Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2015 году Новосибирская ГЭС выработала 2,1 млрд квт*ч электроэнергии

Новости


09:53, 3 Февраля 16
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В 2015 году Новосибирская ГЭС выработала 2,1 млрд квт*ч электроэнергии

В 2015 году Новосибирская ГЭС выработала 2,1 млрд квт*ч электроэнергии Второй год подряд выработка Новосибирской ГЭС превышает среднемноголетние параметры на 8% и составляет 2,1 млрд квт*ч электроэнергии. Основная причина превышения связана с высокой водностью последних двух лет.

Новосибирский гидроузел сыграл положительную роль в снижении негативного последствия многоводных паводков 2014 и 2015 гг.

В многоводные периоды только наличие гидроузла и водохранилища позволяет избежать подтопления Новосибирска. Например, в 2014 году водохранилище сдержало волну алтайского паводка или в 2015 году Новосибирская ГЭС спасала жилой фонд Новосибирска от подтоплений. В первом квартале 2016 года по данным Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды приток воды в Новосибирское водохранилище ожидается близким к норме.

В 2015 году Новосибирская ГЭС перечислила в бюджеты всех уровней налогов на общую сумму 412,6 млн рублей, в том числе в федеральный бюджет - 25,6 млн рублей (22,7 млн. рублей в 2014 г.), в областной – 303,3 млн рублей (233,2 млн рублей в 2014 г.). Плата во внебюджетные фонды составила 47,7 млн рублей (40,5 млн рублей в 2014 г.), за аренду земли – 7,8 млн рублей (7,8 млн рублей в 2014 г.). Сумма платы за пользование водными объектами в 2015 году составила 28,2 млн рублей (27,1 млн рублей в 2014 г.)

В рамках выполнения программы комплексной модернизации (ПКМ) в 2015 году энергетики модернизировали гидроагрегат № 5 - третья машина, на которой установили пяти лопастную турбину. На гидроагрегате № 4 начаты аналогичные работы по обновлению оборудования. За счет перемаркировки гидроагрегата № 6 в 2015 году установленная мощность Новосибирской ГЭС выросла на 5 МВт и теперь составляет 465 МВт.

К концу 2015 года на Новосибирской ГЭС на 73% завершена реконструкция семи бетонных элементов водосливной плотины со стороны нижнего бьефа. За весь период проведения реконструкции гидротехнических сооружений с 2011 по 2015 года в тело водосливной плотины Новосибирской ГЭС уложено бетона с улучшенными характеристиками в объеме 1 тыс 689 м³. К концу 2016 года реконструкция бетонных элементов ВСП в нижнем бьефе Новосибирской ГЭС будет завершена.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика