07:02, 2 Июня 16
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«МРСК Урала» ввела в строй в пригороде Челябинска новую подстанцию «Бакалинская»
На территории Красноармейского района состоялся торжественный пуск нового энергообъекта. Специалисты Центральных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» ввели в эксплуатацию подстанцию 110/10 кВ «Бакалинская».
В торжественной церемонии пуска подстанции «Бакалинская» приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» по инвестиционной деятельности Антон Дьячков, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» - директор филиала «Челябэнерго» Сергей Золотарёв, генеральный директор ООО «Челябинский компрессорный завод» Альберт Ялалетдинов, глава администрации Красноармейского муниципального района Юрий Сакулин и другие.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль: «В Челябинской области есть потребности в развитии электроэнергетики, это значит, что есть положительная динамика развития промышленности. Строится новый завод, выданы технические условия. Специалисты «Челябэнерго» в сжатые сроки возвели подстанцию, обеспечив потребителя необходимым электроснабжением. Особенно приятно, что оборудование этого энергообъекта практически на 100 процентов отечественное. Мы много знаем и говорим о программе импортозамещения, и это как раз реальный пример воплощения этой программы», - подчеркнул Сергей Шаль.
Новый центр питания обеспечит электроснабжение новой производственной площадки Челябинского компрессорного завода.
Работы по строительству энергообъекта были проведены в рамках реализации программы по технологическому присоединению потребителей к сетям филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго». Запрашиваемая мощность по заявке на технологическое присоединение составила 5,5 МВт.
«Проектирование подстанции было полностью выполнено силами проектно-конструкторского бюро филиала «Челябэнерго», строительство произведено за пять месяцев, в очень сжатые сроки, полностью в зимний период. Поэтому заявителю мы готовы выдать мощность уже сегодня, одновременно с пуском подстанции», - отметил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» по инвестиционной деятельности Антон Дьячков.
«Вы задали очень высокую планку, - обращаясь к энергетикам, отметила министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц, - и для себя, и для других сетевых организаций, быстро подключив потребителя, четко организовав с ним взаимодействие, создав основу для развития не только энергетики, но и муниципального образования и показав, как можно взаимодействовать в цепочке «потребитель – муниципальное образование – сетевая организация». Вы подтвердили свой статус лидера энергетической отрасли Челябинской области», - подчеркнула Татьяна Кучиц.
ПС 110/10 кВ «Бакалинская» представляет собой подстанцию блочного типа с выключателем с одним силовым трансформатором мощностью 6,3 МВА. Электроснабжение обеспечивается от воздушной линии электропередачи классом напряжения 110 кВ «ЧТЭЦ-3 - Лазурная», а также возможностью резервного питания от ПС 35/10 кВ «Мирная».
При строительстве и монтаже использовано современное и экономичное отечественное оборудование, обладающее высокой степенью надежности. Все оборудование успешно прошло полный комплекс испытаний на соответствие требованиям российских стандартов.
В названии подстанции увековечено имя ветерана «Челябэнерго» Кирилла Гиляриевича Бакалинского. К.Г. Бакалинский посвятил энергетике всю свою жизнь; человек слова и дела, он пользовался в коллективе «Челябэнерго» огромным уважением и авторитетом. В начале шестидесятых годов активно участвовал в наладке, а затем в эксплуатации первой крупнейшей подстанции 220 кВ на Южном Урале - ПС «Шагол». За время работы Кирилла Гиляриевича в должности главного инженера Центральных электросетей филиала «Челябэнерго» были введены в эксплуатацию подстанции 110 кВ «Еткуль» и «Миасская», ПС «Ключи», «Птицефабрика», «Зеленая».
В торжественной церемонии пуска подстанции приняли участие дети, внуки и вдова Кирилла Бакалинского.
«У нас сложилась добрая традиция называть подстанции в честь энергетиков, которые внесли достойный вклад в развитие электросетевого комплекса региона, - говорит заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» - директор филиала «Челябэнерго» Сергей Золотарёв., - Подстанция «Паклинская» в Челябинске, подстанция «Казачья» имени Хамадуллина в Южноуральске, «Заварухино» в Сосновском районе… Эти названия у оперативного персонала на слуху, молодое поколение принимает эстафету ответственности и профессионализма, и я думаю, что это правильно. Мы должны помнить людей, которые много сделали для развития энергетики Челябинской области, для развития региона в целом».
Новый центр питания не только удовлетворит перспективные энергетические нагрузки новой производственной площадки ООО «Челябинский компрессорный завод», но и позволит значительно повысить надежность и качество электроснабжения территории и продолжить развитие инфраструктуры Красноармейского района.
Все новости за сегодня (51)
17:58, 2 Марта 26
На Запорожской ЗАЭС восстанавливают высоковольтную ЛЭП «Ферросплавная-1»
дальше..
|
 |
15:32, 2 Марта 26
Персонал электростанций ТГК-1 круглосуточно взаимодействует с диспетчерами Кольского РДУ
дальше..
|
 |
15:28, 2 Марта 26
Курганмашзавод представил на выставке «Нефтегаз» вездеход ТМ-140 в трех модификациях
дальше..
|
 |
15:23, 2 Марта 26
Вступил в силу первый ГОСТ на роботов для нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
14:54, 2 Марта 26
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» изучил карьерные ожидания студентов
дальше..
|
 |
14:52, 2 Марта 26
«Россети Тюмень» направили около 7 млн рублей на ремонт линии электропередачи в ЯНАО
дальше..
|
 |
14:50, 2 Марта 26
На Урале и в Сибири стартовал новый сезон грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!»
дальше..
|
 |
14:45, 2 Марта 26
75 студентов НИУ МИЭТ прошли стажировку в Китае
дальше..
|
 |
14:19, 2 Марта 26
Адлерская ТЭС располагает энергопотенциалом для поддержки развития Черноморского побережья
дальше..
|
 |
14:09, 2 Марта 26
ФАС рассмотрит вопрос о включении в норматив обязательных биржевых продаж полимеров
дальше..
|
 |
14:00, 2 Марта 26
Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности
дальше..
|
 |
13:54, 2 Марта 26
Башкирская генерирующая компания модернизирует турбоустановку №7 Уфимской ТЭЦ-2
дальше..
|
 |
13:52, 2 Марта 26
Участник Сколково представил первый отечественный модуль на натрий-ионных аккумуляторах
дальше..
|
 |
13:49, 2 Марта 26
Ученые «Росатома» испытали на экспериментальной установке технологию безводной дезактивации спецодежды
дальше..
|
 |
11:41, 2 Марта 26
Кольчугинский завод специальных сплавов получил 3 МВт дополнительной мощности
дальше..
|
 |
11:05, 2 Марта 26
ВТИ представил решение для защиты труб электростанций от воздействия дымовых газов
дальше..
|
 |
11:04, 2 Марта 26
Потребности в электроэнергии юга России к 2031 году прогнозируются в объеме 2381 МВт
дальше..
|
 |
10:54, 2 Марта 26
Страны ОПЕК+ увеличат добычу нефти до 206 тысяч баррелей в день
дальше..
|
 |
10:28, 2 Марта 26
Строительство новых энергоблоков на Новочеркасской ГРЭС потребует привлечения молодых специалистов
дальше..
|
 |
10:05, 2 Марта 26
«НОВАТЭК» определился с финальными дивидендами за 2025 год
дальше..
|
 |
10:03, 2 Марта 26
«РН-Пурнефтегаз» организовал в Губкинском межрегиональный турнир по хоккею в честь 40-летия предприятия
дальше..
|
 |
10:00, 2 Марта 26
«Россети Центр и Приволжье» поддерживает чемпионат «Профессионалы»
дальше..
|
 |
09:57, 2 Марта 26
Педагогика хайтека: НИЯУ МИФИ открывает новое направление
дальше..
|
 |
09:53, 2 Марта 26
В турбинный цех Уфимской ТЭЦ‑2 вернулся после капремонта балансировочный станок
дальше..
|
 |
09:49, 2 Марта 26
Ученые Томского политеха «встроили» оксид азота в покрытие медицинских имплантатов
дальше..
|
 |
08:50, 2 Марта 26
На Новосибирской ТЭЦ-3 монтируют новые секции воздухоподогревателя
дальше..
|
 |
08:45, 2 Марта 26
Прогресс по созданию производства стирола и полистирола в Нижнекамске превысил 45%
дальше..
|
 |
08:39, 2 Марта 26
HR-специалисты Богучанской ГЭС повышают квалификацию
дальше..
|
 |
08:35, 2 Марта 26
Барабинская ТЭЦ заменит французский ротор на отечественный
дальше..
|
 |
08:29, 2 Марта 26
«Транснефть – Балтика» построила новую станцию биологической очистки вод на ЛПДС «Невская»
дальше..
|
 |
08:27, 2 Марта 26
При поддержке «Росатома» в Железногорске открылось современное пространство для молодежи
дальше..
|
 |
08:22, 2 Марта 26
Ярмарка вакансий «Газпрома» объединила студентов ТПУ и работодателей
дальше..
|
 |
08:17, 2 Марта 26
Предприятие «Росатома» обеспечило средствами неразрушающего контроля Черногорскую горнорудную компанию
дальше..
|
 |
07:52, 2 Марта 26
«Оренбургэнерго» в 2026 году перейдет на 100% эталонных операционных расходов
дальше..
|
 |
07:48, 2 Марта 26
Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к пропуску половодья
дальше..
|
 |
07:42, 2 Марта 26
Во Владимирской области подключены к сетевомугазу первые домовладения в селе Станки
дальше..
|
 |
05:55, 2 Марта 26
В Арктике сосредоточено более 70% российских запасов газа и почти 30% – нефти
дальше..
|
 |
05:48, 2 Марта 26
«Газпром» и Томский политех открыли новый штаб студенческих отрядов
дальше..
|
 |
05:43, 2 Марта 26
Резиденты площадки «Печатники» ОЭЗ Москвы увеличили налоговые отчисления в бюджеты города и страны
дальше..
|
 |
05:38, 2 Марта 26
Промышленно-металлургический холдинг установил месячный рекорд по объемам производства железорудного концентрата
дальше..
|
 |
05:33, 2 Марта 26
Минвостокразвития: запасы нефти в Арктике позволяют вести добычу еще 130 лет
дальше..
|
 |
05:27, 2 Марта 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» завершил ремонт на двух магистральных газопроводах Среднего Урала
дальше..
|
 |
05:18, 2 Марта 26
Россия расширяет использование природного газа и низкоуглеродных источников энергии
дальше..
|
 |
05:13, 2 Марта 26
Первые резиденты ТОР «Якутия» вышли на общий режим налогообложения по завершении льготного периода
дальше..
|
 |
05:05, 2 Марта 26
Загорская ГАЭС готова к весеннему половодью
дальше..
|
 |
05:01, 2 Марта 26
«Читаэнерго» направит 1,1 млрд рублей на подготовку электросетей к следующей зиме
дальше..
|
 |
04:57, 2 Марта 26
В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка
дальше..
|
 |
04:52, 2 Марта 26
Чистая прибыль РусГидро по РСБУ за 2025 год составила 66,9 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:47, 2 Марта 26
В МАИ вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
дальше..
|
 |
04:41, 2 Марта 26
«Транснефть – Дружба» изготовила первую энергоэффективную котельную для Архангельской области
дальше..
|
 |
04:31, 2 Марта 26
Уровень запасов газа в единственном в Прибалтике ПХГ упал ниже 20%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|