 26
Суммарные вложения в развитие Назаровской ГРЭС превысят 7,5 млрд рублей за три года
дальше..
|
 |
07:56, 10 Июля 26
Эмбамунайгаз за полгода добыл в Казахстане 1,5 млн тонн нефти и газа
дальше..
|
 |
07:45, 10 Июля 26
«Росатом» представил подходы к использованию атомной энергетики для промышленного роста Индии
дальше..
|
 |
07:40, 10 Июля 26
СГК капитально ремонтирует тепловые пункты в Новосибирске
дальше..
|
 |
07:38, 10 Июля 26
«Атом-ТОР» провел дискуссию об инвестиционной привлекательности территорий в эпоху ИИ
дальше..
|
 |
07:35, 10 Июля 26
Спортсмены Богучанской ГЭС приняли участие в отборочном этапе спартакиады РусГидро
дальше..
|
 |
07:29, 10 Июля 26
Представители «Газпром трансгаз Екатеринбург» отмечены наградами на выставке «Иннопром-2026»
дальше..
|
 |
06:13, 10 Июля 26
«Читаэнерго» выявило в Забайкалье хищения электроэнергии на сумму более 6,7 млн рублей
дальше..
|
 |
06:08, 10 Июля 26
Казахстан реализует пилотный проект по генерации «зеленого» водорода
дальше..
|
 |
06:04, 10 Июля 26
РусГидро выплатило 1 млрд 211,7 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
06:02, 10 Июля 26
В подмосковной деревне Мамоново отремонтирована трансформаторная подстанция
дальше..
|
 |
05:59, 10 Июля 26
Атырауский НПЗ принял первую нефть после планового ремонта
дальше..
|
 |
05:54, 10 Июля 26
Сибирская генерирующая компания пополнила реку Обь мальками краснокнижной нельмы
дальше..
|
 |
05:49, 10 Июля 26
«Россети Московский регион» обеспечили дополнительной электроэнергией школу в Одинцовском городском округе
дальше..
|
 |
05:46, 10 Июля 26
НИЯУ МИФИ запустил бесплатный комплаенс-аудит по информационной безопасности для университетов
дальше..
|
 |
05:44, 10 Июля 26
«Сахалинэнерго» подарило логопедический комплекс детскому саду в селе Ильинское
дальше..
|
 |
05:41, 10 Июля 26
«Росатом» поможет отремонтировать реанимацию в Волгодонске
дальше..
|
 |
05:18, 10 Июля 26
Приморские энергетики за полгода подключили к электроснабжению 1166 объектов
дальше..
|
 |
05:12, 10 Июля 26
В МФТИ определили модель турбулентности для расчётов реакторов на жидком ядерном топливе
дальше..
|
 |
05:10, 10 Июля 26
«Магаданэнерго» обновило 137 км участков ЛЭП
дальше..
|
 |
05:03, 10 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали 25 крупных подстанций в Северной Осетии
дальше..
|
 |
04:55, 10 Июля 26
Роботы выходят на смену: кто выиграет гонку новой индустриализации
дальше..
|
 |
04:32, 10 Июля 26
25 команд станут участниками «Акселератора ответственного бизнеса» «Росатома»
дальше..
|
 |
04:28, 10 Июля 26
Монголия начнет подготовку кадров в России для газопровода Союз Восток
дальше..
|
 |
04:26, 10 Июля 26
В Карелии газифицирован поселок Салми
дальше..
|
 |
04:23, 10 Июля 26
«Электромашина» и «ПК Транспортные системы» подписали соглашение о поставках двигателей
дальше..
|
 |
04:20, 10 Июля 26
Белоярская АЭС за год сэкономила на закупках более 200 млн рублей
дальше..
|
 |
04:09, 10 Июля 26
«Газпром» предупредил о рисках газоснабжения Европы зимой из-за медленных темпов заполнения ПХГ
дальше..
|
 |
|
 |