05:16, 3 Марта 16
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Курская АЭС усовершенствовала технологию восстановления ресурсных характеристик реактора
Благодаря глубокой технической модернизации действующих энергоблоков Курской АЭС удается существенно продлять сроки их эксплуатации и повышать количество выработанной энергии. Уже четыре года подряд станция достигает максимума выработки - почти 30 млрд кВт.ч за год.
А всего к 1 марта 2016 года Курская АЭС выработала 836,1 млрд кВт.ч электроэнергии.
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов высоко оценил вклад Курской АЭС в развитие региона, отметив, что на сегодняшний день она является «локомотивом для других предприятий региона».
Александр Беглов и губернатор Курской области Александр Михайлов ознакомились с работой крупнейшего предприятия атомной отрасли в Центральном Федеральном округе, посетили основные цеха, в том числе машинный зал, блочный щит управления и щит дозиметрического контроля Курской АЭС.
По словам А. Беглова, сегодня в Курской области успешно реализуется программа Президента Российской Федерации по повышению эффективности производства. «Работа Курской АЭС стабильна и безопасна. Весь комплекс энергопроизводства использует современные технологии, а вкупе с правильной кадровой политикой это дает региону хорошие экономические перспективы развития, а людям - рабочие места», - сообщил Полномочный представитель Президента.
В свою очередь губернатор Курской области Александр Михайлов подчеркнул, что на Курской АЭС трудится замечательный коллектив и предприятие в полной мере обеспечено высококвалифицированными кадрами, действующие энергоблоки ремонтируются и модернизируются.
Существенную роль в повышении производительности, безопасности и надежности энергоблоков играет восстановление ресурсных характеристик реакторной установки (ВРХ РУ). Технология, обкатанная на энергоблоке №2 в 2013-2014 годах, была усовершенствована, в том числе благодаря применению производственной системы Росатома, и теперь коллективу удается производить ремонт в более сжатые сроки с безусловным соблюдением качества выполняемых работ.
Также Александр Беглов и Александр Михайлов ознакомились с работой одного из предприятий, где производится оборудование для атомной энергетики, в том числе, для КуАЭС и КуАЭС-2. В частности, осуществляется изготовление устройства локализации расплава для энергоблоков станции замещения. На поток поставлено производство контейнеров для хранения и обращения с отработавшим ядерным топливом для российских и зарубежных АЭС.
Кроме того, Александр Беглов побывал с делегацией в Реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья «Добрыня», который является важным объектом социальной ответственности Курской АЭС. Его посещают более 100 детей с ментальными расстройствами и нарушениями опорно-двигательного аппарата, проживающие в разных городах и районах Курской области. При поддержке Концерна «Росэнергоатом» в Реацентре открыты мастерские, в которых воспитанники обучаются ремеслам, и учебные квартиры, где дети с ограниченными возможностями приобретают навыки самостоятельного проживания. Этот пример позиционирует Концерн как социально ориентированную компанию, ведущую обширную благотворительную деятельность и, помимо электроэнергии, генерирующую уникальные инновационные социальные проекты.
В завершение визита делегация почтила подвиг ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС - возложила цветы к памятнику «Журавли» - одной из достопримечательностей г. Курчатова.
Все новости за сегодня (36)
08:43, 7 Мая 26
Вечные огни Екатеринбурга готовы ко Дню Победы
дальше..
|
 |
08:40, 7 Мая 26
Волонтеры «Газпромнефть-СМ» организовали в Омской области адаптивный фитнес для пожилых омичей
дальше..
|
 |
08:17, 7 Мая 26
Беловская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2 мощностью 200 МВт
дальше..
|
 |
08:12, 7 Мая 26
Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции радиохимического корпуса Радиевого института в Гатчине
дальше..
|
 |
08:09, 7 Мая 26
В пригороде Нижнего Новгорода будет построена теплоэнергетическая инфраструктура
дальше..
|
 |
08:04, 7 Мая 26
Москва наращивает производство электрооборудования
дальше..
|
 |
08:00, 7 Мая 26
На Хабаровской ТЭЦ-1 отработали действия в случае нештатной ситуации
дальше..
|
 |
07:49, 7 Мая 26
Столичным предпринимателям представили экосистему кадровой поддержки от города
дальше..
|
 |
07:44, 7 Мая 26
На металлургическом предприятии в Колпино установлено оборудование для электроснабжения новых плавильных печей
дальше..
|
 |
06:56, 7 Мая 26
«Мособлэнерго» пополнило автопарк восемью современными электролабораториями
дальше..
|
 |
06:39, 7 Мая 26
«Россети» обновят 7 км ЛЭП в пригороде Новосибирска
дальше..
|
 |
06:36, 7 Мая 26
ТЭК Санкт-Петербурга сохраняет курс на развитие собственной тепловой генерации
дальше..
|
 |
06:31, 7 Мая 26
Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии
дальше..
|
 |
06:28, 7 Мая 26
Представители МЧС России оценили уровень пожарной безопасности на Калининской АЭС
дальше..
|
 |
06:25, 7 Мая 26
В Казахстане впервые получили доступ к газу жители пяти сёл области Жетысу
дальше..
|
 |
06:24, 7 Мая 26
«Россети» накануне Дня Победы перешли на усиленный режим работы
дальше..
|
 |
06:14, 7 Мая 26
Надзор в сфере промышленной безопасности в Крыму и Севастополе возвращается на федеральный уровень
дальше..
|
 |
06:08, 7 Мая 26
Читинская ТЭЦ-1 обновляет оборудования в рамках государственной инициативы по модернизации объектов энергетики
дальше..
|
 |
06:03, 7 Мая 26
«Россети Юг» высадили деревья на Мамаевом кургане
дальше..
|
 |
05:58, 7 Мая 26
Молодые специалисты из 8 стран СНГ встретятся в финале Международного инженерного чемпионата Case-In
дальше..
|
 |
05:51, 7 Мая 26
В Казахстане оценят ресурсную базу Южно-Тургайского нефтяного бассейна
дальше..
|
 |
05:48, 7 Мая 26
В 2025 году «Юнипро» отправило на переработку более 96 тонн отходов
дальше..
|
 |
05:44, 7 Мая 26
«РусГидро» выплатило 691 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:41, 7 Мая 26
В топливно-транспортном цехе Кемеровской ГРЭС — новое оборудование
дальше..
|
 |
05:38, 7 Мая 26
«Транснефть – Сибирь» заменила участок нефтепровода в Тюменской области
дальше..
|
 |
05:33, 7 Мая 26
«Сад Памяти»: сотрудники Костромского РДУ высадили деревья в честь героев Великой Отечественной войны
дальше..
|
 |
05:02, 7 Мая 26
На стройплощадке МБИР в Димитровграде монтируют оборудование первого контура реактора
дальше..
|
 |
05:00, 7 Мая 26
Сотрудники «Роснефти» почтили память защитников Сталинграда на главной высоте России
дальше..
|
 |
04:56, 7 Мая 26
Жители Тверской области подали около 25,5 тысяч заявок на догазификацию
дальше..
|
 |
04:53, 7 Мая 26
«МОЭК» переводит систему теплоснабжения Москвы на летний режим работы
дальше..
|
 |
04:51, 7 Мая 26
«Россети Московский регион» в 2,5 раза увеличили трансформаторную мощность подстанции в деревне Воскресенки
дальше..
|
 |
04:49, 7 Мая 26
На Калининской АЭС стартует ремонтная кампания 2026 года
дальше..
|
 |
04:47, 7 Мая 26
Россия и Казахстан обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в отраслях ТЭК
дальше..
|
 |
04:42, 7 Мая 26
В Татарстане зажжен новый Вечный огонь в поселке Осиново
дальше..
|
 |
04:36, 7 Мая 26
«Росатом» рассказал о климатической эффективности атомной энергетики на XI Стамбульском углеродном саммите
дальше..
|
 |
04:34, 7 Мая 26
Строительство подстанции «Снеговая» во Владивостоке идёт по графику
дальше..
|
 |
|
 |
|
|