Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГТЭС «Ильичевская» будет ежегодно вырабатывать до 134,4 млн кВт-часов

Новости


08:56, 6 Апреля 16
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
ГТЭС «Ильичевская» будет ежегодно вырабатывать до 134,4 млн кВт-часов

ГТЭС «Ильичевская» будет ежегодно вырабатывать до 134,4 млн кВт-часов Часть вырабатываемой энергии будет использоваться для разработки Ильичевского месторождения. Другая часть – в объеме до 120 млн кВт-часов в год - через подстанцию «Юрман» будет отправляться во внешнюю сеть филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго».

«Пермэнерго» наращивает темпы строительства подстанции 35/10 кВ «Юрман» в Кунгурском районе. На месте возведения подстанции выполнены работы по устройству фундаментов под основное оборудование. Ведется возведение кабельной эстакады, установка мачт освещения.

На строящийся энергообъект уже доставлено закрытое распределительное устройство КРПЗ 10 кВ.

Строительство подстанции «Юрман» осуществляется в рамках договора технологического присоединения, заключенного с ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».

В настоящее время в компании «ЛУКОЙЛ-Пермь» на Ильичевском нефтяном месторождении реализован проект по строительству газотурбинной электростанции (ГТЭС) суммарной мощностью 16 МВт.

Важной особенностью проекта является то, что здесь впервые было использовано уникальное оборудование. Пермское ОАО «Авиадвигатель» совместно с ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» разработали и построили такую газовую электростанцию, топливом для которой является попутный нефтяной газ с большим содержанием сероводорода. Наличие сероводорода в топливе – это фактор, значительно влияющий на снижение общего ресурса и работоспособности технологического оборудования. В результате конструкторских разработок были выпущены рабочие колеса и камеры сгорания газотурбинного агрегата с повышенной стойкостью к сероводородному растрескиванию.

Осуществление проекта, являющегося ярким примером производственной и технологической кооперации предприятий Пермского края, позволит довести уровень использования попутного нефтяного газа по Ильичевскому месторождению до 95% и даст возможность ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» ежегодно вырабатывать на ГТЭС «Ильичевская» до 134,4 млн кВт-часов электрической энергии.

Объем электрической энергии, поставляемой с ГТЭС «Ильичевская» в сеть «Пермэнерго» через ПС «Юрман», составит порядка 7,5% от общего объема потребности в электроэнергии Кунгурского энергоузла.


Все новости за сегодня (5)
04:23, 26 Января 26

На Морском терминале под Новороссийском отремонтировано выносное причальное устройство

дальше..
04:10, 26 Января 26

В Томске введен в эксплуатацию газопровод для догазификации поселка Родионово

дальше..
04:08, 26 Января 26

«Орелэнерго» определило приоритетные задачи на 2026 год

дальше..
03:53, 26 Января 26

Субсидирование тарифов на Дальнем Востоке перегружает региональные бюджеты

дальше..
03:50, 26 Января 26

В Брянской области газифицированы первые домовладения в поселке Слободской

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика